БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > История > Жизнь Бегина > Правительство национального единства. Шестидневная война
Оглавление

Правительство национального единства. Шестидневная война

23 мая 1967 года президент Египта Гамаль Абдель Насер распорядился перекрыть Тиранский пролив для прохода судов — стало очевидно, что военное противостояние на Ближнем Востоке неизбежно. Египетская армия довольно споро продвигалась в глубь Синайского полуострова. Настроение народа в Израиле было подавленным — и в связи с этим, и в связи с прямыми угрозами арабских стран уничтожить еврейское государство. Угрозы эти усугублялись непростым положением еврейского государства среди западных стран. В Израиле была проведена тотальная мобилизация резервистов. Ожидание грядущих событий нервировало многих граждан государства, хотя паники среди населения не наблюдалось.

Леви Эшкол, несмотря на личную популярность среди всех без исключения партий в кнессете и умение добиваться своего путем изящных маневров, несмотря на чувство юмора, личное обаяние и огромный ум, не производил на многих впечатления человека, который мог бы править страной в столь ответственный час. Эшкол был очень умен так называемым житейским умом, обладал большим сердцем, был великодушен, страна под его руководством добилась больших успехов в развитии, но вот впечатление производил как бы недостаточное почти на все свое окружение. Внешнее впечатление очень важно и в обычной жизни, не говоря уже о политике...

Бегин вместе с депутатами от партии МАФДАЛ настойчиво проводил среди депутатов парламента мысль о создании правительства национального единства во главе с Давидом Бен-Гурионом. «Положение очень сложное, необходимо договориться немедленно», — говорил тогда Бегин. Несмотря на частые и скандальные споры между ними и явную вражду, отношение Менахема Бегина к своему политическому оппоненту было более чем почтительным. Он оценивал Бен-Гуриона чрезвычайно высоко, считая его выдающейся политической фигурой, пользующейся так называемым непререкаемым авторитетом. Агрессивное лидерство Бен-Гуриона было необходимо в этот грозный час, по мнению лидера Херута.

Бегин считал вклад «старика» в создание государства в 1948 году огромным. Он всегда готов был к примирению с ним, так как относился к известной категории людей, называемыми не иначе как «любящие быть любимыми».

Но Бен-Гурион в своей квартире на бульваре Керен кайемет ле-Исраэль в Тель-Авиве отверг обращение к нему делегации лидеров ГАХАЛ и МАФДАЛ (Национально-религиозная партия). Мрачно настроенный Бен-Гурион видел будущее страны в черном свете. По его мнению, начинать войну без обещанной заранее поддержки США нельзя. Разочарование Бегина в ответе Бен-Гуриона было серьезным, но ситуация требовала действия.

Срочная поездка иорданского короля Хуссейна в Каир не оставила времени для лишних разногласий и раздумий израильским политикам. Жизнь, как это довольно часто бывает, потребовала от них (израильских политических деятелей) немедленных решений, и они были приняты.

Правительство национального единства было создано во главе с Леви Эшколом, без Бен-Гуриона, но с ГАХАЛом и Бегиным1 и Моше Даяном в качестве министра обороны. Последний обязан своим назначением категорическому требованию Бегина об этом. Против назначения Даяна на этот пост категорически возражала Голда Меир, но вынуждена была в конце концов согласиться. Позже, через каденцию, два этих человека в согласии руководили страной... что тоже бывает в политической жизни каждого государства.

Перед первым заседанием нового правительства Бегин долго беседовал с иерусалимским праведником, раввином Арье Левиным, который дал ему свое благословение на поступок. На своем заседании правительство приняло решение о начале войны, которая позже получила название Шестидневной, рано утром 5 июня 1967 года.


1 министр без портфеля. — От авт.

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > История > Жизнь Бегина > Правительство национального единства. Шестидневная война
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-16 10:42:06
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Еженедельник "Секрет" Всемирный клуб одесситов