БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №28 > Блиц-опрос
В номере №28

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Блиц-опрос

Сегодняшний вопрос мы сформулировали по-одесски. Впрочем, он звучит вполне классически: «Что он Гекубе, что ему Гекуба?» («Гамлет»), а у нас: «Что Одесса евреям, что они Одессе?»

М. Найдорф, Одесса

Одесса дала евреям место, где они могли развернуться — жить и развернуть свои способности. И они таки себя проявили в Одессе, это видно по всему. А что евреи дали Одессе? Славу, наверное.

В. Портной, Одесса

Евреи сделали Одессу тем, что она есть, иначе она была бы, скажем, Запорожьем. Одесса же сделала из евреев, жителей местечек, европейцев, научила жить с другими народами. Да и одесситы относятся к представителям разных национальностей терпимее, чем другие. Евреи привнесли в культуру многонациональной Одессы свой колорит и обычаи, стремление к знаниям (своих детей они начинали обучать с трех лет).

Открытость и способность воспринимать «странности» других помогли бывшим одесситам легче адаптироваться в эмиграции.

Е. Свердлик, Одесса

ИзменитьУбрать
Шаржи Михаила Линского.
Банкир З.Е. Ашкенази
(0)

Как не ощущаешь воздух, которым дышишь, так и Одесса привычна при постоянном, ежедневном общении. Вернувшись же после отлучки, жизненно необходимо услышать, увидеть, пройтись, вдохнуть и почувствовать себя частицей самого необыкновенного города. Одесская атмосфера благотворна для расцвета талантов. Cудя по количеству талантливых евреев, 200 лет являющихся гордостью и славой Одессы, воздух нашего города действительно — порто-франко духа. Как без любого компонента воздуха невозможно дышать, так невозможно себе представить одесскую атмосферу без евреев. Они внесли свой яркий колорит в плодотворную смесь культур, которая стала своеобразным гумусом для одесской культуры: литература, живопись, фольклор, анекдоты, кулинария. И все самого лучшего вкуса — цимес!

И. Бузько, Одесса

ИзменитьУбрать
Врач Я.Ю. Бардах
(0)

В пестрой смеси, образовавшей «одесскую национальность», доля евреев таки играет значение и имеет не последнюю роль...

Одесса дала миру Ойстраха, Гилельса, Жаботинского, Утесова, Жванецкого, Янислава Левинзона и многих других, вы всех их знаете... Что они дали Одессе? Они дали ей себя. Без Ильфа и Петрова в Одессе не бродили бы тени Корейко и Полыхаева, да и сына турецко-подданного... Без Бабеля кто в мире знал бы Молдаванку?

Что дала им Одесса? Она дала им море и тепло. Она дала им горьковатый юмор знаменитых одесских двориков и здравый смысл их обитателей. Она дала им неповторимый язык, выразительный и емкий. Роману Карцеву на заре его успеха одесская зрительница сказала: «Рома, вы пересаливаете лицом». Мне кажется, это стоит многих уроков...

Сейчас, увы, все это взаимовлияние постепенно сходит на нет. Одесса хорошеет и строится, еврейская жизнь в Одессе процветает — но свою неповторимость Одесса теряет. Становится усредненным городом. Все реже приходится услышать знакомое: «Из чем вы кушаете фиш, из вилкой или из ложкой?», на которое так приятно ответить «Ой, мне все равно, лишь бы да».

Е. Каракина, Одесса

ИзменитьУбрать
Пианистка Г.М. Бибер
(0)

Одесса для евреев — это оплот, потому что Одесса, фактически, была единственной столицей, в которой евреи могли жить, реализовываться. Потому что Одесса евреев штетла превращала в европейцев, а евреи, в свою очередь, Одессу превращали в европейский город. И когда Бабель пишет, что Одессу «сделали» евреи, ему ничто не застит глаза: он не националист, он человек европейской складки, французский для него один из родных языков, и значит это утверждение сделано человеком достаточно объективным. Евреи — это кровеносные сосуды, сшивающие нации. Здесь, в Одессе, эта функция выполнялась особенно ярко. И когда Одессу называли «звездой изгнания», то это было абсолютно справедливо, потому что здесь, в Одессе, при всех «но» существования Российской империи, а потом даже Советского Союза, «еврей» пусть и тихо, но все равно звучало гордо.

Элана, Израиль

Сионистская идея, да и само государство Израиль, могли возникнуть в воображении только свободных евреев. А таковыми и ощущали себя одесские евреи.

ИзменитьУбрать
Журналист Л.П. Гроссман
(0)

М. Макогонюк, Одесса

В Иерусалиме я видел, как оливковые деревья переплетаются стволами, раскинув единую широкую пышную крону, а земля вздыбливается толстыми бугристыми узлами корней. Евреи — это один из стволов Оливы мира и культуры, ярко цветущей в Одессе, а город — это сад с благодатной почвой, из которой каждая нация берет себе необходимое для развития и цветения.

И. Рубинштейн, Одесса

Когда-то А. Мисюк сказала, что суетливость местечковых евреев, наверное, объяснялась «бегом на месте» — в ограниченном пространстве и возможностях местечка им некуда было приложить энергию. Одесса дала евреям «точку приложения», и они таки приложились! Сегодня колорит и слава Одессы (как хорошая, так и не очень) познается во многих странах по одесситам-евреям. Да и они не забыли родной город — возвращаются в него вложением капитала, филантропической деятельностью и, опять же, культурным вкладом.

ИзменитьУбрать
Выборный купеческого сословия
А.Я. Пуриц
(0)

А. Бейлис, Одесса

Одесса — это не просто город, не просто точка на карте... Это совершенно особая аура, и всякий человек, который попадает сюда и проживает здесь значительную часть своей жизни, поневоле этой аурой становится отмеченным.

Достаточно посмотреть вокруг, чтобы понять, что дали евреи Одессе. Немалой частью своей славы Одесса обязана именно представителям нашего народа.

Что же касается того, что дала Одесса евреям... Много чего: свободу, ощущение себя вольным человеком, стремление к равенству, стремление к образованию — это было хорошо. А то, чем это обернулось — ассимиляцией — это было не очень хорошо. Некоторые черты одесского характера — веселость, находчивость, которые иногда, правда, перерастают в нахальство — это ведь тоже пришло в значительной степени от евреев. И если бы не было такого племени «одесские евреи», то, наверное, в мире было бы чуть-чуть грустнее.

ИзменитьУбрать
Фельетонист Б.Д. Флит
(0)

Т. Шехтер, Израиль

Многие евреи, имеющие одесские корни, но живущие вдалеке от Одессы, приехав в нее, впервые замечают, что атмосфера города им кажется привычно-еврейской: манера отвечать вопросом на вопрос, одесские словечки, выросшие из идиш, одесская кухня, одесские мамы, не отличающиеся от «идише моме» — все несет на себе отпечаток еврейского быта, культуры, традиций. Так велико влияние — евреев на атмосферу Одессы, и Одессы, присвоившей евреям национальность «одесситы», — что разделить эти понятия невозможно.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №28 > Блиц-опрос
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-20 02:26:18
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl Еженедельник "Секрет"