БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №27 > История любви и смерти
В номере №27

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+23
Интересно, хорошо написано

История любви и смерти
Алена Яворская

Натан Беньяминович Шор (он же — поэт Анатолий Фиолетов) родился в Одессе в 1897 году. Убит в 1918.

Сколько нужно прожить и что сделать, чтобы стать легендой? Можно прожить длинную бурную жизнь, скитаясь по Европе, как Джаконо Казанова или Бенвенуто Челлини, и в конце ее усесться за мемуары. Или перестать писать стихи в двадцать лет и стать торговцем в Африке, как Артур Рембо.

Натан Беньяминович Шор родился в Одессе в 1897 году. Убит в 1918.

Средь разных принцев и поэтов
Я — Анатолий Фиолетов —
Глашатай Солнечных Рассветов...
Мой гордый знак — Грядущим жить.

Эти строки семнадцатилетнего юноши помнили многие одесские барышни. А о нем самом — забыли. Нет, не совсем забыли. Все было сложнее. С двадцатых до пятидесятых годов двадцатого века склероз — не диагноз, а алиби. Одним из первых вспомнил «молодого поэта» Валентин Катаев в повести «Алмазный мой венец».

Там же и описание похорон: «Молодая жена убитого поэта и сама поэтесса, красавица, еще так недавно стоявшая на эстраде нашей «Зеленой лампы» как царица с двумя золотыми обручами на голове, причесанной директуар, и читавшая нараспев свои последние стихи, теперь, распростершись, лежала на высоком сыром могильном холме и, задыхаясь от рыданий, с постаревшим, искаженным лицом хватала и запихивала в рот могильную землю, как будто именно это могло воскресить молодого поэта...» Зинаида Шишова — самая очаровательная из одесских поэтесс, и Фиолетов — самый талантливый из молодых поэтов...

У тебя коронка бледная
Светло-пепельных волос.
Я любовь тебе принес,
Но любовь такая бедная.

Как завистлива и безжалостна бывает судьба. Эти стихи Фиолетова были напечатаны через два года после его гибели. За год до этого, в 1919-м, выходит книга стихов Шишовой «Пенаты». Второй раздел назывался «Смерть» и полностью посвящен гибели Фиолетова. Больше она ничего о нем не писала. Впрочем, и стихов больше не было. Не сохранилась у нее и книга. В одном из писем в Одессу в начале шестидесятых Шишова просит найти и прислать ей экземпляр собственной книги.

У Катаева — убит по ошибке, вместо брата, Остапа, служившего в уголовном розыске. Во время встречи с А. Розенбоймом Остап Шор подтверждал: «Вот родимое пятно — это Каинова печать. Натана убили вместо меня». Бунин в «Окаянных днях» писал о молодом поэте, убитом большевиками. Но погиб Фиолетов при австрийцах.

Нелепая смерть по ошибке (как уверяли современники) — и трогательные, беззащитные стихи. Он написал всего 46 стихотворений. Четверостишие о лошадях цитировали И. Бунин и В. Катаев. Говорят, знали его А. Ахматова и В. Маяковский.

Как много самообладания
У лошадей простого звания,
Не обращающих внимания
На трудности существования.

Но все же судьбу свою, вопреки легенде, он выбрал сам. Одесский еврейский мальчик заканчивает гимназию, пишет стихи. Молодой поэт придумывает звучный псевдоним — по легенде, они с Эдуардом Дзюбиным разыграли два цвета, багровый и фиолетовый. Так появляются Анатолий Фиолетов и Эдуард Багрицкий.

В 1914-м выходит первая (и последняя прижизненная) книга «Зеленые агаты. Поэзы». Сегодня известен единственный сохранившийся экземпляр — в библиотеке им. Салтыкова-Щедрина. Но уцелела ли книга после всех потопов и пожаров — Б-г весть.

В 1915-17 годах Фиолетов участвовал в одесских альманахах с названиями, причудливыми, как и его стихи: «Седьмое покрывало», «Авто в облаках», «Серебряные трубы», «Чудо в пустыне».

В отличие от достаточно ленивого Эдуарда, Натан поступает в Новороссийский университет на юридическое отделение. Когда после Февральской революции студентов-юристов привлекли к работе в уголовном сыске, Фиолетов-Шор стал инспектором розыскного отдела. Он не воспевал романтику боя, как Багрицкий. Стихи его похожи то на изысканную японскую гравюру, то на слегка размытую акварель.

И как соотнести с этим почти двухлетнюю службу человека, в смутные времена стоящего на страже закона? Когда студентов увольняли из уголовного розыска, Натан остался. Что это было? Жажда романтики? Но романтики в этой грязной, кровавой работе было слишком мало. Ради денег? Но многие молодые поэты зарабатывали пером. А может, желание спасти чужие жизни?

Его убили не по ошибке. Смерть Анатолия Фиолетова даже в те кровавые времена потрясла горожан. Об этом можно судить по заметкам и некрологам в газетах.

* * *

«Одесские новости», №10853, 28 (15) ноября: «Жертвами злоумышленников сделались вчера инспектор уголовно-розыскного отделения студент Анатолий Шор 22 л. и агент того же отделения Войцеховский...»

* * *

«Одесская почта», №3478, 28 (15) ноября: «Около 4 часов дня инспектор уголовно-розыскного отделения, студент 4 курса Шор в сопровождении агента Войцеховского, находились по делам службы на «Толкучке», куда они были направлены для выслеживания опасного преступника...»

* * *

«Одесские новости», №10854, 29 (16) ноября: «Вошли в отдельную мастерскую Миркина в д. №100 по Б. Арнаутской, как передают, поговорить по телефону. Вслед за ними вошли три неизвестных субъекта. Один из них быстро приблизился к Шору и стал с ним о чем-то говорить. Шор опустил руку в карман, очевидно, желая достать револьвер. В это мгновение субъекты стали стрелять в Шора и убили его...»

* * *

«Южная мысль», №2340, 29 (16) ноября: «Убит молодой поэт Анатолий Фиолетов. Труп его отправлен в морг при университетской клинике. Какая злая, чудовищная ирония судьбы — поэт Анатолий Фиолетов вынужден был служить в розыскном отделении как Анатолий Шор...»

* * *

«Одесские новости», №10854, 29 (16) ноября: «Зинаида Шишова извещает о смерти дорогого Анатолия Фиолетова»; «Зеленая лампа», «Одесский кружок поэтов» и «Студенческий литературно-художественный кружок» извещают о смерти дорогого Анатолия Фиолетова».

* * *

«Одесские новости», №10855, 30 (17) ноября: «Убитые горем мать, отец, брат и сестра извещают о трагической кончине их дорогого, любимого сына, студента Анатолия Шора, похороненного 29 ноября с.г. на 2-м еврейском кладбище».

* * *

«Южная мысль», №2359, 25 (12) декабря: «...состоится вечер поэтов памяти Анатолия Фиолетова. В вечере примут участие Л. П. Гроссман, Ал. Соколовский, Ю. Олеша, Э. Багрицкий, В. Инбер, А. Адалис, И. Бобович, С. Кесельман, В. Катаев...»

* * *

Они читали стихи, они вспоминали его. Станислав Радзинский: «Итак, мы не увидим его больше, молчаливого, с японским разрезом глаз, со странной и чуточку прыгающей речью. Стихи Фиолетова были стихами большого ребенка, заблудившегося в большом городе, доброго мальчика, жалеющего груши, которым очень холодно, и лошадок, которым очень тяжело». Александр Соколовский (это он в 1920 году в феодосийском альманахе «Ковчег» опубликует стихи Фиолетова): «Фиолетов был немного авантюрист. Помню, как он мечтал о странствии в Индию — пешком!» К. Бархин, преподаватель гимназии: «Я знал Шора еще ребенком, учеником младших классов гимназии. Вижу его теперь перед собой мальчиком, очень застенчивым, но неподатливым и упрямым. Он был добрым товарищем, прилежным школяром — но чувствовалось, что душа его заперта для посторонних, даже родных, близких, тяжелым замком, что уста эти не скажут, что надумала большая, вся в вихрах голова». Борис Бобович: «Фиолетова считали футуристом. Но это не так. Фиолетов был просто поэт. В его наивных, немножко детских, немножко иронических стихах такая бездна художественной утонченности, такая гармонирующая волна хорошего вкуса и благородного чутья, такая очаровательная ласковость ритмического содержания, что не о футуризме должна была быть речь, а о настоящем, радостном даровании, должно было быть представление о будущем, которое дико и нелепо оборвала смерть».

Через год поэты вновь соберутся на вечер памяти. Уже объявлено о предстоящем издании книги Фиолетова «Стихи» (посмертный сборник). Прозвучат слова Г. Шенгели, что у каждой литературной школы есть своя «жертва утренняя» — у южнорусских это Фиолетов. Сменится власть, не выйдет сборник, уедут на север «южнорусские», и книга стихов «О лошадях простого звания» выйдет спустя 72 года после гибели Анатолия Фиолетова тиражом всего 100 экземпляров.

Натан Шор прожил всего лишь 21 год. Возраст любви, стихов... В то время счет велся жестче: время стихов, любви... смерти. И легенд. Можно только гадать, как бы сложилось дальше: студент юрфака, сотрудник уголовного розыска, поэт, муж... Сохранилась бы в последующем вертепе любовь, душа, поэзия? Одно бесспорно — в свой 21 год Анатолий Фиолетов успел оставить след в вечности...

Глядите ж люди, как жемчужно
Струится мой державный стих.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №27 > История любви и смерти
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 06:37:27
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет