БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > События > Фестиваль «Радуга еврейской Диаспоры», 5769/2009 г. > Иногда нужно устраивать себе праздники
Фестиваль «Радуга еврейской Диаспоры», 5769/2009 г.

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+38
Интересно, хорошо написано

События :: Фестиваль «Радуга еврейской Диаспоры», 5769/2009 г.
Иногда нужно устраивать себе праздники
Наталия Меджибовская

Иногда нужно устраивать себе праздники. Особенно когда не разрешено брать с собой детей. Вот такой вот день, свободный от забот. И не просто валяться на пляже или того прозаичнее перед телевизором, а питать изголодавшуюся по интеллектуальным событиям душу чем то … вкусненьким.
Итак, сначала получаем удовольствие от утренней прогулки по почти безлюдному городу по направлению к Литературному музею. Только какие-то туристы завтракают в Стейк-хаусе (не могли кипятильником приготовить кофе себе в номере? Странные какие-то…)
Затем в кондиционированном автобусе (что очень важно, потому что начиналась жара) едем по очень знакомым местам, которые с рассказом Анны Мисок становятся какими-то другими.

Честно говоря, я ожидала услышать что-то типа «в этом доме жил Бабель, а в этом Катаев и т.д.», т.е. интуитивно ожидала экскурсии «литературная еврейская Одесса». Конечно, писателей тоже упоминали, но? сколько нового я узнала!!! И про еврейскую благотворительность, и образование, и бизнес, и Палестинский комитет... Подъехали даже к бывшему публичному дому на Молдаванке, описанному Бабелем.

Но это еще не все. Следующую экскурсию вел Александр Розенбойм. И мы услышали много нового, и даже о том, что рассказывала Анна Мисок, но немного по-другому. И это было самое замечательное. Разные темпераменты экскурсоводов, разная манера преподнесения информации. Был даже момент, когда я хотела записать особенно «колоритную» фразу Александра Розенбойма, но поленилась – и естественно, забыла. А жаль.

На этой экскурсии нас даже оторвали от комфортного сидения и вывели на знойную ветреную улицу – мы почтили память жертв Холокоста в Прохоровском сквере. Нам посчастливилось услышать рассказ свидетельницы этих событий Иды Львовны, которая была угнана в Доманевское гетто.

Что интересно, маршруты экскурсий Мисюк и Розенбойма некоторым образом пересекались (в особенно знаковых местах – доме Бялика на М. Арнаутской, Овчинниковском переулке, доме Катаева на Базарной и т.п.), но их рассказы как-то очень органично дополняли друг друга.

ИзменитьУбрать
(0)

Мне было очень важно вот это «повторение пройденного материала», а когда на следующий день мы с Володей Чаплиным вновь оказались в Овчинниковском переулке (ранее Грязном, теперь – Нечипоренко), то картина стала почти полной.

ИзменитьУбрать
(0)

О пешеходной экскурсии с Володей Чаплиным – разговор особый. Дворы как дворы, мы знакомы со многими из них, но каморки с газовыми плитами у входной двери в проходном дворе в центре города на Дерибасовской!!! (угол Екатерининской) – это, я скажу, даже для меня было новостью.

ИзменитьУбрать
(0)

А сколько «одесских» майсов мы услышали – и про происхождение выражения «просквозить» (оказывается, девушки использовали проходные дворы – сквозняки – для избавления от навязчивых ухажеров), и про строительство зданий КГБ и арабского культурного центра и т.п.

Ходили мы, в общем, где-то часа 3, самые стойкие дошли до дома с Атлантами по ул. Гоголя, 5, куда нас любезно пригласил Михаил Гаузнер (сам он живет в бывшей конюшне владельцев дома Фальц-Фейнов, но видно совсем не жалуется).

ИзменитьУбрать
(0)

Что хочу сказать – мало. Нужно еще. И побольше. И почаще. По количеству экскурсантов сужу – тема «неисхоженная». По своему настроению. Водить нас и водить надо по родному городу. Устраивать вот такие «праздники души».

Поэтому скажу – спасибо экскурсоводам. Было не просто интересно, но и … по-разному. Спасибо организаторам – сами мы не организовались бы (хотя я знаю, что Валерий Нетребский водит такие экскурсии, но не пошла же).

Так что, извините за краткость, СПАСИБО.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > События > Фестиваль «Радуга еврейской Диаспоры», 5769/2009 г. > Иногда нужно устраивать себе праздники
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 01:20:12
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Еврейский педсовет Еженедельник "Секрет"