БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > История > Жизнь Бегина > «Два-три года, и государство здесь будет создано»
Оглавление

«Два-три года, и государство здесь будет создано»

В Иерусалиме жил в те годы известный активист ЭЦЕЛ по имени Йосеф Лейзерович, известный также под кличкой Аарон. Он был, по свидетельству очевидцев, как две капли воды похож, такое бывает, возможно, очень редко даже среди близких родственников, на разыскиваемого англичанами Менахема Бегина, и несколько раз его арестовывала полиция по этому поводу. Есть интереснейшее свидетельство Аарона о встрече командиров Иргуна с Менахемом Бегиным, состоявшейся в феврале 1947 года:

«После отмены англичанами военного положения в стране на тель-авивской квартире в одном из южных районов города Бегин провел встречу с офицерами ЭЦЕЛ. Все сидели достаточно грустные — ситуация была незавидной. Десятки наших товарищей по подполью находились в тюрьме, сотни — в лагерях заключения, раскиданных англичанами по стране. Мы не могли помочь семьям арестованных, которые находились на грани голода и нищеты. Помимо отсутствия денег, катастрофически не хватало оружия. Отношения с «Хаганой» опять обострились, и все мы, без исключения, очень устали, и психологически, и физически, от многолетней подпольной работы.

При всем при этом ни один из офицеров Иргуна не думал о том, чтобы оставить все и уйти из ЭЦЕЛ, из подполья в гражданскую жизнь. Мы верили в то, что победа придет в конце концов. Но это была почти абстрактная вера... Не думаю, чтобы кто-либо из нас верил в то, что своими глазами увидит эту победу... независимое государство.

...Зашел Бегин в своем обычном сером костюме, пожал всем присутствующим по очереди руки. Рассказал об общем положении, удивил нас, потряс. Он сказал, что, несмотря на мало радующую нас действительность, несмотря на 100 тысяч английских солдат в Палестине, несмотря на жесткие шаги английской администрации — цель которых очевидна — сломать еврейское население страны, он убежден в том, что Англия готовится уйти из Эрец-Исраэль навсегда.

«У Англии просто нет выхода, — сказал Бегин, — экономическое положение ее очень сложное, ухудшились отношения между Востоком и Западом, все это заставит эту страну остановить действие мандата в Палестине. Я уверен, что через два-три года, максимум пять лет, здесь будет создано независимое еврейское государство».

Прекрасно помню, что я не без горечи и даже удивления подумал тогда: «Почему он пытается вселить в нас бессмысленные надежды и иллюзии? Может быть, Бегин не уверен в нашей решимости продолжать борьбу? В любом случае он оставил тогда у всех нас очень сильное впечатление — уверенный, очень умный, понимающий ситуацию политик. Его авторитет среди нас был бесспорным».


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > История > Жизнь Бегина > «Два-три года, и государство здесь будет создано»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 03:07:51
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет Еженедельник "Секрет"