БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Музейная страница (Ханукальный путеводитель)
Еврейский музей Одессы
Одесса и еврейская цивилизация

Мигдаль :: Еврейский музей Одессы
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+29
Интересно, хорошо написано
Музейная страница (Ханукальный путеводитель)

Если вы уже видели расписание Хануки в Одессе от «Мигдаля» и его друзей, то наверняка обратили внимание, сколько разных музейных мероприятий, сколько выставок на любой вкус ждет нас в ближайшее время в Одессе. Это не просто музейная неделя, это настоящая музейная эпопея. А для того, чтобы вы смогли получить удовольствие от нее, мы поместили в наш «Ханукальный путеводитель» страницу Музейную (надеюсь что записано верно со слов директора музея истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим» Михаила Рашковецкого).
Вдохновляющей идеей этой музейной эпопеи послужила та мысль, что по большому счету вся Одесса – это филиал нашего музея, поэтому ряд музеев, с которыми мы много и регулярно сотрудничаем, были приглашены принять участие в праздновании нашего дня рождения.

10 декабря, понедельник
Музей Холокоста памяти жертв фашизма (Малая Арнаутская, 111) приглашает посетить музей и стать одними из первых зрителей новой экспозиции. Кроме того, в 12.00, в рамках ІІ КиноФестиваля "Киномиг" начнется конкурсный показ фильмов по теме «Холокост».
В этот же день, в 15.00, обязательно надо попасть в Еврейский Музей «Мигдаль-Шорашим». «Маасе» на иврите – событие, свершившийся факт, а на идиш «майсе» – поучительная история с юмором или без. В этом смысле весь наш музей – это майсы и поэтому в понедельник, в 15-00 у нас откроется новая выставка «Музейные майсы. Избранное». Много на этой выставке будет материалов и историй от Анатолия Дроздовского и вообще разных историй. Это и смешные истории, возникающие в связи с нашей музейной практикой, и истории которые нам приходится придумывать в своей музейной практике.

11 декабря, вторник
То, что Историко-краеведческий музей ввел в свою экспозицию еврейскую тему, стал показывать еврейские экспонаты, уже само по себе открытие. Сейчас есть еврейские материалы в экспозиции в целом, есть и в разделе «Оккупация». И есть новая небольшая выставка, посвященная семье еврейского военного врача В. Когана «Спасает жизнь, даря надежду». Открытие данной выставки пройдет в 14.00 в Историко-краеведческом музее

12 декабря, среда
В Одесском литературном музее нас ждет точечная выставка из фондов музея «Еврейская Атлантида». Название этой выставки придумала Елена Каракина и оно очень точно отражает жизнь этих экспонатов в наших музеях. Отдельные выставки выводят еврейскую тему на поверхность, но выставки проходят, и вслед за ними уходят на дно запасников и эти экспонаты.
В этот же вечер, в Еврейском Общинном Центре «Мигдаль» откроется выставка «Истории и курьезы одесского архива». Архивные документы – эти свидетели истории города. Они дают показания и рассказывают о том, как действительно жила наша Одесса.

13 декабря, четверг
Музей современного искусства (Французский бульвар, 8) готовя выставку «Еврейский мир и Одесский миф» поставил себе целью привлечь и современных и одесских авторов. Известно только что на выставке будет всего одна работа из коллекции юбиляра, то есть музея «Мигдаль-Шорашим» - это инсталляция Вадима Гринберга «Букет моей бабушки». Этот «букет» автор собирал из остатков оград второго еврейского кладбища, варварски уничтоженного в 1977 году. Все остальное, является загадкой, и поэтому надо обязательной прийти в этот музей и посмотреть эту выставку.

14 декабря, пятница
В Одесском муниципальном музее частных коллекции им. Блещунова готовится зазвучать «Еврейская мелодия». А звуки, вернее работы, создающие эту мелодию, уже готовятся выйти из хранилища музея в его уютный зал «Одессика».

16 декабря, воскресенье
Одесский художественный музей в 2001 году провел выставку «В предощущении чуда» - одесские художники евреи XIX – XX веков. Выставка эта, названная словами Марка Шагала составлена была из работ, хранящихся в собрании самого Одесского художественного музея и работ, хранящихся в частных коллекциях. Но часть экспонатов были помечены следующим образом «Из коллекции будущего еврейского музея». Через десять лет еврейский музей уже настоящее, но это все равно чудо. И поэтому 16 декабря 2012 года в Одесском художественном музее откроется выставка «Обыкновенное чудо» одесские художники евреи XX-XXI веков. На этой выставке будут собраны работы из коллекций художественного музея, музея истории евреев Одессы, и двух галерей «NT-Art» и «Худпромо». На выставке будут представлены несколько работ Александра Ройтбурда находящихся в собственности автора, поскольку его работы, находящиеся в самом музее являются частью основной экспозиции, а ее целостность решено было не нарушать. Кроме собственных работ Александр Ройтбурд предоставил для этой выставки несколько картин из своей личной коллекции. Так что эта выставка несомненное пусть и обыкновенное, но чудо.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Еврейский музей Одессы > Новости > Музейная страница (Ханукальный путеводитель)
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 01:50:05
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Jerusalem Anthologia Еженедельник "Секрет"