БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №109 > Лимуд по-одесски
В номере №109

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
-1
Интересно, хорошо написано

Лимуд по-одесски

Посередине улицы стоят и громко спорят два еврея. Мимо проходит третий и говорит им: «Я не знаю, о чем вы говорите, но ехать надо!!!»
Вы подумали, что это старый одесский анекдот про отъ­ез­жающих евреев? И вы ошиблись. Так мы приглашали на конференцию Лимуд в Одессу! Потому что в Одессе все еще есть, на что посмотреть, что послушать и даже что попробовать на вкус.

Посмотреть, как жила од­на из самых больших еврейских общин мира, и постоять на том месте, откуда берут начало улицы Израиля.

Узнать, почему у этого города такое европейское лицо и такое еврейское счастье.
Услышать, какими разными голосами звучат на одесских улицах великие имена, и как по-разному в нас отзываются их стихи, проза, публицистика...

Попробовать на вкус одесский язык, одесский юмор и одесскую кухню, а возможно, и одесские поцелуи...
Ох, конечно, вы можете сказать, что опять эти одесситы хвастаются. И, наверное, вы будете правы. Но совсем чуть-чуть – потому, что это мы так любим.

Кстати, мы еще не упоминали одесское гостеприимство!!!

«Надо ехать!» – на все лады стали звать в Одессу Интернет-ресурсы, сообщать газеты, призывно махать крыльями баннеры. «Надо ехать!» – строчили журналисты и приводили аргументы, почему-то все «за». «Надо ехать!» – подтвердили мы и начали работать в ожидании гостей. А ожидание для тех, кто заражен Лимудом, – состояние вполне обычное.

Что же мы ждали от Лимуда в Одессе?

Во-первых, мы ждали сам Лимуд как явление. Потому что за 30 лет жизни он превратился из милых английских уик-эндов в международное движение, сохранив при этом состояние свободы, дружбы и абсолютной добровольности всего происходящего. Каждый раз удивляет то, что Лимуд – это некоммерческий и волонтерский проект, хотя, с другой стороны, это многое объясняет. Ведь за деньги так не вкалывают. Так вкалывают только ради того, что нравится. А нам Лимуд понравился очень.

Во-вторых, мы очень хотели, чтобы наш город попал в очень приличную компанию лимудовских столиц. Нью-Йорк, Москва, Иерусалим – «тоже города», но ведь есть еще и Одесса. И мы ждали возможности показать нашу Одессу. Показать не ветшающий музей, живущий только отблесками пресловутого «мифа», а живое и современное культурное пространство. Мы хотели познакомить Лимуд с теми, кто сегодня создает будущий одесский миф.

Зачем было параллельно с напряженной повседневной мигдалевской жизнью совершать кучу звонков, встреч, переговоров, обсуждений, нестись в разные концы города за оборудованием и прочими необходимыми вещами, подробно рассказывать каждому встречному и поперечному о программе, заполнять анкеты и отвечать на огромное количество вопросов, обеспечивать все мероприятия армией волонтеров?..
Потому, что «Мигдаль» стал базой Лимуда в Одессе, и в результате на постлимудовской экскурсии по Тель-Авиву основатель проекта «Лимуд-СНГ» Хаим Чеслер сказал: «Одесса – это Лимуд, а Лимуд – это Одесса. Потому что Одесса – это открытость, космополитизм, это место для всех… Благодаря Одессе у нас есть Тель-Авив».
В-третьих, мы хотели устро­ить праздник с доставкой на дом. Потому что Лимуд – это, в первую очередь, праздник – праздник неформального образования. И это – разнообразие возможностей. И это – лекции на любой вкус. И это – лекторы, которых живьем можно встретить только здесь. А главное, чем он хорош, – возможностью сформировать каждому свой Лимуд, именно таким, какой интересен именно ему. Единственная сложность, с которой приходится сталкиваться, – проблема выбора. Все время приходится бороться с законами природы, не позволяющими оказаться на нескольких сессиях одновременно.

Еще мы ждали возможности сказать спасибо. Спасибо тем, кто когда-то придумал интересно учиться на Лимуде, тем, кто понял, что это интересно делать не только в Англии, но и по всему миру, тем, кто понял, что это интересно будет делать и в Биробиджане, и в России, и в Украине. Спасибо тем, кто доверился нам и стал частью одесского Лимуда, его оргкомитетом, его презентерами, его волонтерами, его участниками. Потому что жизнь и развитие Лимуда – это лучшая форма благодарности.

И вот что я себе думаю – нам все это удалось. Нам удалось еще раз показать, что «народ Израиля жив», и это «жив» происходит, в том числе, у нас в Одессе. Здесь и сейчас. Прямо вокруг нас. И все мы являемся частью этой жизни. И благодаря этому, благодаря всем нам, Одесса по-прежнему будет одной из еврейских столиц мира.

Ваш «Мигдаль»


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №109 > Лимуд по-одесски
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-20 07:57:11
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет