БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Все обсуждения > Можно ли украинцу (одесситу) переехать с семьей жить в Израиль?
Разделы

Форум
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано
Можно ли украинцу (одесситу) переехать с семьей жить в Израиль?

Доброго времени суток! Шалом!
Уже долгое время меня посещает одна и таже дума, а спросить совет на эту тему просто не у кого так вот решил обратится к вам за некой помощю, советом:

Можно ли Украинцу (Одесситу) переехать с семьёй жить в Израиль и получить там гражданство? Что для этого нужно?

мой мэйл: pogosyan@mail.ru
заранее большое Вам спасибо!


Алексей
16.02.2010 05:27

Если можно, напишите тут тоже. Мне тоже интересно. Спасибо.

Для этого нужно: быть евреем или исповедовать иудаизм, или иметь супруга еврея, или подлежать закону о возвращении, т.е. тому закону, по которому фашисты определяли принадлежность человека к еврейской национальности - наличие, как минимум, дедушки или бабушки - евреев.

Закон о возвращении

1. Право на репатриацию

Каждый еврей имеет право на репатриацию в Израиль.

2. Въездная виза

(а) Репатриация осуществляется в соответствии с въездной визой репатрианта.
(б) Виза нового репатрианта выдается каждому еврею, выразившему желание поселиться в Израиле, за исключением случаев, в которых министр внутренних дел убедился, что обратившийся за визой

— осуществлял действия, направленные против еврейского народа;
— может представлять опасность для здоровья граждан страны или безопасности Израиля;
— имеет криминальное прошлое, которое может представлять опасность для общественного порядка.

3. Удостоверение репатрианта

(а) Еврей, прибывший в Израиль и после этого выразивший желание поселиться в нём, вправе, находясь в Израиле, получить удостоверение нового репатрианта (теудат оле).
(б) Ограничения, предусмотренные параграфом 2(б), имеют силу также при выдаче удостоверения нового репатрианта (теудат оле), однако репатриант не считается представляющим опасность для общественного здоровья, если он заболел уже по прибытии в Израиль.

4. Поселившиеся в Израиле и их дети

Каждый еврей, репатриировавшийся в Израиль до вступления настоящего Закона в силу, а также каждый еврей, родившийся в Израиле как до вступления в силу настоящего Закона, так и после этого, рассматривается как репатриировавшийся на основании настоящего Закона.

4а. Права членов семьи (поправка 1970 г.)

(а) Права, предоставляемые еврею в соответствии с этим Законом, и права нового репатрианта, в соответствии с Законом о гражданстве (1952 г.), а также права нового репатрианта, предусмотренные другими законодательными актами, предоставляются также детям и внукам еврея, его супруге/супругу, супругам детей и внуков еврея. Это положение не распространяется на евреев, которые по собственному желанию перешли в другую религию.
(б) При определении права члена семьи еврея на репатриацию в соответствии с пунктом (а) настоящего параграфа, не имеет значения, жив ли сам еврей, а также от того, репатриировался ли он в Израиль.
(в) Ограничения и условия, установленные в отношении еврея или нового репатрианта настоящим Законом, или на его основании, или другим законодательным актом, указанным в пункте 4а, распространяются также на лиц, претендующих на права, указанные в пункте (а).

4б. Определение того, кто считается евреем (поправка 1970 г.)

В соответствии с данным Законом «евреем» считается тот, кто рождён от матери-еврейки и не перешёл в другое вероисповедание, а также лицо, принявшее иудаизм.

5. Исполнение и Установления (таканот)

Министр внутренних дел назначается ответственным за исполнение настоящего Закона; он вправе принимать Установления по всем вопросам его исполнения, а также по вопросам выдачи разрешений на репатриацию и удостоверений репатрианта несовершеннолетним до 18 лет. Установления по вопросам применения статей 4а и 4б должны утверждаться комиссией по вопросам Конституции, законодательства и правосудия Кнессета.

Иосиф Шпринцак, Председатель Кнессета, Исполняющий обязанности Президента государства
Давид Бен-Гурион, Глава правительства
Моше Шапиро, Министр абсорбции

Итак, "переехать" жить в Израиль этническому украинцу не получится.

Однако, существует несколько "но".
Во-первых, если данный украинец требуется по работе израильской фирме, причем необходимо его присутствие в офисе фирмы. Тогда работодателем оформляется рабочая виза.
Второе "но" — если данный украинец подпадает под закон о возращении, описанный выше.

На тему "переезда" существует масса сайтов в интернете. Единственное, о чем я спешу предупредить, ни в коем случае пытайтесь "переехать" нелегально. Миграционная служба Израиля работает серьезно.

Я хочу кое что добавить насчет переезда в Израиль. Если вы украинец а не еврей у вас в документе будет прочерк вместо национальности и у вас будут проблемы с устройством на работу например.
Для того чтоб стать евреем вам надо будет пойти учиться и стать гером то есть взять на себя выполнение всех 614 еврейских заповедей. Дай бог чтоб вы исполняли хотя бы десятую часть. Если у вас есть дети они не смогут там официально выйти замуж/жениться на еврейке/еврее. Для этого им прийдется ехать на Кипр. У вас могут возникнуть проблемы с местным населением (например с евреями из Марокко). Я вам не советую переезжать в Израиль. И помните что там хорошо где нас нет.

Если вы украинец а не еврей у вас в документе будет прочерк вместо национальности и у вас будут проблемы с устройством на работу например.

Примеры можете привести из жизни?

Для того чтоб стать евреем вам надо будет пойти учиться и стать гером то есть взять на себя выполнение всех 614 еврейских заповедей.

613 ;)

Я не могу продемонстрировать на личном примере и в деталях рассказать о том с чем столкнется не еврей (украинец в данном случае) потому что я живу в Америке, но вот что говорит законодательство Израиля. И это только маленький кусочек.

1.Существует практика выдачи неевреям, проживающим в Израиле, удостоверений личности временных жителей (temporary residents), права которых в сравнении с израильскими гражданами существенно ограничены. Временные жители не получают социальных пособий, медстрахования, не принимаются на работу в госорганы и на военные предприятия. К этой группе в основном принадлежат те неевреи, которые, вступив в брак с неевреем/нееврейкой, имеющими, в свою очередь, статус permanent residents, въехали в Израиль. Впрочем, процедура гиюра применима и в этом случае.

2. Требованием, которое зачастую фигурирует при приеме в гражданство представителей вышеуказанных категорий иммигрантов, стал обязательный отказ от российского гражданства(украинского гражданства в нашем случае). Это непременное условие выдвигается также и при устройстве новых репатриантов-граждан Израиля на работу в определенные сферы: военные предприятия, госслужба, армия.

В Торе записаны 613 заповедей но 614 заповедь была добавлене после войны. Вот статья по поводу 614 заповеди

614-ая ЗАПОВЕДЬ
Борис Шустеф

Согласно давно установивишейся еврейской традиции считается, что в Торе содержится 613 заповедей. Это число так глубоко укоренилось в иудаизме, что даже те, кто ставят под вопрос аккуратность подсчёта, тем не менее называют Тору Книгой 613 заповедей.
Выдающийся еврейский философ Эмиль Людвиг Фэкинхэйм больше всего известен, как автор 614-ой заповеди. Он создал эту заповедь, основываясь на глубоком убеждении, что Катастрофа европейского еврейства должна быть понята, как императив, требующий от евреев продолжать своё существование, как народ, и требующий выживания государства Израиль. 614-ая заповедь гласит: «Евреям запрещается вручать Гитлеру посмертные победы».
Увы, сегодня всего лишь несколько дней отделяют правительство Ариэля Шарона от нарушения 614-ой заповеди и вручения Гитлеру посмертной победы путём превращения Газы и части северной Самарии в Юденрайн – свободные от евреев – территории.
Так как политика поселенчества является краеугольным камнем сионизма, то готовясь к уничтожению еврейских поселений Газы и северной Самарии и изгнанию евреев с еврейской земли, израильское правительство, по сути, готовится провозгласить смерть сионизма. Тем самым придавая пророческую силу словам нацистского идеолога Альфреда Розенберга, написавшего в 1922 году: «в лучшем случае сионизм это импотентная попытка непригодного народа достичь чего-то конструктивного».
Готовясь уничтожить цветущие еврейские поселения в Газе и северной Самарии, правительство Шарона тем самым намерено придать правдивость словам Гитлера, написавшего в «Майн Кампф»:

«В то время, как сионисты пытаются заставить поверить остальной мир, что национальная совесть евреев найдёт своё удовлетворение в создании палестинского государства, евреи опять хитро облопошивают глупых гоев. Им даже в голову не приходит строить еврейское государство в Палестине, с целью жизни там; всё, что они хотят, это создать централизованную организацию для надувательства международного сообщества».

Конечно евреи облопошивают как глупых, так и умных гоев, а в придачу ещё и евреев. Как иначе может интерпретировать любой здравомыслящий человек решение правительства Шарона уничтожить Гуш Катиф? Гуш Катиф, чьё стадо из 800 коров, составляет второе по величине молочное стадо в Израиле. Гуш Катиф, который экспортирует 95% от всего израильского экспорта салата и зелени, не подверженных заражению насекомыми, 70% от всего израильского экспорта органически выращенных овощей, 60% от всего израильского экспорта помидоров «черри» и 60% от всего израильского экспорта герани. Гуш Катифа, общая сумма экспорта из теплиц которого составляет 100 000 000 долларов, что являет собой 15% от всего сельскохозяйственного экспорта государства Израиль.
Да, изгнание евреев станет посмертной победой Гитлера, написавшего в «Майн Кампф», что «еврей не руководствуется ничем, кроме голого эгоизма». Именно голый эгоизм лежит в основе политики Шарона. Чтобы удержаться у власти и насытить свой эгоизм, Шарон не только полностью проигнорировал основные принципы Ликуда, находящиеся в абсолютном противоречии с его сегодняшней политикой, но и растоптал результаты референдума Ликуда, им же самим организованного, и которым он обещал подчиниться.
Более того, через свою анти-национальную политику Шарон пожертвовал на алтарь эгоизма самую большую ценность – единство еврейского народа. Народ, который бы единым народом, во время войны Аль Акса, развязанной в сентябре 2000 года палестинскими арабами, сегодня необратимо расколот практически посередине. Чтение статей в сегодняшней израильской прессе, очерняющей «поселенцев», и представляющей их исчадием ада и виновниками всех израильских бед, должно причинять любому честному человеку нестерпимую физическую боль. Ведь волоча Израиль через свою пораженческую политику, потворствующую нападкам на поселенцев, к грани гражданской войны, Шарон фактически готовится вручить Гитлеру ещё одну посмертную победу.
Нацистский лидер писал в «Майн Кампф»:

«Как только общий враг побеждён, опасность, угрожавшая всем устранена и добыча спрятана, кажущаяся гармония между самими евреями исчезает, уступая место их старым обычным тенденциям. Евреи едины лишь тогда, когда их заставляет к этому общая опасность или манит общая добыча; если два этих начала отсутствуют, сразу же вступает с свои права самый откровенный эгоизм, и в мгновение ока единый народ превращается в стаю крыс, до крови грызущихся между собой».

Евреи, изгоняющие с еврейской земли евреев! Что за благостная картина могла бы предстать очам Гитлера, если бы он был жив. Он любил уничтожать евреев еврейскими руками. Именно для этого и создавались Юденраты. Одна из борцов белостокского гетто, а позже один из основателей музея Яд ва Шем Броня Клебанская сказала: «Даже, если у Юденратов были вначале другие намерения, они в конце сошли на дорогу содействия намцам. ...Немцы сздавали Юденраты, чтобы они служили им. Для истребления евреев, больше ничего».
Конечно, правомочно возразить и сказать, что Шарон не отправляет евреев Гуш Катифа в лагеря смерти, а посему кощунственно даже сравнивать предстоящее выселение евреев из Гуш Катифа с уничтожением евреев во времена Катастрофы. Так-то оно так, но поставьте себя на место тех, кто подарил свою душу и сердце земле Гуш Катифа с одной единственной целью – просто жить там. Для многих «поселенцев» Гуш Катиф это их одна единственная Родина, с которой они связаны миллионом невидимых живых нитей. Это место, где многие из них родились, и где нашли своё вечное последнее пристанище их близкие. И вот через несколько дней мир «поселенцев» будет варварски разрушен, топор «размежевания» станет рубить живые нити, огонь их общей жизни будет жестоко погашен.
Цинники и люди без сердца утверждают, что поселенцы получат достаточную материальную компенсацию. Как написал Дрор Ниссан на сайте Ynetnews.com: «Да, некоторые жители Гуш Катифа уже эвакуировались однажды из поселения Ямит на Синайском полуострове. Для них это второй раунд завышенных компенсаций. Если они переселятся на Западный берег, будет третий раунд. Разве можно найти более выгодный метод капиталловложений? Кто сказал, что идеология мешает бизнесу?»
Похоже, что многим невдомёк, что есть вещи, которые нельзя купить за деньги. Есть идеалы, которым люди посвящают всю свою жизнь. И если эти идеалы безжалостно растоптаны, то и сама жизнь для таких людей теряет всякий смысл. И хотя мы по-прежнему числим их среди живых, сами они внутренне мертвы. Только их бренные тела физически присутствуют в этом мире, души же их зверски умерщвлены.
Это именно то «идеалистическое отношение», которым по мнению Гитлера евреи, как народ, не обладали. Фюрер писал в «Майн кампф»: «У него [еврея] напрочь отсутствует наиболее важное качество культурного народа – идеалистическое отношение». Разве может быть более сладостной посмертная победа Гитлера, чем та, которую ему готовится вручить Шарон, разрушая и уничтожая жизни евреев- идеалистов?
Один из наиболее преданных сторонников Гитлера иерусалимский муфтий Хадж Амин эль-Хуссейни просил в 1940 году у фюрера и сотоварищей «решить вопрос еврейских элементов в Палестине в соответствии с национальными и расовыми интересами арабов, аналогично тому пути, который использовался для решения еврейского вопроса в Германии и Италии». Фюрер не успел удовлетворить просьбу муфтия. Но недалёк тот час, когда Гитлер удостоится посмертной победы. Очень скоро усилиями Шарона «в соответствии с национальными и расовыми интересами арабов» дополнительные земли Палестины станут Юденрайн. И путь, которым будет достигнуто опустошение земель от евреев, будет очень схож с тем путём, который использовался для решения еврейского вопроса в Германии и Италии в 1940 году.
В те времена массовые убийства евреев ещё всерьёз не практиковались. Еврев в основном изгоняли из их домов, их недвижимость уничтожалась, а имущество грузилось в ящики и отправлялось на хранение. В те времена нацисты даже не имели в своём усложении Юденраты, которые позже стали делать за них грязную работу. А теперь представьте искорки радости в глазах Гитлера, если бы он сегодня был жив и мог видеть, как одни евреи изгоняют других евреев из их домов, построенных на еврейской земле, как они отрывают детей от родителей, как зверски обращаются со своими собратьями.
Разве у вас не седеют волосы от мысли о том, что во второй раз со времён Гитлера мы станем свидетелями массового уничтожения синагог? В первый раз их уничтожали в 1948 году палестинские арабы Иордании в Иерусалиме. Через несколько дней роль разрушителей вместо арабов и для арабов будут выполнять сами евреи.
Даже «организация» подготовки так называемого «размежевания», когда всё предусматривается со знаменитой немецкой тщательностью и скурпулёзностью, не может не вызвать холодный озноб. Вот, например, что написано в официальном прес-релизе для журналистов распространённом 18 июля эшкольским Региональным Советом.

“ На территории Регионального Совета представителем АОИ [Армии Обороны Израиля] будет создан Информационный центр. [Для удобства журналистов] Эшкольский Региональный Совет опубликовал карту территории, которая включает главные и второстепенные дороги района, информацию о ресторанах и местах развлечений, так же как и дополнительную информацию о различных услугах, которые будут доступны на протяжении процесса размежевания».

Неужели мы совсем сошли с ума? Больше чем 8500 евреев и среди них более 4000 детей будут изгнаны из своих домов. Их дома, также как и 24 детских сада, 35 дошкольных учреждений, 7 начальных школ, 2 школы учащихся старших классов, 30 синагог и 6 ешив будут уничтожены. И вот в то время, когда прольётся больше чем достаточно не только еврейских слёз, но воможно и еврейской крови, на расстоянии вытянутой руки другие евреи будут проводить время в «ресторанах» или в «местах развлечений». Как мы дожили до такого дня, что Гитлеру будет подарена такая огромная победа? Почему мы столь бесстыдно нарушаем 614-ую заповедь?

Существует практика выдачи неевреям, проживающим в Израиле, удостоверений личности временных жителей (temporary residents), права которых в сравнении с израильскими гражданами существенно ограничены ... К этой группе в основном принадлежат те неевреи, которые, вступив в брак с неевреем/нееврейкой, имеющими, в свою очередь, статус permanent residents, въехали в Израиль.

Не «существует практика», а «существует закон». Потому что, в отличие от евреев, эти категории лиц, совершают не репатриацию, а иммиграцию, а значит, не получают гражданство по ускоренной процедуре.

Требованием, которое зачастую фигурирует при приеме в гражданство представителей вышеуказанных категорий иммигрантов, стал обязательный отказ от российского гражданства(украинского гражданства в нашем случае).

Не вижу в этом требовании ничего экстраординарного.

Это непременное условие выдвигается также и при устройстве новых репатриантов-граждан Израиля на работу в определенные сферы: военные предприятия, госслужба, армия.

И это совершенно понятно, потому что подданный другой страны не может иметь доступа к государственным и военным секретам Израиля.

Среди всего вышеперечисленного я не увидел примеров дискриминации граждан Израиля при приеме на работу по их национальности или вероисповеданию.

Выдающийся еврейский философ Эмиль Людвиг Фэкинхэйм больше всего известен, как автор 614-ой заповеди.

При всем уважении, 613 заповедей в Торе — это заповеди Всевышнего, и я не могу признать авторитет Эмиля Людвига Фэкинхэйма в вопросе добавления к ним своих. И уж точно 614-я заповедь не входит в число тех, принятие которых является требованием для прохождения гиюра.

Статью не нужно было приводить здесь целиком, достаточно ссылки.

А вот свидетельство украинца поехавшего на постоянное жительство в Израиль с еврейской женой]
Если я что то утверждаю я имею доказательство поэтому не надо сомневаться в моих словах

"Уволившись, я не могу устроиться на работу. Обращался в бюро по трудоустройству в городе Хайфа (ул. Герцель,2, тел.8676774), где служащая, взяв мой теудат-зеут, с кривой ухмылкой внесла мои данные в компьютер и сказала, что мне позвонят. Прошло уже 9 месяцев, а звонить, видно, никто и не собирался, потому что я нееврей. А когда я пришёл в бюро по трудоустройству в Кирьят-Моцкине (это ближе к местожительству) по адресу: ул. Гошен,91, тел.8737181, то служащая, посмотрев мой теудат-зеут, сказала, что работы для гоев нет. Пособие по безработице снижено на 7%, и в следующем году планируется снижение ещё. Как выжить?!"

А для тех кто интерисуется жизнью украинца в Израиле вот сноска на всю статью целиком

http://www.duel.ru/200506/?06_3_1



Выдающийся еврейский философ Эмиль Людвиг Фэкинхэйм больше всего
известен, как автор 614-ой заповеди.

При всем уважении, 613 заповедей в Торе — это заповеди
Всевышнего, и я не могу признать авторитет Эмиля Людвига Фэкинхэйма
в вопросе добавления к ним своих. И уж точно 614-я заповедь не
входит в число тех, принятие которых является требованием для
прохождения гиюра.


Итак Шмуль Лейб (Дмитрий или Ваня?) вы согласились со мной что 614 заповедь действительно существует.
От неевреев не только не требуется исполнения 614 но и всех 613 заповедей что идет в разрез с нашим еврейским законом. Согласно закону гер обязан соблюдать все заповеди и если он нарушит хотя бы одну то гиюр уже считается фиктивным и подложным. А неевреи не исполняют заповеди. Вот что пишет израильский раввин Нафтали Шрайбер в своей статье "Гиюр истинный и подложный"

"Если евреи избраны Б-гом, чтобы служить Ему исполнением 613-и заповедей, то от неевреев Всевышний ожидает служение, в виде 7 заповедей сыновей Ноаха."

То есть для гиюра требуется исполнения всего 7 заповедей а не все 613 или 614.

А вот и вся статья целиком и я не привожу сноску потому что хочу чтоб даже те кто не хотят читать эту статью все равно ее видели
Гиюр истинный и подложный
Нафтали Шрайбер
19.09.2007 21:32 | Просмотров: 2991
Версия для печати
Комментарии (22)

Понятие гиюра существует с момента дарования Торы на горе Синай, так как является одной из 613 заповедей. И хотя есть упоминания о гиюре и до дарования Торы, статус и незыблемость заповеди Творца гиюр приобретает именно при Синайском откровении.

Что же такое «гиюр»? Является ли это только изменением вероисповедания, или здесь присутствует и переход в другую национальность? Почему современный гиюр ассоциируется с фальсификацией и обманом? Как относятся евреи к неофитам? Попытаемся ответить на эти вопросы в нашем коротком очерке.

Еврейская национальность — это национальность, определяемая Торой. До дарования Торы, Всевышний «собственноручно» выбирал и определял евреев. Так Всевышний решил, что именно Ицхак наследует Авраама, а из двух братьев близнецов (Эйсав и Яаков) — один еврей, а другой нет. При даровании Торы определение еврейства приобрело вечные и четкие рамки — евреем является человек рожденный от матери еврейки, или принявший гиюр по закону Торы. Таким образом, человек, принимающий гиюр, изменяет свою национальную принадлежность, и с момента гиюра является не только иудеем по вероисповеданию, но и евреем по национальности (которая, в отличие от других, определяется Торой, как было выше упомянуто).

Испокон веков в еврейских источниках различаются истинные геры (неофиты) «герей цедек» от «навязавшихся» геров, «герим грурим». Объясним по порядку оба понятия.

Истинный гиюр

Истинный гиюр полностью инициирован неевреем. По законам Торы строго запрещено зазывать неофитов, или даже намекать им на путь гиюра, как предпочтительный. Тора описывает человечество, разделенным на нации, по замыслу Всевышнего. У каждого народа — свой праотец основатель. Иногда, жизни «отцов наций» посвящены в Торе многие страницы. Это подчеркивает их важность, как «глобальных» людей, отчего и их жизненные события приобретают общий характер. У каждого народа свой ангел. У каждого народа своя миссия на земле. Если евреи избраны Б-гом, чтобы служить Ему исполнением 613-и заповедей, то от неевреев Всевышний ожидает служение, в виде 7 заповедей сыновей Ноаха. Национальные рамки святы и незыблемы, в особенности граница между евреями и другими народами. Тот, кто пытается стушевать эти разграничения, борется с самим Творцом. В свете этого ясно, почему еврею ни в коем случае не разрешается приглашать неофитов.

Истинный гиюр состоит из двух фундаментальных частей: искренность намерений неофита и принятие обязанности исполнения всех заповедей Торы.

Искренность неофита означает, что единственной целью принятия гиюра для него является приближение к еврейскому Б-гу и служение ему по «еврейским требованиям». Если вместо (или даже вместе) этого мотива выступает любое другое соображение — такой человек уже попадает под определение «навязавшегося гера», которое буде ниже описано. Чуждыми мотивами могут служить как самые меркантильные помыслы (матримониальные, финансовые, социальные), так и самые возвышенные (увлечение еврейской историей и философией, национальным характером, любовь к государству Израиль, духовные переживания, связанные с евреями и т.д.). Также, как в постулате единства Б-га, еврею запрещено примешивать любые другие понятия, даже духовные и возвышенные, так и желающий стать неофитом не должен прибавлять к единству еврейского Б-га, как к мотиву гиюра, ничего чуждого.

Обязанность выяснения искренности мотивов неофита лежит на раввинском суде. Еще до диалога с самим кандидатом, судьи обязаны любым методом удостовериться, что претендентом не движут побочные намерения. Если подобные мотивы обнаружены — кандидату должно быть отказано в гиюре (до слушания его претензии).

Второй часть истинного гиюра является принятие обязанности исполнения заповедей. Еврейский религиозный образ жизни предполагает великое множество запретов и указаний, относящихся как к духовным сферам человеческой деятельности, так и к самым обыденным. Неофит обязан принять на себя исполнение всех еврейских законов, имеющих к нему отношение. Если даже один пункт еврейского законодательства показался ему неприемлемым, или необязательным, гиюр не защитывается. Важно отметить, что еврей по происхождению никогда не проходит подобную процедуру принятия исполнения заповедей, и его еврейство от нее не зависит. Поэтому и нерелигиозный еврей, и еврей-атеист, никоим образом не становятся «меньше» евреями по факту неисполнения заповедей.

Еще важным моментов в истинном гиюре является готовность претендента полностью порвать со своим прошлым. Речь идет не только об образе жизни, но и буквально о родственных связях. «Новообщенный гер похож на новорожденного ребенка», гласит Талмуд. По букве закона, если брат и сестра прошли гиюр — они родственниками больше не являются, и теоретически могли бы пожениться. Однако мудрецы запретили это, «чтобы не говорили, будто гер деградировал в уровне своей святости по прошествии гиюра». Очень важно осознать кандидату в неофиты, что на завтрашний день после гиюра он останется один-одинешенек, без папы с мамой, без предков вообще.

Подложный гиюр

В свете вышесказанного ставится понятным явление «навязавшихся» геров. Эти люди не подходят в истинные геры, как минимум по одному из двух вышеупомянутых принципов: либо они преследуют меркантильные цели, либо не намереваются исполнять заповеди. Таких навязавшихся геров было за еврейскую историю великое множество, во много раз больше, чем истинных. Практически каждый подъем еврейской государственности, каждый всплеск военной мощи, прибивал к еврейским берегам сотни тысяч неискренних неофитов. И обычно таким же мимолетным и несерьезным, как их приход к евреям, было и обратное движение — эти люди не задерживались в евреях больше одного-двух поколений.

Моральный облик «навязавшегося» нетрудно представить. Это — мелкий обыватель и приспособленец. Если истинные геры всегда являлись яркими личностями, готовыми поспорить с судьбой, и всегда идти вопреки выгоде, вопреки логике, то неискренние геры — это толпа, для которой важнее всего быть со всеми и как все. Ярчайший пример таких людей — нееврейские иммигранты в современном Израиле, наспех «огиюренные» по указке сверху.

На фоне богатого опыта отношений с «навязавшимися» герами выработалось и еврейское отношение к неофитам. Это отношение можно охарактеризовать как осторожное и подозрительное. Есть прецедеты отмены гиюра раввинским судом через 15 лет после прохождения этой процедуры. Выходит так, что каждый, даже истинный гер, на протяжении всей своей жизни доказывает свою правоту и искренность. «Беда за бедой постигнет принимающих геров», — говорит Талмуд.

Итак Шмуль Лейб (Дмитрий или Ваня?) вы согласились со мной что 614
заповедь действительно существует.

Нет, вам это показалось ;)

От неевреев не только не требуется исполнения 614 но и всех 613
заповедей что идет в разрез с нашим еврейским законом. Согласно
закону гер обязан соблюдать все заповеди и если он нарушит хотя бы
одну то гиюр уже считается фиктивным и подложным. А неевреи не
исполняют заповеди. Вот что пишет израильский раввин Нафтали
Шрайбер в своей статье "Гиюр истинный и подложный"

"Если евреи избраны Б-гом, чтобы служить Ему исполнением 613-и
заповедей, то от неевреев Всевышний ожидает служение, в виде 7
заповедей сыновей Ноаха."

То есть для гиюра требуется исполнения всего 7 заповедей а не все
613 или 614.

Неправильно. Вы путаете нееврея и гера. Гер (т.е. нееврей, прошедший гиюр) является евреем в полном смысле слова и на него распространяются все 613 заповедей Торы. «Один закон да будет у вас и для пришельца [гера], и для жителя страны».

А вот и вся статья целиком и я не привожу сноску потому что хочу
чтоб даже те кто не хотят читать эту статью все равно ее видели

Поскольку ваша искренняя приверженность свободе слова и американским ценностям характеризует вас как последовательного либерала, я надеюсь, что вы поймете мою позицию. Одной из основ либерализма является отказ от любого насилия, за исключением насилия в ответ на насилие. Поэтому ваши попытки вынудить людей читать тексты, пропагандирующие (как вам кажется) вашу точку зрения, я считаю неприемлемыми. Я рассматриваю каждого человека как полноценную личность, обладающую неотъемлемым правом свободно выбирать, что ему читать, а что — нет. И предоставление ему возможности самостоятельно нажать на ссылку и открыть соответствующую статью является в данном случае наилучшим способом гарантирования этого права.

Итак Шмуль Лейб (Дмитрий или Ваня?) вы согласились со мной что
614
заповедь действительно существует.

Нет, вам это показалось ;)

От неевреев не только не требуется исполнения 614 но и всех 613
заповедей что идет в разрез с нашим еврейским законом. Согласно
закону гер обязан соблюдать все заповеди и если он нарушит хотя
бы
одну то гиюр уже считается фиктивным и подложным. А неевреи не
исполняют заповеди. Вот что пишет израильский раввин Нафтали
Шрайбер в своей статье "Гиюр истинный и подложный"

"Если евреи избраны Б-гом, чтобы служить Ему исполнением 613-и
заповедей, то от неевреев Всевышний ожидает служение, в виде 7
заповедей сыновей Ноаха."

То есть для гиюра требуется исполнения всего 7 заповедей а не все
613 или 614.

Неправильно. Вы путаете нееврея и гера. Гер (т.е. нееврей, прошедший
гиюр) является евреем в полном смысле слова и на него
распространяются все 613 заповедей Торы. «Один закон да будет
у вас и для пришельца [гера], и для жителя страны».

А вот и вся статья целиком и я не привожу сноску потому что хочу
чтоб даже те кто не хотят читать эту статью все равно ее видели

Поскольку ваша искренняя приверженность свободе слова и американским
ценностям характеризует вас как последовательного либерала, я
надеюсь, что вы поймете мою позицию. Одной из основ либерализма
является отказ от любого насилия, за исключением насилия в ответ на
насилие. Поэтому ваши попытки вынудить людей читать тексты,
пропагандирующие (как вам кажется) вашу точку зрения, я считаю
неприемлемыми. Я рассматриваю каждого человека как полноценную
личность, обладающую неотъемлемым правом свободно выбирать, что ему
читать, а что — нет. И предоставление ему возможности
самостоятельно нажать на ссылку и открыть соответствующую статью
является в данном случае наилучшим способом гарантирования этого
права.

Балу (Настя или Вася?)

Специально для вас даю информацию которая вам безразлична или недоступна

В Израиле геров подразделяют на гер тошав и гер цадик ( А вы и не знали?????)
Та вот гер тошав это не еврей который хочет жить в Израиле. И вот как Тора описывает гер тошав.

В Торе «гер тошав», пришелец с видом на постоянное жительство определяется как нееврей живущий среди евреев и следующий еврейским обычаям без формального перехода в иудаизм.

То есть гер тошав не является евреем а таких геров в Израиле большинство и они должны соблюдать всего 7 заповедей. Надеюсь теперь вы поняли.

Как я могу заставить человека читать статью????? А никак... Я просто показываю ее а если человек не хочет то и не читает.
Но я очень польщена что вы все читали и вы недовольны....
Получается что я достигла цели. И чем больше недовольных тем мне приятнее.

алексей
06.04.2011 09:48

а сколько это стоить переехать в Израиль?у меня половина родственников евреи?всем шалом

а сколько это стоить переехать в Израиль?у меня половина
родственников евреи?всем шалом

Это ничего не стоит. Ровно столько сколько стоит оформление загран паспорта на ПМЖ(постоянное место жительства). Все остальное платит сохнут и мисрат клита

Борис
13.04.2012 12:20

подскажите пожалуйста если у меня пробабушка чистая ерейка и дед на половину еврей могу ли я стать гражданином израиля

а сколько это стоить переехать в Израиль?у меня половина
родственников евреи?всем шалом

Алексей, все зависит от того какая половина родственников евреи ( с папиной стороны или маминой)
Если родственники с маминой стороны и бабушка (мамина мама или мамина бабушка) были еврейками то по израильскому закону вы еврей. А если бабушка или прабабушка с папиной стороны то вы евреем уже не считаетесь. Очень большое количество русских сделали себе фиктивные свидетельства о рождении где записано что мама или папа были евреями или достали фиктивные свидетельства что бабушка была еврейкой и обманным путем заехали в Израиль. Поэтому сегодня в Израиле есть большие проблемы с антисемитизмом и русскими антисемитскими бандами типа Патруль 36 и Славяне. Если бы я жила в Израиле я бы помогла с этим бороться.

Борис
16.04.2012 17:35

значит у меня нет шансов?

значит у меня нет шансов?

Борис, вам нужно найти контору Сохнута в вашем районе. Ехать в Израиль у вас есть шанс только если бабушка и дедушка с папиной стороны евреи вам там прийдется пройти гиюр. Я бы лично вам в Израиль ехать не советовала. Сейчас напряженная ситуация с Ираном и если что вы будете там в опасности. И потом там постоянно напряженка с Газой. Я была в Израиле в Марте с туристической группой. На второй день после моего приезда началась война и 300 ракет упали на южный Израиль примерно в часе езды от моей гостинницы а ночью я слышала как стреляут пулеметы. Израиль убил какого то важного хамасовца и арабы бросали ракеты. Так слава богу что у Израиля появилась установка которая словила большинство ракет. А между прочим Харьковский военный институт тренирует изготовителей тех ракет - Касамов которые уже долетают до Бер Шевы. И вот представьте себе как к вам во двор залетает такой Касам. Ужас да? А кто помог? Украина и Харьков.
Между прочим я читала статью как такого ракетчика выловил на Украине Мосад и доставил в Израиль.
Представить жутко. А ведь было время когда на Украину и муха не могла залететь чтоб никто не знал.
Зовут того араба Дарир Абу Сиси. Его украинская жена Вероника родила ему 6 детей. И вот она, пособница хамасовца имела наглость заявить что не того арестовали, вроде и федот да не тот. Это она в Египте шум подняла. А я бы на месте Израиля ее тоже в тюрьму посадила как пособницу.

Борис
01.05.2012 12:49

спасибо

Борис
02.05.2012 08:56

что такое геул

 
стр. из 2
Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Все обсуждения > Можно ли украинцу (одесситу) переехать с семьей жить в Израиль?
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 03:21:56
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Еженедельник "Секрет" Jewniverse - Yiddish Shtetl