БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №15 > Могилы праведников в Украине: места надо знать
В номере №15

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+12
Интересно, хорошо написано

Могилы праведников в Украине: места надо знать
Борис Шмулин

Говорят, что Украина занимает второе место в мире по количеству еврейских святынь. Столетия соседства, не всегда мирного, с другими народами щедро усыпали украинскую землю еврейскими могилами. Сегодня мы предлагаем вам десятку самых, на наш взгляд, известных и интересных мест захоронения цадиков на территории Украины

ИзменитьУбрать
(0)

МЕДЖИБОЖ

Столица хасидского царства

Небольшой городок, расположенный между Южным Бугом и Бужком, неподалеку от Хмельницкого. В XVIII веке Меджибож был крупным торговым центром, но с тех пор положение сильно изменилось. Единственное, что осталось от былой славы неизменным, так это звание столицы хасидизма. «Своих» евреев в Меджибоже уже нет, но кладбище с конца 80-х годов, сначала советскими евреями, а затем и приехавшими из-за рубежа хасидами приводится в порядок (речь идет об одном из трех еврейских кладбищ, том, где похоронен Баал Шем-Тов). Тем не менее, в Меджибоже имеется благоустроенная миква с теплой водой. В том же здании — синагога, и на втором этаже — комнаты с несколькими спальными местами для приезжих. Из окон открывается потрясающий подольский пейзаж. При желании можно посетить Меджибожский замок. Возле кладбища промышляют торговцы подольскими деревянными сувенирами. Цены еще те, но зато они говорят на иврите... Помимо рабби Исраэля Баал-Шем-Това, в Меджибоже там же похоронен его внук рабби Борухл, рабби Авраhам-Йеhошуа-Гешель из Апты (Аптер рав), реб Велвл Кицес.

Плюс: теплая миква, возможность ночлега.

Минус: нет кошерной пищи, отсутствует мобильная связь стандарта GSM (только NMT).

Особенность: все равно столица.

ГАДЯЧ

Бува у свiтi така краса

ИзменитьУбрать
Гадяч.
Оhель Алтер ребе
(0)

Небольшой городок в Полтавской области на реке Псел. В Гадяче находится могила основателя движения ХАБАД Алтер-ребе (Шнеура-Залмана из Ляд), и в этом качестве он привлекает внимание евреев всего мира. К сожалению, это никак не отражается на инфраструктуре города, поэтому само кладбище находится в неприглядном состоянии, да и оhель Алтер-ребе нуждается в косметическом ремонте. К кладбищу ведет крутой спуск, поэтому, отправляясь туда, нужно надевать нескользкую обувь. Ближайшая к кладбищу избушка выкуплена евреями, поэтому при желании там можно помолиться, укрыться от непогоды и даже переночевать (для не очень брезгливых). Миквы в Гадяче нет, поэтому перед посещением могилы Алтер-ребе вам придется окунуться в Псел. Иногда это бывает холодно, но зато полянка на берегу реки, что пониже кладбища, — одно из самых красивых мест, виденных автором на Украине.

Плюс: необыкновенно красивая природа.

Минус: отсутствуют все виды мобильной связи.

Особенность: на украинском кладбище — могила Леси Украинки.

НЕЖИН

ИзменитьУбрать
Нежин. Оhель Митлер ребе
(0)

Далеко от Одессы

Нежин расположен в Черниговской области на берегу Остера. В местной гимназии учился Николай Васильевич Гоголь, и первое его произведение называлось «Кое-что о Нежине или Дуракам закон не писан». Рассказ не сохранился, а из «кое-чего» о Нежине стоит отметить, что этот город — и место погребения Митлер ребе (рабби Дов-Бер из Любавич). Митлер ребе, сын Алтер ребе и второй Любавичский ребе, скончался здесь в 1827 году, после приезда в гости к своему сыну рабби Нохуму. Домик, возведенный над могилой Митлер ребе, был разрушен и восстановлен в конце 80-х годов XX века.

Плюс: возможность добраться до города поездом, чудная украинская природа.

Минус: мобильная связь — только NMT. Стандарт GSM планируется компанией Kyivstar GSM. Нет миквы и кошерной пищи.

Особенность: очень далеко от Одессы.

АННИПОЛЬ

Угадай с трех раз

ИзменитьУбрать
Анниполь. Могила Межеричского
магида и рабби Зуси
(0)

Один из трех украинских городков, носящих имя Анниполь. Тот, о котором мы говорим, находится в Хмельницкой области, между Корецом и Славутой. Впрочем, это не главная трудность, поджидающая путешественника. Напрасно вы будете искать Анниполь, Аннаполь или Аннопиль, выспрашивая дорогу у местных жителей. Никто вам ничего не скажет, пока вы не догадаетесь спросить украинский вариант названия «Ганнопиль». В крохотном Анниполе похоронен рабби Дов-Бер из Межерича — человек, продолживший дело Баал Шем-Това и ставший учителем сотен хасидских цадиков, а также рабби Мешулам-Зуша — «Зуся из Аниполя» — один из любимейших героев хасидских майс.

Плюс: магид и рабби Зуся.

Минус: все остальное.

Особенность: могут возникнуть проблемы с названием.

САДИГОРА

Былое великолепие

Пригород Черновцов, в котором находилась резиденция великолепного Ружинского ребе — правнука Межеричского магида, отца садигорских, чортковских, бояновских цадиков. Одно из самых больших кладбищ, к сожалению, не очень хорошо сохранившееся. Надгробие над могилой Ружинского ребе и садигорских цадиков — самое большое в Украине. На территории «Сельхозтехники» можно увидеть (пускают без особых проблем) остатки синагоги и резиденции Ружинского ребе. Миквы поблизости нет. Следует ехать в Черновцы либо к берегу Прута, что тоже не близко. Если вы заблудитесь, не следует спрашивать Садигору или Садигуру, никто вам не подскажет. Ныне эта местность называется Садгора.

Плюс: часть Черновцов, со всеми вытекающими плюсами — возможность ночлега, синагога, кошерная пища.

Минус: мобильная связь — только от фирмы UMC. Нет миквы.

Особенность: официальное название города не совпадает с привычным.

ВИЖНИЦ

Там, где шумит Черемош

Черновицкая область. Маленький поселок, бывшая резиденция вижницких цадиков. В здании вижницкой йешивы — маслозавод (пускают посмотреть, но мало что сохранилось), в доме вижницкого ребе — военкомат (сами не захотите заходить). Миквы нет, а окунуться в Черемош затруднительно — быстрое течение, холодная вода, да и мелко на вид. На другой стороне реки — соседняя, Ивано-Франковская область. Само кладбище находится в селе Черногузы, вплотную примыкающем к Вижнице. В соседнем Косове похоронен рабби Менахм-Мендл из Косова — основатель Вижницкой династии.

Плюс: замечательные виды на окрестные горы.

Минус: полностью отсутствует мобильная связь. Нет миквы, кошерной пищи, негде переночевать.

Особенность: кладбище в соседнем селе.

КОСОВ

Там, где жил Баал Шем-Тов

Ивано-Франковская область. Расположенный в долине реки Тарнивець, Косов — настоящий горный курортный городок. Тут маленькие площади, дома, улицы, но зато очень большие горы. Косов расположен если и не в сердце Карпат, то, по крайней мере, где-то в предсердии. Отсюда недалеко и до высочайшей вершины Украины — Говерлы. В районе Косова и близлежащего Кута долгое время жил Баал Шем-Тов, так что желающие могут отправиться в горы, по маршрутам рабби Исроэля. Евреев в городе нет, но кладбище в ухоженном состоянии. На кладбище находятся могилы рабби Менахема-Мендала Косовера и его сына и внука — цадиков из Косова. Косовские цадики, несмотря на свое название, положили начало династии цадиков вижницких. Само кладбище расположено на крутом склоне горы, поэтому, отправляясь туда, стоит надеть нескользкую обувь и предварительно потренироваться на ближайших склонах. Миква отсутствует, а окунуться в Тарнивець проблематично (см. Вижница).

Плюс: милый, уютный курортный городок.

Минус: полностью отсутствует мобильная связь, нет миквы.

Особенности: куда ни глянь — всюду горы.

БЕРДИЧЕВ

Столица идиш

ИзменитьУбрать
Бердичев. Оhель рабби Лейви-Ицхака
(0)

Житомирская область. Расположенный на реке Гнилопять, Бердичев в XIX и XX вв. заслужил славу еврейской местечковой столицы, так что, если вы любите столичные манеры и столичное обращение, а денег на Киев, Лондон и Монтевидео у вас нет, то это вариант для вас. В Бердичеве имеются две (!) синагоги, строится общежитие для путешествующих евреев и имеется одно из самых больших в Украине (и, добавим, самых ухоженных) кладбищ. Главная его достопримечательность — оhель рабби Лейви-Ицхока — «защитника Израиля» — который, наряду с рабби Зушей, является одним из любимейших хасидских героев. На том же кладбище расположен оhель макаровского цадика (но домик маленький, неприметный, можно с непривычки проскочить, поэтому лучше воспользоваться услугами проводника). И еще: надгробные плиты бердичевского кладбища совершенно уникальны для Волыни. Где-нибудь в Галиции и Польше таких полно, а здесь — только в Бердичеве!

Плюс: можно добраться железной дорогой, есть где переночевать и есть кошерная пища плюс все городские прелести.

Минус: мобильная связь только стандарта NMT, а городские прелести незначительны, поскольку город небольшой.

Особенность: кое-где... порой... можно услышать беседу на идиш.

ВИЛЕДНИКИ

Место, которого нет на карте

ИзменитьУбрать
Виледники. Оhель рабби Исраэля Виледникера
(0)

Житомирская область. Крохотное село на берегу реки Норинь, которое можно найти только на самых подробных топографических картах. Добираться надо от Житомира до Коростеня, затем к Овручу, и оттуда уже на Виледники. Примечательно оhелем рабби Исраэля Виледникера. Во время Второй Мировой немцы решили устроить в здании оhеля склад горюче-смазочных материалов. Местные жители возражали, но их никто не слушал. При попытке разбить надгробие один из рабочих погиб, а второй получил тяжелое увечье. Той же ночью на часового (не сумев разбить надгробие, бочки с бензином все-таки разместили в помещении) обрушилась бочка с бензином, задавив насмерть. Несмотря на это, один из немецких офицеров настаивал на продолжении работ, смеясь над местными предрассудками. Господин офицер даже вызвался провести ночь в оhеле. Что там было — неизвестно, но больше на продолжении работ он не настаивал...

Плюс: полное отсутствие минусов цивилизации.

Минус: полное отсутствие плюсов цивилизации.

Особенность: оhель рабби Исраэля Виледникера и его история.

УМАНЬ

Город-сказка, город-мечта

ИзменитьУбрать
Умань. Оhель рабби Нахмана
(0)

Черкасская область, берег реки Уманки.... Один из немногих украинских городов, чье имя известно во всем мире. Фантастическое зрелище — евреи, будто сошедшие с картинок XIX века или с плакатов «Памяти». Если вы знаете только иврит — вы в Умани не пропадете. Больше всего людей бывает в Умани в дни Рош-hа-Шана, но вряд ли вы с непривычки сможете вынести присутствие 10 тысяч евреев сразу. Кроме того, в эти дни ездить нельзя, так что придется прибыть заранее и остановиться где-то за совершенно фантастическую цену. На могилу рабби Нахмана следует приходить в скромной одежде (в принципе, это нужно делать не только у могилы рабби Нахмана, но здесь строгая охрана, которая вас не пропустит). Нет проблем с кошерной пищей, миквой и возможностью ночлега (кроме Рош-hа-Шана). Стоит также посетить чудесный Софиевский парк, внесенный в какой-то там список ЮНЕСКО.

Плюс: прекрасно развитая еврейская инфраструктура. Хорошая дорога (трасса Одесса — Киев). Все виды мобильной связи.

Минус: любой водитель (таксист и т.д.), услышав слова: «До Умани», тут же назовет вам запредельную цену.

Особенность: Софиевский парк; брацлавские хасиды.


За столетия умирают и при мирном сосуществовании; странная, мягко говоря, фраза получилсь

Со связью во всех этих городках проблем нет. Отсутствие мобильной связи - чистый домысел.

Инна, это вы в 2014 году пишете? А статья написана в 2001. Поверьте мне, в 2001 году не везде была мобильная связь ;)

Инна, это вы в 2014 году пишете? А статья написана в 2001. Поверьте
мне, в 2001 году не везде была мобильная связь ;)

Отредактируйте,пожалуйста,статью.Я была в октябре 2015-го в Умани и Гадяче.Мобильная связь есть везде. В Гадяче отреставрирован oheль Алтер-Ребе, построено на входе на территорию прекрасное здание с синагогой,комнатами для занятий, конференцзал,столовая.Есть кошерная пища,гостиница.Местные жители называют его "райским местом" и музеем (всё в мраморе и люстрах). Говорят,что красивее этого здания они не видели.

Ксения
16.01.2016 23:56

Да, в Гадяче, Меджибоже, есть жилье и кошерная еда,
в Меджибоже есть миква,
аниополь называется на карте Ганнопіль,
и там есть домик.

Я только хочу сказать что слишком поздно это сделано и для кого? Те евреи которые покинули Украину наврядли будут ездить на Украину ради могил. Например, я, никогда в жизни на Украину не поеду, детей и внуков не пущу. Хоть там и красиво, да хоть "медом намазано", разве можно забыть ту оголтелую ненависть и презрение которое испытывают украинцы и русские к евреям? И с чего это они вдруг изменятся? Разве можно забыть как украинцы помогали немцам и живьем закапывали евреев, выдавали тех кто прятался? А сегодня в Киеве висят портреты Степана Бандеры! Его именем названа школа и улица, ему памятник установили. И это был убийца еврейских женщин, стариков и детей! Его память сегодня чтут и уважают. А его убийцам солдатам выдано звание участников войны.
Как же можно ехать в эту страну, отдавать ей деньги и еще расваливать за красивые еврейские могилы. А ведь на месте бабьего яра хотели построить спортивный комплекс, там где живьем похоронено еврейское население Киева, а памятника там не было многие годы. Когда наконец поставили памятник то кто был на нем изображен? Солдат и матрос? Ни слова о заживо погребенных евреях! А потом памятник снесли, поставили менору но и ее разбили... Так зачем же призывать людей ехать на могилы в ту страну где нас до сих пор ненавидят? Какой толк от могил?

Когда у меня просили деньги на памятник в Одессе или другие пожертвования для Украины я предлагала только ржавую консервную банку потому что хоть у меня деньги и есть но ни Одессе ни Украине не дам ржавую пенни! А почему! А потому что евреев на Украине в 60-70 годы нигде не впускали и не принимали что в музее не отражено (а жаль!) Евреев вынудили бежать при чем на жутких условиях, полностью бесчеловечных, как все равно в каком то Египте или Иране! Я ехала в одну сторону а обратно не впускали, не пускали взять мои собственные деньги а только 98 долларов на человека, ни документов, ни справок, только одна маленькая бумажка - виза. И это не было до революции а в 1979 году! Я ехала в полную неизвестность, ведь не было информации. Так как нас принимала Америка и помогала вы даже не можете себе представить! Нам давали деньги, помогали найти квартиры, устраивали на учебу и работу, обучали английскому несколько месяцев, мы бесплатно жили в гостинницах. А разве это можно сравнить с тем как к нам относилась Украина?

Ответ Алле
03.09.2021 20:32

Alla ваше отношения к Украине, видно по вашим сообщением. Во-первых в 60-70х годах тут была не Украина а СССР. Во-вторых, в отрядах УСС и УГА служило много евреев до 1926 года, потом один из ваших убил Семона Петлюру и после этого понеслось ... Вот ему и скажите спасибо за такое отношения ...
И правильно говорить в Украине, а не на Украине.

Елена
14.12.2021 04:44

Ответ Алле как раз подтверждает правоту ее слов. Как будто от того, что Украина перестала входить в состав СССР, изменилась ментальность ее коренного населения! И oheли, где подрабатывают ряженые украинцы, вызывают, мягко говоря, смешанные чувства. Евреи покинули Украину, и слава Б-гу. Пусть страна строит свое светлое будущее - без нас.

Не советую всем ехать на Украину. Такой нелюбви и нескрытой, к евреям, я не видел ни в одной стране мира.Нет, вы не увидите прямо хамства, или оскорблений, но эти взгляды. И по поводу украинских хероев которых героизируют на Украине. Я занимаюсь и давно сбором информации о геноциде еврейского народа. Скажу так, что все или почти все кто участвовал в этом бандэровском движении были у гитлеровцев карателями, в концлагерях или специальных полицейско - карательных батальонах, затем прошли школы абвера. Найдите форму бойца УПА и вывернете наизнанку и там на подкладке штамп Вермахта. У них было новое немецкое оружие, подготовленные схроны с боеприпасами, питанием, тоже немецким и медикаментами. Их подготовили немцы и оставили отступая. Я вас убедил?, если нет, и вы мне будете втирать что Бандэра сам все это организовал и он таки герой, - то идите вы все.

Не обвиняйте меня в рашизме. Я редко, но ездил по глубинке России, встречался с теми, нашими, кто давно уехал в Россию из еще Усэсэры.Еврею в Усэсэре поступить в вышку не давали! а в России никто не смотрел на твой нос, глаза и графу национальности в паспорте. Русские это более толерантные люди, толерантнее многих европейцев, не говоря про украинцев, хотя пропаганда, я думаю что специально, ставит тех и других вровень. Но мои друзья и знакомые и сами люди там меня разубедили.То что пишут СМИ, это заказуха, просто кучка негодяев прикрываясь двойниками Путина грабит нещадно там народ, хотя сам Путин живет в Дубаи и я тому сам свидетель, до этого жил в США, чему свидели мои родные, и прикрываются эти мерзавцы всем еврейским народом. Не пишите ерунду, евреи не воруют, а воруют воры, и им выгодно чтобы люди так думали, что еврей, значит обязательно вор.

"Давайте спорить о вкусе утриц и кокосових орехов с теми, кто их ел. До хрипотьі, до драки", - предлагал Михаил Жванецкий в одном своем монологе. Нет уже того Советского, нет даже МихМиха. А спорщики, что увереньі в абсолютной своей правоте, не перевелись. Ну что сказать, человек или больной, или имеет служебное задание. Впрочем, история теть Сонь, кауровьіх и т.п. одесских слабоадекватов подтверджает - одно другому не противоречит.
Точку в диалоге, возможно стоит поставить нашему киевскому раввину, которьій совершенно прямо и недвусмьісленно подтвердил - уровень антисемитизма в Украине абсолютно низкий. "Не смотря на желания и пропаганду северного соседа", - добавлю я.

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №15 > Могилы праведников в Украине: места надо знать
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 02:47:28
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет"