БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Терроризм > Существует ли легитимный террор?
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
-2
Интересно, хорошо написано

Терроризм
Существует ли легитимный террор?

Сегодня утром несколько мощных взрывов прогремели на центральном мадридском вокзале Аточа, у станции Санта Еухения и на станции Эль Посо, находящихся на подъезде к Мадриду.

Министр внутренних дел Испании Анхель Асебес сообщил, что в результате совершенных терактов в Мадриде погибло 173 человека.

За несколько недель до этого испанская полиция обнаружила и обезвредила несколько взрывных устройств, в том числе в поезде, направлявшемся к центральному мадридскому вокзалу. Полиция подозревает в причастности к терактам баскскую сепаратистскую организацию ЕТА, однако до сих пор никто не взял на себя ответственность за эти преступления.

В связи с произошедшим в Испании, полиция еще нескольких европейских стран приведена в состояние повышенной готовности. В частности, полиция Франции, специалисты которой в настоящее время ведут поиски злоумышленников, заложивших взрывные устройства на нескольких станциях парижского метро и наземной железнодорожной сети и потребовавших от правительства страны крупный выкуп в обмен на отказ от совершения терактов.

Новых взрывов в многолюдных местах специалисты по борьбе с террором ожидают и в Москве, — об этом сообщили представители американских спецслужб, внимательно изучившие ситуацию в российской столице.

В Западной Европе крупные теракты в местах большого скопления людей «знакомы» уже давно. Стоит вспомнить в этой связи хотя бы взрыв, устроенный террористами ультралевой французской организации «Аксьон директ» (Прямое действие) в аэропорту «Орли» в 80-м году, в результате которого пострадало 8 человек. А также теракт на железнодорожном вокзале в городе Болонья, в результате которого было убито 85 человек. Авторами этого теракта также являются ультралевые экстремисты.

Однако происходящее в последнее время в крупных европейских городах свидетельствует о качественном изменении ситуации в сфере личной безопасности граждан. Отныне жители крупнейших европейских городов, выходя из дома, ощущают себя примерно так же, как и жители Тель-Авива и Иерусалима.

При этом поднимающий голову европейский террор многолик: угроза европейцам может исходить как от местных экстремистских и сепаратистских организаций, так и от международных террористических организаций мусульманского толка, таких, например, как «Аль-Каида».

Происходит достаточно пугающее изменение в подходе местных европейских экстремистов к совершению традиционных «акций устрашения». Так, отмечают обозреватели, баскская сепаратистская террористическая организация ЭТА еще не так давно считала обязательным предупредить власти о готовящемся теракте, с тем, чтобы испанская полиция успела эвакуировать мирных жителей.

Однако несколько последних эпизодов позволяют говорить о том, что ЭТА все больше отходит от подобной практики.

Вот и на сей раз, несмотря на то, что ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за совершенные в Мадриде взрывы, почерк преступления, схожесть его с предыдущими попытками ЭТА устроить теракты на железнодорожных станциях в Мадриде, свидетельствуют в пользу версии об ответственности именно террористической организации басков за сегодняшние события.

Если это так, то налицо — резкое ужесточение «методов борьбы» европейских террористов за достижение свих политических целей.

Очевидно, что происходящее сегодня в Европе, — это следствие свершившегося за последние годы в европейской политике печального факта: легитимации террора как инструмента политической борьбы. Однозначно и абсолютно беспардонно эта легитимация проявилась в позиции европейских стран относительно деятельности палестинских «борцов за национальную независимость».

Почти сразу после мегатеракта 11 сентября 2001 в Нью-Йорке, когда весь мир заговорил о необходимости бескомпромиссной борьбы с террором, сначала робко, а затем все громче стали слышаться голоса европейских политиков, утверждавших, что палестинский террор к международному террору, в общем-то, «не относится». Ибо он «совершается из справедливых побуждений», и «в рамках легитимной борьбы палестинского народа с израильскими оккупантами».

Плохо скрываемая симпатия европейских государственных деятелей и крупнейших СМИ к несчастным палестинцам, «вынужденным» прибегать к взрывам автобусов «исключительно из за отсутствия в их распоряжении оружия, сопоставимого с израильским» и токмо «ради достижения святой цели», в конце концов породила новую политическую реальность, в которой теракт, если он продиктован «святыми» и оправданными политическими целями, как бы уже и не является преступлением, а заслуживает понимания и сочувствия.

Для того, чтобы заменить в этой формуле «святое палестинское освободительное дело» на «бакское» или любое другое, европейским экстремистам, как видно, не потребовалось слишком много времени и интеллектуальных усилий.

«Святым» в такой гибкой формуле легитимации террора, в зависимости от степени умственного развития террористов, может стать все что угодно, в том числе и желание получить крупный выкуп с французского правительства.

Излечение Европы от болезни «святого» и «легитимного» террора лежит в русле немедленного и безоговорочного прекращения какой-либо, — прямой или косвенной, делами и словами, — поддержки террора, в том числе, — и прежде всего, — палестинского, каким бы «справедливым» и «оправданным» он не казался некоторым с позволения сказать, европейским «мыслителям».

Заигрывание же Европы с палестинскими террористами, финансовая подпитка террористической структуры, именуемой «Палестинской Автономией», неизбежно — бумерангом, — ударит по самой Европе, причем пострадают при этом, как всегда и прежде всего, простые европейцы, возможно, даже не задумывающиеся о том, откуда дует кровавый ветер террора и насколько они обязаны происходящим, — безответственности, антиизраильским и антисемитским предубеждениям собственных политиков, играющих с огнем международного террора на Ближнем Востоке.

Источник: Evrey.com


Хорошо бы сейчас записать то, что говорят о теракте в Испании по EuroNews и предъявить это европейцам, когда они очередной раз заговорят о «справедливой борьбе палестинского народа». Цитаты:

«173 человека погибли, они были убиты просто за то, что они испанцы.»
«Наша единственная задача — победить терроризм. И наш четкий ответ: нет переговорам с убийцами.»
«Террористы всегда пытаются навести нас на ложный след, посеять панику, но при этом вызвать сочувствие у общества к своим деяниям. Такова их стратегия — чудовищная стратегия, как и все, что делает эта террористическая группировка.»
«Мы снова стали свидетелями бессмысленного убийства невинных людей, оправдать которое не может никакая причина.»

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Терроризм > Существует ли легитимный террор?
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 07:39:07
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Jewniverse - Yiddish Shtetl Dr. NONA