БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > События > Фестиваль «Радуга еврейской Диаспоры» > О портянке, укусившей валенок
Фестиваль «Радуга еврейской Диаспоры»

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+2
Интересно, хорошо написано

События :: Фестиваль «Радуга еврейской Диаспоры»
О портянке, укусившей валенок
Анна Мисюк

На фестивале гости и хозяева часто меняются ролями. В понедельник 5-го июня хозяевами сцены одесского ТЮЗа стали гости - Закарпатский русский драмтеатр представил для одесситов мистическую комедию Исаака Фридберга "Дура, это любовь!"

Сюжет пьесы Фридберга не нов - это очередная вариация на тему "любовного треугольника", но... Одна из сторон треугольника - неверный муж и вернейший возлюбленный двух старинных (в буквальном смысле этого слова - их дружба длится более полувека) подруг — уже девять лет как пребывает в лучшем из миров. А в этот день, когда происходит действие - это и день его рождения - он возвращается... то есть не во плоти, а как диббук, вселившись в тело некоего неудачливого террориста и обманутого мужа ...

Таким образом на сцене играют две стороны одного треугольника и одна сторона второго - перевернутого. Так закручивается комедийная ситуация, за которой просвечивает драма: молодость двух подруг и их возлюбленного прошла в сталинских лагерях;на их долю выпали потери, разлуки, десятилетия за колючей проволокой - им пришлось не только выжить, но и пережить, а потом как-то строить жизнь наново, и жизнь эта в стандартные формы так и не вписалась.

Две любви и одна на всех дружба - такой треугольник. Странно ли, что и с того света сочинитель странных сказок о доброй(!) акуле и портянке, укусившей собственный валенок, не может отвести глаз от своих подруг? Вот такая мистическая история, комедия со слезами на глазах была представлена со щедрым темпераментом и вдохновением ведущими актерами мукачевского театра Г.Кутасевич, Л.Пироговой и В.Фурдей.

Остается добавить, что мукачевцы - старинные друзья "Мигдальора", с успехом выступавшего два года назад на фестивале национальных меньшинств в этом красивейшем городе, жемчужине Закарпатья. Так что все мы - гости и все - хозяева. Главное - участие.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > События > Фестиваль «Радуга еврейской Диаспоры» > О портянке, укусившей валенок
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-23 11:20:07
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Jerusalem Anthologia Еврейский педсовет