БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Форум > Как доказать, что ты еврей? > Обсуждение
Разделы

Форум
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+2
Интересно, хорошо написано
Как доказать, что ты еврей?

Как доказать, что ты еврей, если не сохранились ни свидетельства о рождении ни паспорта старого образца мамы и бабушки? Мои предки сначала жили в Ростове, когда началась война - переехали в Среднюю Азию, в конце 60-тых гг. - в Херсон, а еще через 10 лет в Одессу. В процессе всех этих перемещений на руках остался только паспорт. Как быть?

31.03.2010 11:21  Полина

Bagira
4.04.2010 09:29

Нужно искать в архиве по месту рождения родителей.

ELENA
21.05.2010 13:20

Добрый день! А если единственное,что есть на руках,так это свидетельство о рождении мамы,где указана национальность её отца? В моей семье всё покрыто мраком и тайной. Мама помнит лишь обрывки информации: отчество бабушки,имена двоюродных сестёр по моей бабушке,проживавших в Джанкое.Где родилась бабушка - неивестно точно. Где-то в районе г. Старого Крыма. Откуда родом прабабка- неивестно вообще,даже фамилии никто " не знает",а теперь уже спросить не у кого...Знаем,что в военные годы "ПОТЕРЯЛИ" документы и стали Лопушко. Может быть сможете подсказать,как вообще вести поиск в подобном направлении?

NADINA
15.06.2010 16:21

Здравствуйте,очень сложно проследить историю своей семьи,когда исторические события только и сводились к разрушению семейных уз,традиций и хаосу.Элементарно найти документы-бытовой подвиг.Но это если знать,что они существуют,или,по крайней мере-предполагать.Ну а как быть,если точно знаешь,что их нет.Как доказать,что я еврейка?Ею была моя
незабвенная бабушка,которая отрывками и с оглядкой,боясь всего на свете говорила о своих предках -евреях?Записей нет.Они уничтожены,остались только воспоминания и духовная связь.

jina
24.08.2010 18:53

Помогите найти свои корни.Моя прабабка жила в Одессе еще до войны.По данным родственников,ее муж погиб в 1914 году на войне.Фамилия была Вовк(или что-то похожее).Потом почему-то фамилию поменяли на Волков.Ее сын,мой дед,после войны уехал на Урал,а прабабушка забрала моего отца(ее внука)в Одессу,где они проживали в еврейской общине(какой и где именно - не известно).Больше,к сожалению,ничего не известно.

Broha
7.09.2010 13:29

Если Вы живете в Одессе, приходите к нам в Мигдаль на генеалогическую секцию. Здесь вы получите консультацию, с чего начинать и как вести поиск информации о Ваших родственниках. Секция работает по средам с 17.00 до 20.00

jina
10.10.2010 09:05

я живу в Донецке

Ted
31.01.2012 17:46

Доказательство еврейства... Доказательство еврейства необходимо только для граждан бывшего СССР, т.к. много желающих-неевреев, которые хотели бы переехать в более благополучную страну! Для граждан европейских стран и северной Америки никаких подтверждений не нужно! Достаточно лишь признания своего еврейства для переезда на историческую родину!

Hirurg
7.03.2012 13:06

Моя прапрабабушка Циля в XIII веке иммигрировала из Швеции в Россию.
Мои прабабушка Сима,бабушка Юля и мама Софа были за мужем за русскими.
Документов подтверждающих их еврейское происхождение нет.
Но это обстоятельство не мешает мне считать себя евреем.
Среди моих друзей и знакомых 80% евреи.
Я люблю все,что связано с евреями и мне от этого комфортно жить.
Доказывать,что я еврей не вижу смысла,т.к. cамое главное,
что у тебя в душе и какому Б-гу преклоняешся!
Тем более я сделал обрезание.

Юрий
7.06.2012 21:09

с чего начать поиск еврейский корней ? отца так запугали во время войны, что он ничего не хочет говорить. 10лет назад к нему приходили с организации и предлагали выезд в израиль, но он все отрицает. Подскажите куда обратиться. j.i.v@ yandex.ru юрий

Лара
28.11.2012 09:34

Здравствуйте, можно ли узнать по внешним признакам что я еврейка, как мне говорят друзья что у меня всё физиологические признаки еврейки (нос,глаза,брови,уши,плечи и т.д.),мои предки с отцовской стороны были похожи, но отца и родствеников нет в живых. Какие внешние признаки бывают?

k123
1.12.2012 19:27

У моей мамы осталось только свидетельство о рождении, в котором записан отец Брудно Борис Гершевич. В 1941 в эвакуации он умер от туберкулёза. Этого не достаточно для доказательства еврества мамы?

Bagira
2.12.2012 10:28

У моей мамы осталось только свидетельство о рождении, в котором
записан отец Брудно Борис Гершевич. В 1941 в эвакуации он умер от
туберкулёза. Этого не достаточно для доказательства еврества мамы?

Смотря для чего Вам нужно доказательство. Для отъезда в Израиль - достаточно. Для религиозного брака, например, недостаточно, так как по еврейскому закону национальность передается по матери, т.е. еврейкой должна быть Ваша бабушка (мама мамы).

Александр
28.01.2013 02:05

Доказательство еврейства... Доказательство еврейства необходимо
только для граждан бывшего СССР, т.к. много желающих-неевреев,
которые хотели бы переехать в более благополучную страну! Для
граждан европейских стран и северной Америки никаких подтверждений
не нужно! Достаточно лишь признания своего еврейства для переезда на
историческую родину!

Это ваше мнение,или мнение соответствующего министерства страны Израиль,которое признает это как факт и примет решение оформить свое признание юридически,выдаст паспорт гражданина Израиля и т.п.?

Jew
16.08.2013 22:43

Зачем Вам доказывать, что Вы еврей? Просто наслаждайтесь этим. Я не иронизирую. Это интересно.

Я вот до 30 лет дожил, крестики немецкие в школе в тетрадке рисовал, майн камф пытался читать в более зрелом возрасте, весь из себя такой ариец, хаа. И тут таки выяснилось, что моя бабушка не венгерка, как я всё жизнь думал(и грустил немного от своей расовой неполноценности), а еврейка. Разрыв шаблона. Переоценка. Теперь я читаю о Моше Дояне и имею разные кастрюли под молочный суп и котлеты. Чувствую себя прекрасно. Смотреть на мир глазами еврея намного интересней. А мне знающему антисемитизм изнутри это к тому же забавно сверх меры.

Так вот, вернёмся к началу. Зачем Вам доказывать, что Вы еврей каким-то э-э... каким-то людям? Кто они вообще такие? Пусть идут на хуй.

надя
6.11.2013 09:39

Добрый день! А если единственное,что есть на руках,так это
свидетельство о рождении мамы,где указана национальность её отца? В
моей семье всё покрыто мраком и тайной. Мама помнит лишь обрывки
информации: отчество бабушки,имена двоюродных сестёр по моей
бабушке,проживавших в Джанкое.Где родилась бабушка - неивестно
точно. Где-то в районе г. Старого Крыма. Откуда родом прабабка-
неивестно вообще,даже фамилии никто " не знает",а теперь уже
спросить не у кого...Знаем,что в военные годы "ПОТЕРЯЛИ" документы и
стали Лопушко. Может быть сможете подсказать,как вообще вести поиск
в подобном направлении?

архив. мама > свидетельство о рождении мамы,где указана национальность её отца

а там и кто его родители искать через архивы обласные, вторые есть экземпляры при администрации ройте ищите

Главная > Форум > Как доказать, что ты еврей? > Обсуждение
  Замечания/предложения
по работе сайта

2018-11-18 08:13:14
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua
Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Тел.: 37-21-28, 777-07-18, факс: 34-39-68.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .

Jewniverse - Yiddish Shtetl Jerusalem Anthologia Еженедельник "Секрет"