БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Семья > Возраст взросления
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Семья
Возраст взросления

С точки зрения еврейской традиции, мальчик становится взрослым в 13 лет, а девочка — в 12. Но ребенок остается ребенком, и он по-прежнему любит играть во дворе гораздо больше, чем делать уроки, учить Тору или помогать маме. У него нет собственной крыши над головой, а если нужно что-то купить, деньги приходится просить у родителей. Что же изменилось?

...В большинстве стран можно вступить в брак с 18 лет. Видимо, в этом возрасте человек способен не только родить ребенка, но и заботиться о нем. С 16 лет можно получить водительские права — значит, человек в состоянии осознать ценность жизни. С 18 (а в некоторых странах — с 21 года) человек получает избирательные права. Чему же соответствует возраст 12 и 13 лет, с которого человек несет полную ответственность перед еврейским судом и обязан исполнять заповеди? Какова идея Торы, когда она объявляет взрослым ребенка, достигшего 12 или 13 лет?

Люди учатся на ошибках, а Тора стремится приучить ребенка к ответственности за свои поступки, пока он еще находится в родительском доме. Но приучить к ответственности — значит возложить ответственность. Ребенок может осознать ответственность, только если знает, что за словом «закон» стоит реальность, а не игра в «как будто». Возраст 12 и 13 лет подсказан самой природой. Начиная с этого момента, раскрывается потенциальная способность привести в мир новую жизнь. Однако этот потенциал остается потенциалом, и человек должен повзрослеть, прежде чем он действительно сможет рождать детей и нести за них ответственность. (Еврейский закон никогда не поощрял вступление в брак в столь раннем возрасте. По мнению «Шулхан оруха», человеку следует жениться в 18 или, если он занят изучением Торы, в 21 год.)

Следует отметить, что Тора обязывает начинать обучение и воспитание детей с гораздо более раннего возраста (правда, не возлагая на них ответственность за нарушение закона). Этот возраст строго не определен. Но с того момента, когда ребенок в состоянии понять ту или иную заповедь, на родителей ложится обязанность научить его действию и простому пониманию этого действия. Родители должны обращать внимание на воспитание таких качеств, как доброта, умение помочь ближнему, проявление стойкости и твердости, когда речь заходит о вопросах веры, умение вести себя прилично и достойно и т.п. Считается, что если ребенка не воспитывать с раннего детства, то впоследствии ему самому будет хуже: «Щадящий розгу свою ненавидит сына своего, а кто любит его — с детства наказывает» (Мишлей, 13:24). Дать ребенку хорошее знание Торы, а также специальность и элементарные навыки, которые могут спасти его в критической ситуации (например, умение плавать) — обязанность родителей. Однако не следует забывать, что воспитание — не формальный процесс, и следует попытаться подобрать «ключи» к каждому ребенку, как написано в Теhилим: «Воспитывай юношу в соответствии с его путем».

Источник: «Шомрей Шабос» №3(393)


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Семья > Возраст взросления
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 12:36:37
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Jerusalem Anthologia Еженедельник "Секрет"