БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > События > Фестиваль «Радуга еврейской Диаспоры», 5769/2009 г. > Свет радости «Мигдаль-Ора»
Фестиваль «Радуга еврейской Диаспоры», 5769/2009 г.

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+82
Интересно, хорошо написано

События :: Фестиваль «Радуга еврейской Диаспоры», 5769/2009 г.
Свет радости «Мигдаль-Ора»
Михаил Аеров

Одесситы любят фестивали, и еврейская община, следуя их желаниям, организовала в родном городе празднование Дней еврейской культуры, в рамках которого запланирован целый фейерверк фестивалей, в том числе и ставшая уже традиционной "Радуга еврейской Диаспоры", впервые прозвучавшая несколько лет назад.

Программа Дней еврейской культуры действительно весьма насыщенна, разнообразна и рассчитана на любой возраст и вкус.

ИзменитьУбрать
(0)

В воскресенье, седьмого июня, в здании на Нежинской состоялось торжественное открытие Дней еврейской культуры. Концерт лауреата международных премий и просто талантливейшего коллектива Одесского Еврейского Музыкального театра «Мигдаль-ор» и в этот раз проходил при переполненном зале.

ИзменитьУбрать
(0)

Впрочем, открытие празднования и выступление театра началось в тот вечер с «вешалки», то есть с фойе, где в ненавязчивой атмосфере, созданной в том числе кошерным вином и одесской клубникой, зрители могли лицезреть выставку кукол Михаила Коломея. Его кукольная Одесса давно уже полюбилась жителям и гостям нашего города, и внесла в открытие фестиваля еврейской культуры свой неповторимый колорит.

ИзменитьУбрать
(0)

Перед началом концерта свою вступительную речь сказали руководитель театра "Мигдаль-Ор", и одновременно директор еврейского общинного центра «Мигдаль» Кира Верховская, директор Центра еврейской культуры Татьяна Сергеева, исполнительный директор Джойнта Ирина Зборовская и начальник городского управления по вопросам культуры и искусства Роман Бродавко.

ИзменитьУбрать
(0)

С первыми звуками скрипки со сцены в зрительный зал заструилась идишистская музыка и неповторимый клезмерский колорит. А вслед за музыкой, сливаясь в один поток эмоций, зазвучали слова на идише и на сцену вышли танцоры.

ИзменитьУбрать
(0)

Говорят, что одесская публика очень требовательна, но на этот раз, судя по реакции зала, ожидания зрителей оправдались сполна.

ИзменитьУбрать
(0)

Нельзя не упомянуть о том, что в одном из номеров, Еврейской кадрили, на сцену вышли пара танцоров, которые танцевали ее в самом начале деятельности этого уникального театра – Юлия Пурина (которая по сей день является хореографом «Мигдаль-Ора») и Станислав Свердлов. Кира Верховская в своей речи перед этим номером упомянула о символичности этого номера и открытии еврейского фестиваля с выступления «Мигдаль-Ора»: девятнадцать лет назад именно участники этого коллектива стояли у истоков возрождения еврейской жизни в Одессе.

ИзменитьУбрать
(0)

Ну, а на десерт, под всеми любимую «Тум балалайке», танцоры вместе со зрителями закружились в танце. Лично у меня, особенно после этого танца, как непосредственного участника от зрителей, возникло желание не уходить из зала, и требовать продолжения яркой феерии. Но хорошего понемножку, тем более, что нас с вами ожидает в скором времени очередная встреча с этим прекрасным одесским коллективом на, ставшем уже традиционном, втором международном фестивале клезмерской музыки в Одессе.

ИзменитьУбрать
(0)

Хочется пожелать «Мигдаль-Ору» и дальше нести свет радости одесситам. Праздник продолжается!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > События > Фестиваль «Радуга еврейской Диаспоры», 5769/2009 г. > Свет радости «Мигдаль-Ора»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 06:15:21
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет