БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №112 > «Большая Московская»: модерн возвращается!
В номере №112

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+7
Интересно, хорошо написано

«Большая Московская»: модерн возвращается!
Олег Владимирский

Хотя Одесса и не обделена архитектурными красотами, все же судьба дома на Дерибасовской, 29, в котором ранее располагалась гостиница «Боль­шая Московская», по-прежнему остается в центре внимания одесситов. Здание, построенное в 1903 году, долгое время пребывало в раз­рухе и запустении.

Как рассказал руководитель фасадных реставрационных работ Самвел Давтян, здание «Большой Московской» имело около 1000 (!) элементов наружного декора работы скульпторов Т. Фишеля и С. Мильмана. Причем все они весьма различаются между собой как размерами, так и формой. Но главной трудностью, с которой столкнулись реставраторы, стало отсутствие документов из первоначального проекта здания.

ИзменитьУбрать
Такой должна стать «Большая Московская»
после реставрации.
(0)

Потребовалось заново делать все измерения, разрабатывать проекты и эскизы внешнего декора, имея единственным источником информации старые фотографии и рисунки.

ИзменитьУбрать
До реставрации
(0)

Интересно, что по одной из версий, отсутствие в архивах проекта строительства гостиницы «Большая Московская» связано с тем, что она стала одним из первых зданий в стиле «модерн», появившихся в Российской империи. Это – тогда суперсовременное – архитектурное направление отнюдь не всем в Одессе было по вкусу, а значит, кое-кто не посчитал нужным сохранять проекты зданий, построенных в стиле «модерн».

ИзменитьУбрать
Скульптор Овнан Манукян
за­кан­чи­вает работу над вос­соз­да­нием
почти трехметровой статуи грифона.
(0)

Как бы то ни было, работа по восстановлению утраченных деталей оказалась чрезвычайно кропотливой и сложной, но коллектив реставраторов с ней успешно справился. Особенную сложность составило воссоздание двух скульптурных групп из восьми грифонов, которые на фронтонной части крыши будут держать на своих крылатых спинах стеклянные шары диаметром в три метра.

Хотя все декоративные детали скрупулезно восстанавливаются, само здание по желанию заказчика «подрастет» на два этажа. Надстроенные этажи также будут выдержаны в стиле «модерн» и должны органично вписаться в общий вид здания.

ИзменитьУбрать
Cтоль замысловатый декор
будет восстановлен на каждом окне.
(0)

«Гостиница будет претендовать на звание пятизвездочного отеля на 59 номеров. Однако соблюсти все нормы, необходимые для получения такого статуса, в любом случае не получится, потому что здание является историческим объектом. К примеру, бассейна в нем не будет. Но проектировщики «Большой Московской» уверены, что это не помешает гостинице занять видное место в отельном бизнесе
(Odessa daily)».


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №112 > «Большая Московская»: модерн возвращается!
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 01:59:03
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет" Jewniverse - Yiddish Shtetl