БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > История > Жизнь Бегина > Выборы в кнессет девятого созыва
Оглавление

Выборы в кнессет девятого созыва

Выборы состоялись через месяц после отставки Ицхака Рабина — 17 мая 1977 года. Новое движение под названием «Демократические перемены» резво вышло на арену политической жизни в Израиле, набрав силу, несмотря на известную наивность и неопытность его ведущих лидеров. Успех ДАШ объяснялся только одним, но чрезвычайно важным фактором — все участники движения не были замешаны в скандалах и промахах прошлого. Их прошлое, как и настоящее, было чисто от ошибок и обмана.

Таким же в глазах избирателей (большого числа их) представлялся и Менахем Бегин — вечный оппозиционер, гневный обвинитель власти, скромнейший в быту человек, живший с семьей в двух с половиной комнатной квартире, приобретенной под так называемые ключевые. (Около 30 лет он прожил в этой квартире на улице Розенбаум, 1, в Тель-Авиве.)

Важнейшим фактором, повлиявшим на покупку этой квартиры, было то, что из нее было три выхода...

Известно, что строительные подрядчики, близкие к движению Херут, буквально умоляли позволить им построить для него если не дворец, то хотя бы отдельный дом. Бегин был непреклонен в своем категорическом «нет». Ему это было не нужно. Жена его Ализа ездила на автобусе, а он позволял себе иногда сходить в кино для развлечения и отдыха. Ализа Бегин иногда говорила, что «из этой квартиры Менахем Бегин уйдет только в канцелярию главы правительства».

Он не нуждался в деньгах, плохо разбирался в ценах. Ему это было не нужно. У него были его принципы, его друзья, преданные ему до последнего, как и он им. Друзья и соратники по движению знали, что если Бегину предоставят возможность выбора — власть (а он очень желал власти; 29 лет находясь в оппозиции, Бегин страстно желал власти) или принципы и друзья, то этот невысокий худой человек в сильных очках без колебаний выберет принципы и друзей.

Незадолго до выборов Бегин перенес тяжелый инфаркт, который сопровождался воспалением легких и госпитализацией в больнице «Ихилов». И все равно он желал власти, как желают достичь чего-то невероятного и невозможного всю жизнь...

В 23 часа 17 мая 1977 года первый, и единственный в то время, канал израильского ТВ передал могучим, несколько удивленным голосом своего лучшего диктора Хаима Явина: «Согласно контрольным избирательным урнам, установленным израильским ТВ, проясняется следующая картина — убедительная победа Ликуда и полный разгром правящей партии. Подчеркиваю, что на данный момент речь идет не об официальных данных, полученных от избиркома. Согласно данным ТВ, Менахем Бегин будет главой следующего израильского правительства».


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > История > Жизнь Бегина > Выборы в кнессет девятого созыва
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 01:32:19
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Dr. NONA Еженедельник "Секрет"