БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Терроризм > После трагедии
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Терроризм
После трагедии

Понедельник и вторник указом Президента были объявлены в России днями траура. На всей территории страны приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и передачи. Трагедия в Беслане унесла, по последним данным, жизни 335 человек, в том числе 156 детей. По последним данным, опознаны тела 207 погибших, в том числе 105 детей.

На этом фоне обозреватели начинают опасаться, что гибель детей может привести к глобальной кавказской войне. Месть осетин ингушам, (среди террористов, как говорят, были представители этой национальности), может вызвать новую войну между двумя республиками. А новая вспышка насилия может взорвать весь кавказский регион.

Те, кто напали на школу, по всем признакам — принадлежат к одной из «ваххабитских» (в принятом у нас смысле) группировок:

* К ним пытались обращаться через официальное исламское духовенство. Но если эти боевики — исламские радикалы, то цитатами из Корана их не проймешь — их ислам (скорее идеология, чем вера) заимствованный, примитивный, а главное — конфронтационный по отношению к традиционному.

* К ним привозили родственников (по крайней мере, к ингушам, что были в банде, к Аушеву и Коздоеву, обращались жена с детьми и мать). Не помогло. Следовательно, они не признают адаты (традиционное горское «право»), а традиционные кавказские ценности — семью, род, — тоже отвергают.

* Свою «этничность» они тоже отрицают, считая, что важно быть мусульманином, а чеченцем, ингушом и т.д. — нет.

Отсюда этот «смешанный» состав банды. Осетины, понятное дело, реагировали на то, что в составе банды были ингуши. Но у самих-то захватчиков «национальный вопрос» никак не стоял. Отсюда и заблуждения насчет Руслана Аушева (своим он никак не мог быть, несмотря на то, что среди бандитов был его однофамилец. В Ингушетии каждый пятый — Аушев).

Вряд ли также можно предполагать, что «политические переговоры», «вывод войск», «независимость Чечни» были их целью. Они таких целей не ставят и слов таких не знают. Скорее, это прикрытие. А дискутировать о войне и мире с бомбой со взведенным часовым механизмом уже бесполезно.

Неизвестно, что с этим делать. Неизвестно, какие у них могут быть связи собственно с сепаратистами (Масхадовым и прочими). По первым впечатлениям, Масхадов, Закаев реагировали на ситуацию вынужденно, они ее не контролировали уже. Реагировали плохо, суетливо и невнятно. Показалось, что они тоже — только вывеска.

Политического крыла у чеченских сепаратистов сегодня уже нет. Закаева водит по Лондону под руку пожилая актриса (позор для чеченского мужчины). Что, кстати, тоже плохо.

Этих все знали. А что представляют собою те, что захватил школу — нет. Как вести переговоры с радикальными экстремистами? Зачем вести переговоры о независимости Чечни с транснациональной (идеологически, структурно, финансово, и даже в смысле «личного состава») бандой? Что вообще делать в таких ситуациях? Ответов гораздо меньше, чем вопросов.

Источник: temadnya.ru


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Терроризм > После трагедии
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 06:57:23
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Jewniverse - Yiddish Shtetl Jerusalem Anthologia