БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > История > Жизнь Бегина > Слово о Яире
Оглавление

Слово о Яире

Из романа Моше Шамира «В волчьей шкуре» (перевод Эфраима Бауха).

«Вдруг произошло какое-то волнение у входа в барак. Яиру был знаком голос Хайдмана, этакий громкий хриплый шепот. Эри пытался продолжать перевод:

«Убирайтесь из нашей страны... из Италии... чужеземцы, захватчики».

Это и вправду был Хайдман. Аарон Хайдман — один из самых крепких — телом и духом. Верный и естественный, как скала в Галилее, говорил о нем Яир. Теперь он стоял посреди барака, бледный, капли пены в углах рта, как всегда — знали товарищи, — когда слова застревали у него в горле, стоял и кипел от негодования... «Пожалуйста, Аарон, успокойся. Что случилось?»

Речь о законе, связанном с продажей земли. Вчера было сообщение. Сейчас поймал его во дворе лагеря Файк, офицер-инспектор, ирландец, у которого, полагали, есть искра понимания, как у каждого, кто ненавидел англичан, и дал ему вчерашний номер газеты «Палестайн пост». Жирный заголовок.

— Ну, так как же, — говорил мэйджор Файк, — к чему вся ваша борьба?

Заголовок во всю ширину страницы — «Новые правила передачи земель в Палестине».

Эри попросил газету, начал переводить с английского на иврит в напряженной тишине. Снаружи снова пошел дождь, Эри приблизился к окну, откуда едва сочился свет. Запрещается евреям, только одним евреям запрещается, покупать земли. На девяноста пяти процентах Западной Эрец-Исраэль разрешается покупать земли только палестинским арабам.

Тишина взорвалась криками. После «Белой книги» вот, пожалуйста, «Черная». Дайте послушать. Это еще хуже. Дайте послушать, черт возьми!

Да, это было еще хуже. Только на площади в пять процентов от Эрец-Исраэль евреям можно теперь покупать земли. Но и это только в районе Шарона, только между Хадерой и Гадерой. Там и так половина земли наша. Все остальное — запрещено. Иорданская долина (вздох), долина Бейт-Шеана (толчок в плечо), Изреэльская долина (горький смех), берег Кармеля (тьфу ты!), район Беэр-Тувии и Негева (что же осталось?) — на трети Эрец-Исраэль запрещено покупать земли палестинских арабов тому, кто не палестинский араб, или только по специальному разрешению. На всей остальной территории...

— Не молчать. Не молчать! — Кто-то распахнул дверь барака, закричал в пространство, в дождь. Кулаки ударили в стены. Эри продолжал:

— На всей остальной территории, в две трети Западной Эрец-Исраэль, — разрешено покупать земли только арабам, палестинским арабам.

— Отлично, — услышали Яира, замолчали в ожидании. — Запрещено покупать? Возьмем силой!

— Когда?

Он не заметил, откуда раздался вопрос, но он был необходимым, естественным, ожидание ответа нависало над всеми, давило, и в то же время отчаяние было в этом вопросе, отчаяние от того, что нет ответа, а должен быть, если есть лидер у всей этой массы. Отлично, если так, есть у вас лидер. И он начал говорить стоя, и все окружающие начали усаживаться. Эри все еще у окна, переворачивает страницу газеты, видя, что его уже не слушают.

Говорил Яир:

— Я задаю этот вопрос каждый миг, днем и ночью — и я знаю, что можно сойти с ума от отсутствия дела, и все же я говорю — отлично, — ибо людей можно купить, а землю обязаны захватить. Когда? Вот с этого момента начать. И закон этот за раз приносит нам тысячи, быть может, десятки тысяч новых бойцов. Закон этот раскрывает глаза тем, кто уже с нами. Закон этот, кстати, просвещает, быть может, ту часть людей, которые по наивности и слабодушию считают, что еще есть место какому-то сотрудничеству с англичанами, с захватчиками и оккупантами. Что тут вообще для нас ново в этом законе о землях? Мы что, не знали, что они хотят нас задушить, проклятые англичане? Господин Эри Жаботинский...

Яир оставил это обращение без продолжения, как бы повисшим в воздухе, и там, у окна, стоит этот господин, словно обвиняемый, складывающий газету вчетверо, ввосьмеро, и в конце концов роняет: «Надо ждать директив. От руководства».

«Директивы должны выйти отсюда, — закричал Ханох Калаи дрожащим, полным едва сдерживаемого гнева, голосом. — Отсюда! Восстание должно начаться здесь! Что еще должно случиться, чтобы это, как вы его называете, руководство сдвинуло с места свой зад?»

И на этот раз Яир смеялся вместе со всеми».


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > История > Жизнь Бегина > Слово о Яире
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 09:03:31
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет