БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > События > Пурим, 5762/2002 г. > Пурим в «Мигдале»
Пурим, 5762/2002 г.

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

События :: Пурим, 5762/2002 г.
Пурим в «Мигдале»
Арье-Мойше Аеров

Заждались рассказа о Пуриме в «Мигдале»? Читайте.

В Мигдале празднование Пурима давно уже переросло в особое действо, так полюбившееся всем. Разве кому-то могут не понравятся красочные и остроумные пуримшпили, задорные конкурсы, завораживающие танцы? И этот Пурим, к счастью, не стал исключением. Никто из присутствующих не жаловался на отсутствие хорошего настроения и чувства юмора. Да это и неудивительно. Ведь мигдалевцы народ остроумный и озорной вне зависимости от возраста.

Но давайте верн?мся на несколько дней назад (благо в статьях это не трудно) и посмотрим, что же происходит в этом всегда шумном и приветливом центре. Вот пробежал по коридору чей-то реб?нок и скрылся за углом, успев заглянуть в компьютерный класс и переполошить находящихся там студентов. Нетрудно догадаться, что он спешит на репетицию хора —-- завтра выступление в Белгород-Днестровском перед общиной. Да и студенты не сидят без дела —-- все они давно уже репетируют новые танцы и песни, чтобы удивить тамошних жителей. Поскольку «Мигдаль», не так давно получивший статус международного центра, умеет показать незаурядную программу на любом выступлении. Но не надо забывать о предстоящем Пуриме, ведь к нему тоже надо успеть подготовиться. Неожиданно разда?тся голос Полины Блиндер, завуча и, по совместительству, неизменного создателя капустников для преподавательского состава: «На репетицию!» И становится ясно, что в этом году пуримшпиль не уступит прошлому. Да, умение подходить ко всему с должным рвением отличает этих вес?лых и талантливых людей. Здание начинает петь, танцевать, слышатся звуки музыки —-- кажется, ?щ? секунда, и не устоять ему под натиском искусства. Но вс? это слышится вот уже на протяжении 10 лет, так что безбоязненно вес?лое настроение залетает в окна и двери, оно здесь всегда желанный гость.

Вернувшись из поездки, не успев отдышаться и сказать: «а может пойд?м домой?», студенческая группа (или КЕС) принимается за репетицию. Было бы неправдой говорить о безудержном рвении студентов репетировать. Но и уставшие, они не перестают быть мигдалевцами. И вот, за полночь, тени студентов проскальзывают из ворот «Мигдаля» и, продолжая обсуждать какую-то сценку, исчезают в темноте. Но на этом заботы не заканчиваются: ведь с рассвета пост Эстер и надо успеть перекусить.

А наутро в театры города Одессы стягивается народ в поисках карнавальных костюмов.

Поначалу недоумевающие костюмеры после десятка человек сами предлагают тебе костюм для «вашего еврейского праздника». После груды перемерянных масок, халатов, хвостов и крыльев начинаешь понимать всю тяжесть акт?рского ремесла. Довольный, ты возвращаешься домой доделывать недостающие части твоего образа. Не думая о еде, в одной руке с иголкой, в другой — с клеем создаются те костюмы, которые... но об этом позже. Под вечер в «Мигдале» появляются практически нормальные люди. Практически, потому что через несколько минут здание наполняется султанами, мушкет?рами, драконами и летучими мышами. Вот из преподавательской выскочил черт?нок, пугающий входящих —-- да это же Нехама-Дина (преподаватель традиции)! А вот и водяной прош?л, шелестя водорослями. Но, пуримшпиль позже, а сейчас черт?нок зов?т всех на чтение Мэгилат Эстер (свитка Эстер). И зал замолкает, ведь надо услышать каждое слово о чудесном спасении нашего народа. Вдруг разда?тся топот, гул, шум трещоток —-- так реагируют на упоминание Амана. И вот, началось...

Открывает карнавал Мигдаль-Ор. На этот раз он снова подготовил новую песню, задающую настроение на целый вечер и почти всю ночь. Затем на сцене появляется «Мазл-Тов», правда только одни родители (дети уже спят — их мы увидим завтра), и начинают выделывать такое!.. Даже непонятно, кто занимается в Мазл-Тове —-- родители или их дети.

Затем начинаются конкурсы, под стать празднику. Одним из главных стал конкурс «мисс Пурим». Участникам предстояло пройти множество испытаний: сыграть сценку, ответить на шуточные (а иногда очень даже нешуточные) вопросы, станцевать танец. Компетентное жюри беспристрастно оценивало все задания. Следующим номером, впрочем как и на протяжении всего вечера, стало выступление танцевального коллектива.

Яркие и вес?лые, а главное — профессионально поставленные танцы — вот залог огромной популярности этого коллектива не только в нашем городе. Затем на сцену вышли студенты, которые в очередной раз попытались доказать, что краткость — сестра таланта.

Получилось ли у них это — судить не мне, но зрители помидорами не закидали...

Родители, видимо, решили последовать примеру студентов (в смысле краткости), им это почти удалось. В самый разгар празднества неожиданно, как это всегда бывает, погас свет. Но мигдалевцы не были бы таковыми, если отчаивались бы по пустякам. Под аккомпанемент пианино зазвучали вес?лые песни. И свет включился! А потом было выступление преподавателей. Сразу слышно, что голос у них есть, хотя и без него пуримшпиль смотрелся бы «на ура». Что, впрочем, и закричали зрители после выступления. Но вот в зале погас свет и на сцене появился султан с гаремом. Это танцевальный коллектив привл?к для танца нескольких юношей из КЕСа. А где же остальные? Ну, во-первых, опахальщики, а во вторых... Когда позади сцены появилась восточная девушка в чадре, никто не предполагал, что это... Хаим из студенческого клуба. Но зато сколько было крика в гареме, включая султана, когда вс? выяснилось! Одним из последних по времени, но не по значимости стало выступление студенческого вокального коллектива с забавной песенкой «До, Ре, Ми». А потом была дискотека... Кто сказал, что 12 ночи это поздно? С новым зарядом бодрости присутствующие пустились в пляс!

А завтра будет детский пуримшпиль и продолжение веселья, исполнение пуримских заповедей и уборка. Затем будние, но не менее вес?лые дни, праздники, и вся эта кутерьма до следующего Пурима!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > События > Пурим, 5762/2002 г. > Пурим в «Мигдале»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 01:51:11
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl Еженедельник "Секрет"