БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №134 > ЗНАКОМЬТЕСЬ: МАСЯНЯ
В номере №134

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+12
Интересно, хорошо написано

ЗНАКОМЬТЕСЬ: МАСЯНЯ
Малка Корец (Израиль)

Однажды, когда мы с мужем сидели в ожидании начала концерта, он толкнул меня в бок: смотри, смотри, Масяня! Я закрутила головой, и действительно: прямо позади нас сидит!.. ну, не совсем она, а ее создатель Олег Куваев! Не веря своей удаче, я попросила разрешение сфотографироваться и с гордостью вывесила снимок в Фейсбуке. На что получила две реакции: «ух, ты!» и «а кто это такой?».

ИзменитьУбрать
Вот тот самый снимок. Горжусь знакомством!
(0)

Что ж, попробую рассказать.

ИзменитьУбрать
(0)

Кто такая Масяня?

Наверняка вы хоть раз видели этот забавный мульт про питерскую девушку-тусовщицу, так легко узнаваемую всеми любителями постсоветского андерграунда. Олег Куваев придумал его в 2001 г., и мультфильм тут же обзавелся невероятно большой аудиторией. Одно время Масяня выступала на НТВ в передаче Леонида Парфенова «Намедни», но затем вернулась в интернет и по сей день проживает только там.

Интересный факт: бурные 90-е Куваев провел за границей, занимаясь любимой живописью в прекрасно оборудованной студии при художественной галерее. Как сам говорит, «спасался экономически». Домой, впрочем, регулярно приезжал и был в курсе дел, а материальная защищенность позволяла наслаждаться преимуществами перестроечного периода в полной мере. Новые возможности, свобода творчества, интересная бурная жизнь... Думаю, благодаря этому Масяня умудрилась сохранить врожденный оптимизм и здравый пофигизм.

Масяня живет обычной жизнью. У нее есть мама (папа где-то затерялся), друг-сожитель Хрюндель и приятель Лохматый. А еще московская подруга Ляська («Тут у меня где-то пятьсот баксов упало. А, ерунда».) Она практична, деятельна, радуется жизни и относится к ней как к одному большому приключению. Какой бы тяжелой ни была ситуация, друзья найдут в ней что-нибудь позитивное, или отнесутся пофигистично.

– Привет, чей-то ты тут сидишь-то?

– У Маськи депрессия… суровая…

– Че-нибудь серьезное?

– Да не, вроде так, мировая скорбь.

Это мультфильм «Депрессняк», один из самых популярных. Как сам пишет про это Олег в описании ролика на своем интернет-канале: «Мульт народу очень понравился. Чем – я не знаю. Наверное, тем, что у каждого бывают депрессняки, и никто еще до сих пор не делал про это мультов. И, опять же, метод, которым Масяня выходит из депрессняка, легко применим. Самоирония всегда выручает в трудных ситуациях».

Автор Масяни, обладая чувством меры, не позволяет своему персонажу переходить грань между уличным сленгом и грубым матом, между приколом и вульгарностью. Озвучивается мульт так: пишется сценарий, но текст не за­учи­вается наизусть, а произносится спонтанно. Так что речь у персонажей получается естественной и узнаваемой, как и прочие детали их повседневной жизни.

ИзменитьУбрать
(0)

Кто смотрит Масяню?

Когда мультфильм создавался, его единственными зрителями были сетевики: особая «каста», зародившаяся в конце 90-х, состо­ящая из людей, умеющих пользоваться компьютером и активно живущих в интернете. В 2002-03 гг. Масяня появилась в телевизоре с Леонидом Парфеновым, где ее кто только ни видел, самый разный народ. Затем мульт­фильм вернулся в интернет, но за это время и там аудитория расширилась. Мультсериал сохраняет популярность по сей день.

Смотрят Масяню русскоязычные жители всех стран. В последние годы у нее появилось много молодой российской публики, и это при том, что персонажи сериала за это время значительно повзрослели. Одно из возможных объяснений – отсутствие альтернативы.

ИзменитьУбрать
(0)

Беседуя с Олегом, я спросила: какие отзывы про Масяню он получает чаще всего? Оказалось, что абсолютный лидер – «я к вам хожу поганое настроение подправить». Много ли сейчас по-настоящему оптимистичных мультфильмов на русском языке, при этом не заказных и не политизированных? Пожалуй, этот единственный.

ИзменитьУбрать
(0)

Последние несколько серий Масяни были сделаны с помощью краундфандинга, публичного сбора средств. Однако этому способу временно объявлен перекур.

«В России на данный момент с терпи­мостью совсем плохо, поэтому делать что-либо совместно проблематично. Когда через краундфандинг снимался мультфильм "Бу­да­пешт", где прозвучала тема "крымнаш", некоторые спонсоры возмутились. Это был небольшой процент, но мне хватило, чтобы склониться в сторону окончательного индивидуализма».

Теперь Куваев делает все, как прежде – один, никому ни за что не отчитываясь.

Сериал, который взрослеет

В 2006 г. Олег Куваев женился и переехал в Израиль.

«Когда появились семья-дети, я понял, что настолько большая часть моей души этому уделяется, что это не может не сказаться на мультфильмах».

ИзменитьУбрать
(0)

Он решил, что Масяня будет взрослеть. Ну и что, что в сериалах так не принято? И что у Симпсонов, например, уже двадцать пять лет младенец так и ползает с соской? Олег принял концептуальное решение: ему как художнику будет интереснее, если персонаж будет взро­слеть – и вместе с ним, и с публикой.

«Мне пришлось свою аудиторию преодолевать, чтобы она это приняла. Все привыкли, что персонажи сериалов не взрослеют, так что первый мультфильм, где Масяня залетела, не прошел. Но я решил, что как художник имею право надавить – и делать еще и еще, несмотря на то, что они не хотели. Наконец, аудитория приняла это, и теперь все хорошо».

Масяня давно замужем за Хрюнделем, на сегодняшний день у них двое детей. Жизнь продолжается.

Конечно, я не удержалась и задала Олегу несколько вопросов об Израиле.

«Очень удивляет различие между стереотипами, которые есть по отношению к Израилю, с его реальным лицом. И разница с Россией ну просто огромная!»

Создатель Масяни говорит, что она в обозримое время не собирается покидать Петербург, но все возможно. Мне остается только выразить надежду, что однажды талант Олега Куваева направится в русло мультфильмов об Израиле. Ведь кто еще так точно и по-доброму сумеет показать его настоящее лицо?


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №134 > ЗНАКОМЬТЕСЬ: МАСЯНЯ
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 09:50:41
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Jerusalem Anthologia Jewniverse - Yiddish Shtetl