БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Кино > Продолжение следует
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Кино
Продолжение следует

Как и обещал, Владимир Двинский привез в Одессу фильм «Жила-была Одесса». Обещание было дано 18 сентября прошлого года, когда на киностудии демонстрировался фильм «В субботу я — король!» — режиссер В. Двинский, сценарист Владлен Кузнецов. Тогда же шли съемки будущего фильма.

Казалось бы, «что Одесса» москвичу и киевлянину? Ну, во-первых, это же ОДЕССА, а во-вторых, в фильме есть кадры: Двинский заходит в типичный одесский дворик на Мастерской и спрашивает соседей, не помнит ли кто его деда.

Вопрос, который задают авторы своим фильмом, — где «та» Одесса и почему ее не стало? И сами же отвечают: «Одесса провожает саму себя» — и фоном — семьи отъезжающих на ПМЖ. А потом — наши на Брайтоне.

Удивительным образом авторам удалось воссоздать аромат «той» Одессы. Это и беседа режиссера с замечательным краеведом Ростиславом Александровым, заснятая в еще одном сохранившемся дворике с длинными балконами-галереями — беседа через весь двор с одной галереи на другую. Это и поэт-мастодонт Ефим Ярошевский — на фоне снующей по домашним делам соседки с неповторимо-одесской игрой солнечных бликов на лице рассказчика. Это и квартира Анны Мисюк и Марка Найдорфа в ностальгическом дворике на Гимназической, тесная квартира со стареньким телевизором и книгами, книгами... И рассказ Анны Александровны о том, как бабушка учила ее правилам поведения во время погрома: стать в простенке между окнами, но ни в коем случае не закрывать ставни — «они» этого не любят.

Одесса провожает себя? Но звучит «Элокейну» в исполнении мигдалевского хора и по-кинематографически красиво смотрятся мигдалевские студенты и подростки, строящие и украшающие сукку картинками и рисунками собственного производства. А потом — по Потемкинской лестнице — почти, как у Эйзенштейна, хлынула толпа — празднично одетые женщины и дети... Одесса стала другой, но она живет, возрождается.

Одесса Двинского и Кузнецова, все-таки подана однобоко — это в основном еврейская Одесса и, как сетовал один из зрителей, — не упомянули (почти) людей, составивших славу города. Но это та Одесса, о которой они знали, о которой отсняли 32 часа и уместили в 1 час и 10 минут, та Одесса, которая должна была стать продолжением фильма «В субботу я — король!»

Остается только добавить, что, как остроумно заметила Анна Семеновна Чернобродская, хозяйка Выставочного комплекса на Морвокзале, просмотр прошел «по звонку» — старому одесскому способу: в зале собрались, и немало, те, кто по «еврейскому телефону» сообщили друг другу — «Приходите — это стоит посмотреть».


Гость-3
10.09.2003 22:41

Вы действительно думаете, что Одесса возрождается? Не еврейская жизнь в Одессе, а сама Одесса?

Гость-5
11.09.2003 06:47

Вы действительно думаете, что Одесса возрождается? Не
еврейская жизнь в Одессе, а сама Одесса?


Да, я так думаю. Только это уже будет другой город, не такой размягченно-радушный и левантийский. Да и еврейская составляющая в нем будет меньше (гораздо) и с менее ассимилированным лицом.

Гость-2
11.09.2003 12:06

Вы действительно думаете, что Одесса возрождается? Не
еврейская жизнь в Одессе, а сама Одесса?


Да, я так думаю. Только это уже будет другой город, не
такой размягченно-радушный и левантийский. Да и еврейская
составляющая в нем будет меньше (гораздо) и с менее
ассимилированным лицом.

Чем же она тогда лучше других городов? Ведь сейчас она представляет из себя, как сказал один из старых одесских КВНщиков, "Кировоград с большими амбициями". Провинциальный город провинциальной страны. Прошлое этого города уже не имеет никакой связи с настоящим, а планы на будущее не обнадеживают.

Валентина Крапиву называют «архивариусом» КВНа. Он знает, «как это началось и во что вылилось».

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Кино > Продолжение следует
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 03:43:37
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет" Еврейский педсовет