БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > История > Жизнь Бегина > Во главе оппозиции. Обиды и возвращения
Оглавление

Во главе оппозиции. Обиды и возвращения

Стоит отметить, что именно в 50-е годы, несмотря на непрекращающиеся разочарования, постигавшие Херут и Бегина на выборах в кнессет, он продолжал после того краткого, почти полугодового, перерыва 1951 года политическую деятельность. Действовал Бегин в политике на протяжении многих лет своей карьеры лидера оппозиции на удивление целеустремленно, бескомпромиссно и даже сурово. Подчеркнем здесь тот факт, что Бегин на протяжении всей жизни затруднялся в построении так называемых дружеских отношений, в основном из-за свойств своего сдержанного характера. Но отношения с людьми, уже существовавшие прежде, сохранялись им на всю жизнь. Ограниченный и очень выборочный круг людей, друзей Бегина по подполью, по прошлой жизни, преданных своему старшему командиру в той же степени, в какой он был предан этим людям.

Несмотря на парламентские разочарования, Бегин все-таки не делал большой трагедии из реального места Херута в политической жизни страны. Показательна фраза, сказанная им после очередной неудачи на выборах: «Мы будем служить народу в оппозиции, что не менее важно, на мой взгляд, чем служение ему в правительстве и других органах власти».

В выборах в кнессет третьего созыва Херут получает 15 мандатов, правящая партия МАПАЙ снижает свое присутствие в парламенте до 40 депутатов. Бен-Гурион опять выполняет свое давнее обещание — формирует коалиционное правительство, но без Херута и МАКИ (коммунисты).

Весной 1956 года Египет подписывает соглашение с Чехословакией о поставках советского оружия. Арсеналы египетской армии быстро пополняются новейшим советским вооружением. Бегин призывает к превентивной войне, цитируя слова Черчилля: «Превентивная война с агрессивными соседями является легитимным шагом».

Бен-Гурион действует секретно, никого не посвящая в свои планы, включая руководящих сотрудников партии МАПАЙ. Он заключает союз с Францией и Англией о начале военных действий против Египта. За день до высадки двух полков израильского десанта на перевалах Митле и Джидде в Синае Бен-Гурион пригласил к себе в резиденцию лидеров оппозиции и сообщил о происходящем. Бегин тут же заявил, что он и его партия поддерживают действия правительства. Операция, получившая название «Кадеш», была одобрена Бегиным и в кнессете как «правильное решение правительства».

Известно, что тогда же Бегин навестил приболевшего Бен-Гуриона. Потрясенные свидетели этой встречи рассказывают о доверительной длительной беседе двух заклятых политических противников.

Но операция «Кадеш» завершилась отступлением израильских войск из Синая и сектора Газы после советско-американского давления на правительство Бен-Гуриона.

Бегин резко критиковал решение о выводе войск из Синая и обвинил правительство и премьер-министра в преступном разбазаривании побед армии, достигнутых столь дорогой ценой. Бен-Гурион опять сказал о своем старом оппоненте: «Метатель камней в парламенте, сидящий возле доктора Бадера».

Выборы в кнессет четвертого созыва состоялись в ноябре 1959 года. Херут и Бегин шли на эти выборы с новыми надеждами, связанными с несколькими громкими правительственными скандалами в конце каденции. В частности, кризисы разразились после обсуждения вопроса «кто является евреем» и после того как выяснился факт продажи партии израильских автоматов «узи» Германии.

Херут получил на этих выборах 17 мандатов, а МАПАЙ, против всех ожиданий соперников, поднялся опять до 47 депутатов.

В результате очень неприятного «дела Пинхаса Лавона», министра обороны в 1954 году и председателя Федерации трудящихся в конце 50-х, связанного с неверными отчетами разведки о действиях в Египте, последний был отстранен (несправедливо) со всех занимаемых постов, Бен-Гурион вышел в отставку и новые выборы были назначены на 15 августа 1961 года.

МАПАЙ получил на выборах в кнессет пятого созыва 43 мандата, Херут и Либеральная партия — по 17 мандатов. После очередной обиды «старика» Бен-Гуриона, вернувшегося в свой кибуц Сде-Бокер, 17 июня 1963 года, достаточно неожиданно для самого себя и для многих непосвященных в издержки местной политики, премьер-министром Израиля стал Леви Эшкол (Школьник).

С первых дней существования независимого государства соратники и ученики Зеэва Жаботинского пытались осуществить завещание своего наставника, которому было все равно, как похоронят его, — он был абсолютно светским человеком, как известно.

Он писал в своем завещании: «Зароете ли вы меня в землю или сожжете мое тело, все одно. Я только прошу вас, когда будет создано еврейское правительство, то пусть оно распорядится захоронить мои останки в Эрец-Исраэль».

Все обращения к Бен-Гуриону по этому вопросу отвергались тем достаточно кратко и враждебно. При этом отказе он произносил следующую фразу, против которой трудно было что-либо возразить: «Эта страна не нуждается в мертвых евреях, ей нужны живые евреи».

Тем не менее с милой непоследовательностью, ничего никому не разъясняя, «старик» распорядился перевезти в Израиль и захоронить здесь останки барона Ротшильда.

Была в нем эта непосредственность большого начальника, который может позволить себе все или почти все, не испрашивая ни у кого разрешения на этот поступок.

В мае 1964 года Бегин обратился к уже утвердившемуся в должности Эшколу с просьбой о захоронении останков Жаботинского в стране. «Так просил сам Жаботинский в своем завещании», — сказал Бегин. «Покажите это завещание, Бегин», — попросил Эшкол. Секретарь Бегина Кадишай принес завещание, и Эшкол прочитал его.

После некоторых сомнений осторожный, мудрый, склонный к компромиссу Леви Эшкол согласился на просьбу лидера оппозиции, правда, с двумя условиями — правительство не помогает финансово в осуществлении похорон и ни один из министров не примет участия в церемонии захоронения.

9 июля 1964 года останки Жаботинского и его жены Иоанны, перевезенные из Нью-Йорка в Иерусалим через Париж, были захоронены на горе Герцля в столице Израиля. Избранный в 1977 году на пост главы правительства Менахем Бегин пришел к могиле наставника и основателя «Бейтара» (всю жизнь Бегин был склонен к подобного рода поступкам, и они не производили отрицательного впечатления на людей самого изысканного вкуса) и произнес: «Ваши ученики воплощают в жизнь все, о чем вы мечтали, говорили и писали».

На выборах в шестой кнессет ГАХАЛ (новый блок между партией Херут и Либеральной партией, созданный 28 февраля 1965 года; с ним связывали большие оптимистические надежды и Бегин, и его коллеги) потерпел провал — 26 мандатов.

Разочарование в Херуте результатами выборов было большим. У Бегина появилась в партии серьезная оппозиция. Многие участники ее утверждали, что мрачный, серьезный лидер Херута отталкивает избирателей своими «старомодными манерами и повадками варшавского адвоката». Кроме того, привязанность Бегина к своим старинным помощникам еще со времен подполья мешает деятельности партии. «Необходима немедленная смена окружения лидера», — утверждали новые, после 1951 года, оппозиционеры, среди которых выделялись Шмуэль Тамир и Элиэзер Шостак. Напрямую потребовать смены Бегина они не смели — это было все-таки не слишком популярное требование. В партии же действительно ощущалась усталость от длительного пребывания в оппозиции и желания перемен в составе лидерской группы (Меридор, Бен-Элиэзер, Ландау). На восьмом съезде движения в июне 1966 года, которое состоялось в Кфар-Маккабия, в предместьях Тель-Авива, на Бегина напрямую возложили ответственность за провал на выборах. Отметим, что сам Бегин не подозревал оппозиционеров ни в чем. Услышав прямые обвинения в свой адрес, оскорбленный до глубины души Бегин поднялся со своего места и объявил, что снимает свою кандидатуру с претендентских мест на все ведущие роли в движении...

Девять месяцев Бегин был не у дел в партии и лишь в марте 1967 года вернулся на пост главы партии Херут.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > История > Жизнь Бегина > Во главе оппозиции. Обиды и возвращения
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 07:05:51
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Jerusalem Anthologia Всемирный клуб одесситов