БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №33 > Пуримшпиль в Мигдалевской упаковке
В номере №33

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Пуримшпиль в Мигдалевской упаковке
Летописец

Пуримский марафон в центре «Мигдаль» начался, по крайней мере, за неделю до праздника — репетиции, костюмы, заготовка шелахмунес в больших количествах. Выступления пришлось разбить на 4 дня, и даже таким составом мигдалевские залы были не в состоянии вместить всех желающих. Лишь отдышавшись от марафонского забега, начинаешь осознавать, каким буйством красок, мелодий, талантов и фантазии были эти карнавальные дни и ночи.

ИзменитьУбрать
(0)

Как летописец с большим стажем скажу: много повидал пуримшпилей, и сам, бывало, писывал, но не перестаю удивляться... Богат талантами «Мигдаль» — и это не новость, хоть и говорят, что «талант — единственная новость, которая всегда нова». Новость — то, что они подросли и, как сказал один из гостей, «у них своя эстетика». Ну-ка, попробуйте представить этакое семейство Адамсовичей, которое разыграло старинный пуримский сюжет в стиле «вамп». Такой себе черно-белый сюр, за исключением единственной цветной фигуры — персиянки по имени Аман. Уж этой-то фигуре по каноническому сюжету не полагалось быть такой живой, но, видно, в 15-16 лет все хочется перевернуть с ног на голову, и они с этим справились весьма живописно. Да и правду сказать, большинство этих ребят выросли в «Мигдале» и уж сколько пуримшпилей отыграли! Вот и освежили сюжетец. А сюрреалистическое представление продолжалось: на сцене появился танцевальный коллектив, которым всего лишь два месяца назад «занялась» Юля Творилова. Тут удивились даже бывалые преподаватели «Мигдаля». То, что коллектив за эти последние месяцы разросся (добавились не только девочки, но и мальчики, что всегда проблема в танцах), то, что глаза танцоров светятся радостью и вдохновением — это можно было заметить еще в испанском танце, которым вечер начался. Но кто эти девочки в украинских костюмах? Ладно, Даню Спектора по росту можно вычислить, а Илюша Эрлих и Андрей Савин — перевоплотились до неузнаваемости. Прикольный танец, хотя мне, почтенному летописцу, как-то непонятно было, чего это какие-то разноцветные маленькие инопланетяне окружили наших до боли знакомых украинок. Пришлось-таки проинтервьюировать Юлю и покраснеть от дремучести — песня такая, нонче популярная, со словами «То п?ду я в садочок, на?мся черв.ячк?в». Пуримшпиль группы «Воскресников» (ребята 12-14 лет) логично довершил картину. Действие разворачивалось в дурдоме (извините, приходится использовать терминологию подростков): два врача рассматривали клинические случаи Эстеро-Амано-мании. Вот только мании величия (привычный диагноз) не наблюдалось — никто не утверждал, что он царь Ахашверош. Все стало на свои места, когда один из докторов усталым жестом снял белую шапочку, а под ней — корона. Ну, что ж, с докторами тоже бывает...

ИзменитьУбрать
(0)

Удивительное совпадение — все три перечисленных действа подготовили три Юли — Юля Лескова (вампирический пуримшпиль), Юля Творилова (см. выше) и Юля Фишер (клинический случай пуримшпиля).

А теперь, читатель, расслабьтесь — дальше сюжеты пошли по более близкой среднему и старшему возрасту кальке. Студенческая группа вспомнила мультфильм своего детства «Голубой щенок» и, оттолкнувшись от прекрасных мелодий этого мультфильма, плавно перешла в мюзикл, по зрелищности напоминающий легендарный бродвейский «Cats». Надо сказать, что и к этому творению приложила свою руку Юля Творилова (это не каламбур, а совпадение фамилии и таланта) — уже как полноправный член Клуба Еврейского студента. Блистали талантами и остальные звезды студенческой группы — их уровень стремительно растет.

ИзменитьУбрать
(0)

Оригинально выступил клуб «Еврейская семья». Они решили, не вдаваясь в подробности пуримского сюжета, послужить прологом «молодому поколению» — родителям из «Мазл Това» (программа раннего развития детей). Не подумайте, что «Еврейская семья» не блеснула своими звездами — сольный номер исполнила каждая из звезд, и даже дважды. Ну, а мазлтовцы радостно отыграли классический вариант пуримшпиля, снабженный добротным поэзо-конферансом. И в завершение всего — опера. Ну, на «Запорожец за Дунаем» преподаватели не потянули, но «Евреи за Ефратом» на мелодии украинских шлягеров слушались очень ностальгически. Особенно отличился в роли еврейского украинца Михаил Рашковецкий (см. обложку) — новая звезда преподавательских капустников и по совместительству директор музейного центра «Шорашим».

Но и это не полная картина пуримской ночи. Были яркие и веселые танцы коллектива «Керен-ор», шуточные конкурсы и танцы до упаду стрелок часов на цифру «пять» (утра, конечно). Если представить, что все это после дневного поста и внимательного слушания Свитка Эстер...

ИзменитьУбрать
(0)

Вы не устали, мой терпеливый читатель? Но, цитируя Мандельштама, —«я список кораблей прочел до середины...» Потому что «Мигдалю» все возрасты покорны, перефразируя, опять же, другого поэта. И на следующий день после того, как шуршащие целлофановыми кулечками мигдалевские обитатели обменялись шелахмунесами, а потом затихли на повторном чтении Мегилат Эстер — после всего этого начался детский бал. Доводилось ли вам когда-нибудь видеть танго мам с грудными детками? А пурим-балет в исполнении тех, кто не так давно научился ходить? На этом нежном фоне школьники из театральной студии выглядели просто профессионалами. И они еще раз доказали, что любая сказка (а в данном случае всем известная история Буратино) прекрасно ложится на пуримский сюжет — злодеев, дураков и умниц не только в жизни, но и в сказках хватает. В перерывах и после выступлений младших мигдалевцев озадачивал и веселил пришедший к ним в гости Пакемон, конечно же, прихвативший множество призов.

ИзменитьУбрать
(0)

Пока мамы и дети веселились, мужчины собрались на фарбренген, где, как положено, была и водка, и селедка с картошкой, и много умных разговоров.

Ну что, «все возрасты»? На «все» двух дней не хватило и Шошан Пурим мы тоже отметили. Теперь уже совсем старшее поколение собралось у нас за праздничными столами. Мы пригласили наших соседей — Ассоциацию бывших узников гетто и концлагерей. Несмотря на грустное название Ассоциации, бабушки и дедушки оказались очень жизнедеятельными и с большим энтузиазмом изъявили желание участвовать во всех мигдалевских программах. Так и договорились — 4 раза в неделю по 2 часа они смогут заниматься музыкой и танцами, изучать еврейскую историю и литературу, посещать музейный центр и пробовать себя в живописи и декоративно-прикладном жанре. Как-то непривычно тихо стало в «Мигдале» после пуримской суеты. Подустали? Нет, просто все опять по расписанию. Но скоро Песах, и этот праздник вдохнет свою строгую и деловую суету в наши будни.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №33 > Пуримшпиль в Мигдалевской упаковке
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 06:53:47
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет"