БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №15 > Фантазия на заданную тему
В номере №15

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
-3
Интересно, хорошо написано

Фантазия на заданную тему
Инна Найдис

Без малого год назад на предложение заняться изучением еврейской литературы я заносчиво ответила, что такой литературы нет. Конечно, мой ответ был несколько утрирован, но, наложив свои впечатления от юношеского прочтения «Блуждающих звезд», томика И.-Л. Переца на глубину и проблематику русской и мировой классики, считала себя вправе делать подобные заявления.

ИзменитьУбрать
(0)

Не мытьем, так катаньем, по долгу службы, по некоторой причастности к изданию «Библиотечки «Мигдаль», я, вот уже почти год открываю для себя еврейскую литературу. Оказалось, и Шолом-Алейхем не так прост, и И. Башевис-Зингер не так однообразен, как может показаться по его наиболее известным вещам. И мудрый Ш.-И. Агнон может примирить с жесткостью еврейской традиции. Из сундуков и рундуков памяти вдруг достается накопленное ранее — Э. Севела, И. Губерман, Д. Рубина (кстати, интересно проследить этимологию фамилий Рубина и всех Рабиновичей, которыми пестрит еврейская литература и анекдоты). О цвете одесской литературы начала ХХ века и говорить не приходится — это уже азбучные истины, во всяком случае, для обитателей «Мигдаля», посетителей одесского Литературного музея и завсегдатаев ОФЕКа — Общинного фестиваля еврейской книги.

И тут мы с вами, читатель, подошли к тому, ради чего, собственно, я и «взялась за перо» (не верьте — конечно же, тюкаю по клавишам компьютера): есть такое понятие — «пакет информации» — когда на интересующий тебя вопрос все время, как бы случайно, получаешь информацию: то книжка попадется на глаза, то обрывок какого-то разговора, то, в кои-то веки включив телевизор, видишь — оно самое. Вот и мне — «привалило»: участие в подготовке пятого по счету фестиваля еврейской книги.

Ах, как заработала фантазия, вскормленная длительным сидением на диете еврейской литературы! Да признаться, не только это вдохновляло. В мае этого года Центр «Мигдаль» провел региональный семинар, одним из вопросов которого была подготовка ОФЕКа. Опытом проведения массовых мероприятий поделилась со слушателями семинара А.С. Чернобродская, которая впечатляла не столько даже размахом замысла, сколько умением воплощать, казалось бы, бредовые фантазии в жизнь — так и хотелось спеть: «Ах, какая женщина!» И тут мы переходим к печальному, читатель.

С фантазией у нас оказалось не так уж плохо. Фестиваль — это многозначно, а фестиваль книги... — это жизнь во всех ее проявлениях, мировосприятие в любом художественном воплощении. Вот и вытягивается логическая цепочка — фестиваль еврейского искусства. Праздник! Концерты, кинонеделя, клезмерский фестиваль, неделя театра, художественные и книжные выставки, встречи с писателями, ярмарки — книжные и еврейской кухни, благотворительные акции, да карнавальное шествие, наконец! Ах, как хорошо мечтать! Вы спросите, почему же я сказала «переходим к печальному»? Да потому, что от многого пришлось отказаться уже сейчас — за два месяца до ОФЕКа (фестиваль пройдет с 4 по 11 ноября). Может, вы спросите, почему? Ой, не спрашивайте, вы сами знаете... Вы скажете: «Ну, есть же в нашем городе состоятельные люди...» Но многие из них и так помогают — на необходимое, а праздник — разве это так уж необходимо? И потом, еврейское искусство, разве оно существует? Так, нечто провинциальное...

Есть и другие обстоятельства — как, например, договориться о хорошей погоде, чтобы провести праздник под открытым небом? Ноябрь — месяц капризный. У вас, случайно, нет блата?

Как просчитать, сколько евреев из тридцатитысячного еврейского населения города помнят о своем еврействе и интересуются искусством своего народа, — какие заказывать залы под эту толпу?

ИзменитьУбрать
Оказывается книги можно
использоать и так...
(0)

Но мы рискнем, а вы приходите — что-нибудь обязательно выгорит.

Почти реальность — приезд из Швейцарии писателя Льва Шаргородского, а из Израиля — Якова Шехтера, председателя Тель-Авивского клуба литераторов (где, таки скажу вам, «наполовину бывший наш народ» — одесский), благотворительный сеанс мультфильмов с играми и призами, выставка старинной еврейской книги в библиотеке им. Горького и лекция А. Мисюк в Литературном музее — «Писатели-сионисты и антисионисты», презентация экспозиции «Еврейская театральная Одесса» в только зарождающемся еврейском музее (как раз на прошлом ОФЕКе и произошло его открытие в мигдалевских стенах). А еще — выставка «Еврейская живопись Одессы», презентация книжных поступлений и «Библиотечки «Мигдаль», интеллектуальная игра по книгам еврейских авторов и конкурсы.

Очень хочется верить, что состоится концерт клезмерской музыки и фестиваль еврейского театра.

Из области мечтаний — приезд Дины Рубиной, Игоря Губермана и презентация «Иерусалимского журнала». Едва ли выгорит выставка «Еврейская Одесса», проходящая сейчас в Израиле. Там — старинные еврейские книги (привезенные когда-то из Одессы), экспозиция работ замечательного одесского художника Ефима Ладыженского... Но уж очень дорогостоящее удовольствие — везти это все сюда, в Одессу, где, собственно, истоки... Есть, правда, слабая надежда отыскать в музейных фондах Москвы часть иллюстраций Ладыженского к Бабелю — ту часть, которую ему когда-то не дали вывезти...

Но обязательно будет концерт с награждением победителей конкурсов и розыгрышей, с лучшими профессиональными коллективами и, не все же вам рассказывать, с сюрпризами.

Фестиваль состоится, праздник будет! Следите за рекламой и не пропустите — если сойдутся все тридцать тысяч, «местов» не хватит.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №15 > Фантазия на заданную тему
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 06:57:54
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Dr. NONA Всемирный клуб одесситов