БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №75 > «Попутчик» нашего детства
В номере №75

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+6
Интересно, хорошо написано

«Попутчик» нашего детства
Юрий БЕЗЕЛЯНСКИЙ

Слово «попутчик», помимо обычного смысла, носило в свое время ярко выраженный классовый характер: чужой, буржуазный, примазавшийся к рабоче-крестьянской власти. Именно поэтому Агния Барто не любила вспоминать свое прошлое: оно было чужое, насквозь буржуазное, с французским языком, музыкальными экзерсисами и «ананасами в шампанском».

Отец Агнии Барто Лев Николаевич Волов был ветеринарным врачом и вполне преуспевающим человеком. Тщательно скрывала Барто (фамилия по мужу) и свои еврейские корни, но бьющая через край энергия выдавала в ней человека, в жилах которого текла иудейская кровь. Даже в Еврейской энциклопедии, куда попала Агния Барто, о ее еврействе нет ни полслова. Вроде есть, и вроде — нет. А вот классовые корни скрыть было невозможно.

В конце 20-х — начале 30-х годов все писатели делились на правильных и неправильных, на пролетарских и «попутчиков», а последние еще на левых и правых. Агния Барто писала об этом с сарказмом в стихотворении «Телефон»:

Это — один тридцать
восемь двадцать?
Барто, мне надо
с вами увидаться.
Говорят, вы одна
из лучших —
Вы самый близкий
левый попутчик?!
И вообще вы теперь
знамениты до черта,
Про вас написала
даже «Вечерка»...

Но дорога к известности была непростой и извилистой. Агния Львовна Барто родилась 17 февраля 1906 г. (100 лет назад!)1 в Москве. Любопытно, что в доме ее звали Ганной. Мать не очень-то занималась дочкой, она была женщиной капризной и ленивой, а отец, напротив, любил возиться с маленькой Ганной и пытался приучить ее к чтению Льва Николаевича Толстого. Толстой, по существу, и стал первым учителем Барто.

А еще отец мечтал, чтобы дочь стала балериной. Барто занималась танцами, но без всякого вдохновения. С большим вдохновением она относилась к поэзии (а какая девочка в то время не писала стихи?!). И конечно, под декадентов, с вычуром: «Если я была бы маркизой в кринолине белом...» Нет, она не стала ни маркизой, ни балериной, а стала детской писательницей. Это вырулилось как-то само собой.

ИзменитьУбрать
(0)

И, как ни странно, это заметил нарком Луначарский, когда пришел на концерт выпускников балетного училища. Анатолий Васильевич не обратил внимания, как танцует юная черноглазая красавица, но его заинтересовали ее стихи собственного сочинения. Именно Луначарский и посоветовал юной балерине писать веселые детские стихи.

Вначале Агния Барто подражала Ахматовой, потом увлеклась Маяковским, возможно, потому, что жила рядом с дачей поэта в Пушкине и часто проходила мимо. По природной застенчивости зайти к Маяковскому она стеснялась и вела с ним заочный разговор о поэзии. Постепенно она преодолела влияние Маяковского и обрела свой стиль. Простой, ясный, задорный:

Было лето,
Пели птички...
Павлик ехал
В электричке.

Начинающую детскую поэтессу судьба свела с двумя признанными мэтрами этого жанра — Корнеем Чуковским и Самуилом Маршаком, у которых она много чему научилась и много чего набралась. Но при этом ни в коем случае не захотела стать послушной ученицей, а превратилась, в конечном счете, в строптивую коллегу по цеху. Самуилу Яковлевичу Барто сказала прямо: «Есть Маршак и подмаршачники. Маршаком я стать не могу, а подмаршачником не хочу!»

Она нащупала свою тему и выработала свой голос — некий сплав лиризма и сатиры, простоты и язвительности одновременно. Первые книги Барто «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка» вышли в 1925 г. Она оказалась плодовитой поэтессой, и циклы стихов выходили один за другим. От миниатюр:

Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
— Ох, доска качается,
Сейчас я упаду!

ИзменитьУбрать
(0)

до развернутых характеристик мальчиков и девочек. Одна только «Помощница» чего стоит:
У Танюши дел немало,
У Танюши много дел:
Утром брату помогала,
Он с утра конфеты ел.
Вот у Тани сколько дела:
Таня ела, чай пила,
Села, с мамой посидела,
Встала, к бабушке пошла.
Перед сном сказала маме:
— Вы меня разденьте сами,
Я устала, не могу,
Я вам завтра помогу.

30-е — трудные годы. Мордовали всех писателей — и взрослых, и детских. Не раз Барто приклеивали ярлыки «приспособленца», «попутчика». В 40-е было не легче — борьба с космополитизмом. Агнию Барто критиковали за то, что она возводила клевету на советских детей («Девочка-ревушка», «Девочка-чумазая» и т.д.). Критики изгалялись, а дети были в восторге от ее стихов. Многие строки Барто — это настоящая, добрая классика:

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу, —
Потому что он хороший.

ИзменитьУбрать
(0)

И про зайку, которого бросила хозяйка, и он «весь до ниточки промок». И все это с юмором и предельно афористично:

Есть такие люди —
Им все подай на блюде!

Или:

Говорить не трудно речь,
Трудно блинчиков напечь!

Агния Барто создавала прекрасные серии — «Дом переехал», «Братишка», «Мы с Тамарой», «Все учатся» и многие другие. С одной стороны, стихи Барто назидательны, а с другой — легки и изящны. «Как много стали задавать! — Вдруг он сказал сердито...» «Разве не главное — детей надо изучать, — отмечала Барто в «Записках детского поэта». — Охранять их нравственную чистоту. Отвечать на их интерес к современности. Раскрывать им мир, обращаясь к их воображению... Детям нужна вся гамма чувств, рождающих человечность». Эту «гамму» дети прекрасно чувствовали. Одна юная читательница Барто выразила свои ответные чувства так: «Я вас люблю и обворачиваю в бумагу. Когда вы порвались, я вас склеила...» То есть Барто зачитывали до дыр.

ИзменитьУбрать
(0)

После войны, в 1964 г., Агния Львовна придумала радиопередачу «Найти человека». Благодаря этой программе 927 семей, живущих в разных концах бывшего СССР, обрели близких. Был даже снят художественный фильм «Ищу человека» по сценарию Барто, но режиссер картины Михаил Богин неосторожно эмигрировал в США, и фильм тут же сняли с проката и положили «на полку».
На первый взгляд, у Барто была если не счастливая, то вполне удавшаяся судьба. Она выезжала на Запад и в 1937 г. выступала на Втором международном конгрессе писателей. По ее сценариям сняты фильмы «Алеша Птицын вырабатывает характер»и «Слон и веревочка», знаменитый «Подкидыш»2 с культовой фразой «Муля, не нервируй меня!». Барто возглавляла Ассоциацию деятелей литературы и искусства для детей Союза советского общества дружбы народов. Была членом международного Андерсеновского жюри...

Все это так. Однако не все было лучезарным. Помимо критических стрел, она ощущала подчас и недоброе отношение к себе. В дневнике Корнея Чуковского от 25 марта 1935 г. есть такая запись о Барто: «Говорит она всегда дельные вещи, держится корректно и умно, — но почему-то очень для меня противна». И он же, Чуковский, в 1960 г. негодовал, что в президиуме сидели в основном чиновники от литературы, «а подлинные писатели вроде Барто — в публике». И кругом были не ангелы, и сама Барто не была сахаром, и, как отмечал Корней Иванович, устраивала «каверзы самому Маршак». Однако в автобиографических «Записках детского поэта» Барто ни с кем не сводила счеты, в отличие от других мстительных писателей.

Это квартира Барто?
То есть как «А что»?
Я хочу узнать, Барто жива ли?
Или ее уже сжевали?..

Ее жевали, а она никого не жевала в ответ. Барто лишь ехидничала да разыгрывала своих коллег. Это она любила и делала с блеском. Так, однажды она разыграла по телефону Ираклия Андроникова, страстного лермонтоведа, тем, что якобы нашла неизвестные письма поэта. Говорила Барто измененным голосом и обещала никому, кроме Андроникова, драгоценные письма не отдавать. Тот был на небесах от счастья. В конце разговора Барто сказала: «Запишите адрес! Лаврушинский переулок, семнадцать...» Тут Андроников сообразил, что это писательский дом. И спросил: «Как ваша фамилия?» Она ответила уже своим голосом: «Барто». Ираклий Луарсабович сначала онемел от розыгрыша, а потом расхохотался: «Как я попался! Нет, это грандиозно!»

ИзменитьУбрать
Агния и Павел Барто
(0)

Коснемся личной жизни Агнии Львовны. Она никогда не была «синим чулком»: темперамент не тот. Со своим первым мужем Павлом Барто познакомилась в балетной студии на Страстном бульваре. Это был красивый голубоглазый шатен. И Агния сразу покорила его. В 1925-м родился сын Эдгар (позднее он стал Игорем, Гариком). Потом Агния Львовна полюбила другого и рассталась с Барто. При расставании сказала, что «нравится тебе это или нет, но фамилию оставляю себе». Действительно, Барто — короткая и сочная фамилия!

Другой мужчина — это Андрей Щегляев, талантливый энергетик. Во втором браке родила дочь Татьяну. Двое детей Агнии Львовны, Гарик и Танечка, несмотря на восьмилетнюю разницу, ладили между собой. Но, увы, 4 мая 1945 г. Гарик погиб — его сбила машина. Это большое горе Агния Львовна мужественно перенесла — опять же, спасло творчество. В 1947 г. Барто написала поэму «Звенигород»3 — рассказ о детях, потерявших родителей во время войны. Свое личное горе она сомкнула с общим горем народа.

Вообще она никогда не замыкалась в себе, а была открытой для многих. Часто выступала в школах и пионерских лагерях, читала детям свои стихи, внимательно слушала их реакцию, это ей помогало в ее творчестве. Недаром Борис Пастернак написал, что Барто — настоящий жонглер. «У Вас каждое слово стоит и не качается». Не только не качается, но все слито в едином порыве:

Ох, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине!
Кот кататься не привык,
Опрокинул грузовик...

ИзменитьУбрать
(0)

Агния Львовна прожила долгую жизнь. Умерла 1 апреля 1981 г. При вскрытии врачи были удивлены: ее сосуды были слабыми, и непонятно, как по ним текла кровь. На силе воли или энтузиазме?..
25 лет прошло, как нет Агнии Барто. Ушла не только прекрасная писательница — вместе с ней ушел уютный, мягкий детский мир.

Самолет построим сами,
Понесемся над лесами.
Пронесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.

«Алеф», №6, 2006

———————

Если вы не знаете стихов Агнии Барто, значит, вы родились и выросли не в этой стране. Едва научившись говорить, каждый российский ребенок неуклюже и с запинками ведает окружающим историю о бычке, который вот-вот упадет с досточки, о зайке, брошенном хозяйкой, и о Тане, уронившей в речку мячик. Тоненькой, едва заметной ниточкой проходят эти строки сквозь нашу жизнь, крепко связывая поколения и оставляя в душе светлый след памяти о детстве.

... Пушкин, Чуковский, Маршак, Михалков — все они писали ДЛЯ детей. Так, как могут писать ДЛЯ детей взрослые. Барто же пишет так, словно это написал сам ребенок. В этом гениальность автора и в этом секрет ее популярности среди маленьких читателей.
Л. Горшкова

———————

Такую программу, как «Найти человека», могла вести только Барто — «переводчица с детского». Она бралась за то, что было не по силам милиции и Красному Кресту. Выросшие дети, которых искали и которые сами разыскивали близких, часто не знали ни своего настоящего имени, ни имен родителей, ни даже места, где жили до войны. Все, что у них было — это обрывки детских воспоминаний: девочка помнила, что жила с родителями возле леса, и папу ее звали Гришей; мальчик запомнил, как катался с братом на «калитке с музыкой»... Пес Джульбарс, папина голубая гимнастерка и кулек яблок, как петух клюнул между бровями — вот и все, что знали о своей прежней жизни военные дети. Для официальных поисков этого было мало, для Барто — достаточно.

В эфире «Маяка» она зачитывала отрывки из писем, коих за девять лет получила больше 40 тысяч. Иногда люди, уже отчаявшиеся за долгие годы поисков, находили друг друга после первой же передачи. Так, из десяти человек, чьи письма Агния Львовна однажды прочла, нашлись сразу семеро. Это было 13 числа: Барто, которая не была ни сентиментальной, ни суеверной, стала считать его счастливым. С тех пор передачи выходили 13 числа каждого месяца.
Ирина Липовец


1«На самом деле 100-летний юбилей мамы будет только в 2007 г. Дело в том, что когда маме было 17 лет, чтобы получать паек для служащих (селедочные головы), она устроилась на работу в магазин одежды. Но на службу принимали только с 18 лет, и ей пришлось прибавить себе год» (Т. Щегляева).
2Сценарий написан совместно с Риной Зеленой.
3После выхода этой книги женщина, которая восемь лет разыскивала свою дочь, потерявшуюся во время войны, написала Барто, что после прочтения поэмы «Звенигород» «сердце ее болит меньше, т.к. теперь она знает, что ребята в наших детских домах окружены заботой и любовью». В письме не было никаких просьб, только надежда, что, может быть, ее Нина жива и выросла в хорошем детском доме. С этим письмом Агния Барто обратилась в отдел розыска пропавших детей, и поиски возобновились. Через два года дочь была найдена и встретилась с матерью. С этого эпизода началась программа «Найти человека» (Кира Стрельцова).

Гость-1
15.02.2007 13:33

Пожалуйста, уберите из этой очень приличной статьи словечко "досТочка". Нет такого слова с такими буквами в языке, на котором написана эта статья.

Пожалуйста, уберите из этой очень приличной статьи словечко

Можно уточнить, чем, собственно, вам не приглянулось уменьшительное производное от слова "доска"?

Гость-P
17.02.2007 19:46

Пожалуйста, уберите из этой очень приличной статьи


словечко

Можно уточнить, чем, собственно, вам не приглянулось
уменьшительное производное от слова "доска"?

Гость-P
17.02.2007 19:47

Пожалуйста, уберите из этой очень приличной статьи


словечко

Можно уточнить, чем, собственно, вам не приглянулось
уменьшительное производное от слова "доска"?


потому как по-русску - дощечка!

потому как по-русску - дощечка!

Уж поверьте, слово "досточка" также имеет право на существование.

Толковый словарь живого Великорусского языка Владимира Ивановича Даля наверное будет для вас Откровением.

Могу предложить сходить по ссылке

Всего доброго !

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №75 > «Попутчик» нашего детства
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-20 01:27:50
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Еврейский педсовет Всемирный клуб одесситов