БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Антисемитизм > Избавиться от расистов в Верховной Раде
Антисемитизм

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

Антисемитизм
Избавиться от расистов в Верховной Раде

У нас есть обоснованные подозрения, что вопрос Яценюку о национальности [перед голосованием о назначении его спикером] был задан, чтобы разжечь межэтническое напряжение и навредить кандидатуре Яценюка.

Перед тем как Арсения Яценюка избрали спикером парламента 4 декабря, он отвечал на вопросы коллег-парламентариев о его деятельности в прошлом и планах на будущее. 33-летний Яценюк, обладающий остроумием и острым языком, успешно парировал атаки политических оппонентов. Он, кажется, сохранял спокойствие, отвечая на вопрос члена парламента от Партии регионов Григория Смитюха о своей национальности.

«Национальность была в СССР», — ответил Яценюк, ссылаясь на практику коммунистического периода включать информацию об этническом происхождении человека во внутренние паспорта. «Я по национальности украинец. Мой отец родился в Черновцах, моя мать — в Коломые… Если мы собираемся начинать с вопроса и такого рода толерантности, это «хорошее» начало», — сказал он.

Ходят слухи, что Яценюк имеет еврейские корни, и что в то же время он является родственником выдающегося украинского писателя-националиста. Что бы то ни было, Украина — это мультикультурное общество, и это отражалось как в персоналиях госслужащих, так и в политике со времен обретения страной независимости. Мы считаем, что корректно спрашивать политиков об их религиозных убеждениях, так как религия может иметь прямое влияние на политические взгляды человека по ключевым вопросам. Но спрашивать об этнической принадлежности совершенно неуместно.

Это правда — быть евреем может означать чью-то этническую принадлежность, либо религиозные убеждения, либо то и другое вместе. Несмотря на всю сложность этого вопроса, если Яценюк действительно имеет еврейские корни или придерживается иудейской веры и чувствует себя украинцем, он не должен стыдиться признавать это, объясняя, что по национальности он украинец и что он патриот.

У нас, однако, есть обоснованные подозрения, что вопрос Яценюку о национальности был задан, чтобы разжечь межэтническое напряжение и навредить кандидатуре Яценюка. И ирония этой обеспокоенности этническими корнями Яценюка заключается в том, что она (обеспокоенность) исходит от Партии регионов, которая является наиболее этнически многообразной партией в украинском парламенте. Татарское происхождение депутата-регионала и миллиардера Рината Ахметова ни когда не было проблемой для партии.

В данной ситуации извинений от Партии регионов недостаточно. Смитюх должен понести ответственность за недопустимую дешевую выходку. Регионы должны отреагировать быстро, предоставив объяснения, а также надлежащее решение, и выгнать Смитюха из парламента и из партии в назидание другим. Разжигание межэтнической напряженности — это возвращение в прошлое, которое нельзя допустить.

Источник: Kyiv Post via Korrespondent.Net


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Антисемитизм > Избавиться от расистов в Верховной Раде
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 05:52:17
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Jewniverse - Yiddish Shtetl Еврейский педсовет