БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Антисемитизм > Антисемитские воззвания в Одессе
Антисемитизм

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+18
Интересно, хорошо написано

Антисемитизм
Антисемитские воззвания в Одессе
р. Авраам Вольф, Главный раввин Одессы и Юга Украины

Несколько дней назад в разных местах Одессы распространялись воззвания, подписанные словами «Православная общественность Одессы».

У меня в руках эти восемь страниц, которые сочатся ядом ненависти и заполнены откровенными призывами к погромам и убийствам евреев. Причем в оправдание своих теорий одесская (то есть украинская) «православная общественность» использует цитаты из выступлений российских политиков. В этом можно усмотреть положительные признаки — дескать, своих достойных юдофобов в Украине не нашлось, но будем откровенны — авторов воззвания украинские политики, скорее всего, и не интересовали, поскольку у них другой политический вектор. Они сокрушаются о распаде Российской империи, которая, по мнению авторов воззвания, «сколочена» усилиями «великоросов, малоросов и белоросов», а качестве примера того, как нужно действовать, приводят... Ивана Грозного. Помнится, в XX веке один поклонник Ивана Грозного уже находился у власти. Что принесло правление Сталина украинскому и еврейскому народу, мы все хорошо знаем.

Я растерян. Впервые за 15 лет моей жизни в Украине я сталкиваюсь со столь злобной и откровенно кровожадной юдофобией. Последние несколько дней, ко мне, как к раввину, с вопросом: «Ребе, что нам делать?» обращаются многие жители Одессы, и я не знаю, что им ответить. Советовать им уезжать из любимой страны и любимого города, оставлять работу, жилье, друзей только потому, что Украина оказалась не «ненькой», а злобной мачехой? Или посоветовать вооружиться, и не только терпением и надеждой, ведь спецслужбы и силовые ведомства до сих пор не остановили это отвратительное действо? Эти листовки возникли не по мановению волшебной палочки — их раздавали присутствующим вполне конкретные люди. И если украинские силовые структуры не могут их остановить, то возникает вопрос — в чем их сила? Или, может быть, ее кто-то ограничивает?

Вопрос неслучаен. Антисемитская риторика некоторых украинских политиков (есть у нас такие, есть) и программы некоторых одесских телеканалов до сих пор не нашли должного осуждения со стороны всех трех ветвей украинской власти. Так же, как не получили должной оценки и антисемитские выходки последних лет. Например, молодым людям, осквернившим в феврале 2007 года сотни могил на еврейском кладбище Одессы, вменяли в вину «всего лишь» хулиганство, а ущерб, и значит степень вины, оценивали по стоимости работ по очистке надгробных плит от свастик и работе милицейских экспертов, проверявших из каких баллончиков пшикали краской вандалы. Да учитывая невысокие зарплаты в Украине, многие организаторы подобных акций будут готовы приобрести годовой абонемент на такие дела!

Авторам этого воззвания и тем, кто за ними стоит, нужна кровь. Они больше не хотят ловить рыбку в мутной воде, они хотят делать это в реках крови. И они этого не скрывают. «На войне, как на войне» — пишут они. «И тебе достанется. Ну и что? Достойно прими удары». Или такое: «Что, забыли азбуку боя? Боль в святой битве исцеляющая и спасающая...» То есть, рассуждают они, если прольется еврейская кровь — хорошо, ну а если прольется кровь наших соплеменников — тоже неплохо, ведь боль-то святая и исцеляющая... В общем, неважно, чья кровь, лишь бы ее было по колено.

Безнаказанность не гасит пламя, но лишь распаляет его. Между тем, во время недавнего визита Президента Украины в Израиль, на вопрос об усилении антисемитизма в Украине господин Президент начал приводить абсолютные и относительные цифры, которые, по его мнению, доказывали, что с антисемитизмом у нас все не так уж и страшно и в Европе, равно как и в остальном мире, все гораздо хуже. Кроме того, Президент пообещал, что все проявления национальной нетерпимости и попытки разжигания национальной розни будут пресечены. Ну что ж, мы видим попытку. Явную и ничем не прикрытую. Теперь хочется увидеть, как претворяются в жизнь президентские обещания.

Возможно, кто-то попытается отмахнуться от этого и скажет: «Да ну, это всего лишь клоуны, не обращайте внимания». Но следует помнить, что в цирке вслед за клоунами выходит человек в форме и объявляет: «А теперь — смертельный номер!»

Не дай Б-г.


такое впечатление, что мы не знаем Куда следует обращаться евреям и что помогает нам в критических ситуациях... или мы забыли историю только что прошедшей Хануки или наступающего Пурима...может пора уже задуматься о корнях "антисемитизма" и "лекарстве", которое помогает от него. и перестать себя обманывать уровнем "цивилизованности" той или иной страны и мудрости их правителей...

или мы забыли историю
только что прошедшей Хануки или наступающего Пурима...


И в том, и в другом случае евреи не только молились и постились, но и предпринимали определенные действия.

И в том, и в другом случае евреи не только молились и постились, но
и предпринимали определенные действия.

Вопрос в том, что первично, а что вторично. Единственное, чем мы можем быть сильны - это нашей связью со Вс-ним, а не физической силой. а наша связь с Ним зависит только от нас...Когда еврей ведет себя, как еврей, к нему относятся, как к еврею и как к человеку, а не как к собаке, кторая "гавкает" как ВСЕ вокруг. "гавкает" на том же языке и на те же темы, как "ВСЕ". и вдруг кто-то в этой своре тебя узнает по глазам или непохожему профилю... предателей никто никогда не любил. не надо подгавкивать, господа, и нас не будут пинать ногами.

И в том, и в другом случае евреи не только молились и постились,
но
и предпринимали определенные действия.

Вопрос в том, что первично, а что вторично. Единственное, чем мы
можем быть сильны - это нашей связью со Вс-ним, а не физической
силой.

Здесь логическое противоречие: если есть, "вторичное", то первичное уже не "единственное".

а наша связь с Ним зависит только от нас...

Да, и каждый расплачивается не только за себя, но и за своих соплеменников - такой уж мы народ. Но это не значит, что не надо защищать своих детей и близких.

Когда еврей ведет
себя, как еврей, к нему относятся, как к еврею и как к человеку.

Почитай о погромах в местечках, почитай Бабеля. Как расплачивались не ассимилированные, соблюдающие традиции евреи, за вину других. И много ли (в процентном отношении) ты можешь привести примеров, когда к еврею относились, как к человеку? Двадцатый век это продемонстрировал: крещенный, "традиционный", ассимилированный (интеллигентный), богатый, бедный - еврей всегда плох. "Ты виноват уж тем, что хочется мне есть!".
Связь со Всевышним не исключает самозащиты.

1. никто не говрит, что не надо защищать себя, родных и детей.
2. никто не говорит, что "первичное" - это единственное. "первичное" - это "необходимое" условие, без которого не возможно ни вторичное, и троичное и защита родных, близких и дальних и ВООБЩЕ ЧТО ЛИБО ( у нас на первой странице журнала в разделе благодарностей как раз об этом пишется)
3. не было бы крещеных, богатых, ассимилированных евреев, религиозные бы ни за кого не расплачивались.
4. вернитесь к вопросу о "первичном" и "вторичном". Это простая математика, с учетом верно принятой аксиоматики того, что этим миром правит Вс-ний.

p.s. я читала Бабеля и о погромах. но есть более древние и надежные "литературные" источники и более солидные аналитики еврейскои истории и ее закономерностей. к еврею относятся как к человеку (в процентном соотношении) прямо пропорционально количеству евреев, которые ведут себя как евреи. для того, чтобы этот процент рос, к сожалению, нам, видимо, нужен антисемитизм.
Спасибо вам дорогие, антисемиты :):):)

Вот, собственно, парочка страниц распространяемого опуса.
Все выкладывать смысла нет.

СБУ уже ходит по общественным организациям с подобными экземплярами, ищет авторов.
Может и найдут.

Вот, собственно, парочка страниц
распространяемого опуса.
Все выкладывать смысла нет.

СБУ уже ходит по общественным организациям с подобными экземплярами,
ищет авторов.
Может и найдут.

Ну найдут и дальше что? найдется кто-то другой.

и в самом деле...Найдут, и дальше что? они нашли совершивших те страшные злодеяния на еврейском кладбище и на памятнике павшим на месте пороховых складов. что стало с теми, кого нашли органы? им предьявили штраф, да и только. они расплатились деньгами и пошли дальше творить зло. За ними стоят высокопоставленные люди, которых оплата штрафов совершенно не затрудняет... притом, что все мы понимаем, что следовало бы сделать с вандалами...писать можно много, но следует принять для себя позицию, что делать дальше, если угроза погромов будет расти?

Меня смущает сама подпись-"Православная общественность Одессы"(почему они не подписались обществом людей, поклоняющихся металлопластиковым окнам), ведь те,кто осквернил могилы на кладбище и памятник на пороховых складах так не подписывались.Мне с трудом верится, что человек православной веры,нормально и здраво мыслящий способен на такой поступок,как вандализм по отношению к какой-либо вере. Это в какой-то мере отголосок того,что происходит в Израиле, кого-то не устраивает то,что православные и евреи Одессы живут в мире.

и в самом деле...Найдут, и дальше что?

Это призыв "не искать"?

что стало с теми, кого нашли органы?

...двум одесситам (20 и 25 лет) дали по два года лишения свободы, третьему (25 лет) - два года с отсрочкой исполнения приговора на год. Все трое были осуждены по ст.297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над памятниками).
Кроме того, осужденные выплатят судебные издержки на проведение экспертизы в размере 15 тыс. 169 грн.
Jewish.ru

За ними стоят высокопоставленные люди, которых

Известны имена?
Ну, действительно, если это утверждение, может уже скажешь кто конкретно? А то, знаешь ли, интересно.

igor, скорее всего ктото хочет крови...я думаю, что пока что это просто пропаганда и никто ничего предпринимать не будет. но осадок, конечно, не приятный

Shkiper, та нет, ну почему мои слова были восприняты так критично? начнём по порядку:
"Это призыв "не искать"?" разумеется искать нужно и эти "люди", если можно так их назвать, должны ответить за содеяную пропаганду межрасовой вражды.
"...двум одесситам (20 и 25 лет) дали по два года лишения свободы, третьему (25 лет) - два года с отсрочкой исполнения приговора на год......." прошу прощения, не знал...
"Известны имена? ", понимаете, если бы за ними никто не стоял, то я не думаю, что подобные антисемитские движения имели место быть...некто, смотрит на Россию, в которой движение скинхедов развивается с небывалыми темпами и повторяет за ней...не могу утверждать ничего конкретного, но по-моему некто с деньгами нашёл ребят, которым не очень хорошо жилось в юности и сказал им, кто в этом якобы виноват...и эти ребята делают то, что им сказали делать, свято веря в истинность сказанно им...я общался с такими людьми, пытался их переубедить, всё обьяснить...эти люди как зомбированные повторяют одно и тоже...диалог с так называемыми скинхедами ну никак не получался...

Я считаю, что глобально пока нам ничто не угрожает...что будет дальше - посмотрим...

Не о том я, ребята... не о тех, кто гадит на наших памятниках, не о тех, кто листовки печатает, не о тех, кто ловит, не о тех, кто за ними стоит... я о нас. проблема - в нас и все. подумайте на эту тему.

Номи вы говорите-что проблема в богатых, ассимилированных крещенных евреях и в евреях которые ведут себя как евреи,или о том,что проблема в самих евреях. Ответ: Богатые и люди ведущие себя только по подобию своей веры есть в любом вероисповедании и никто не запрещает и не укоряет их за это. На этом фоне вопрос антисемитизма еще раз доказывает что мы Богом избранный народ и что мы на правельном пути- и никто не говорил нам что он будет лёгким.

я говорю только одно: кагда евреи забывают о том, что они евреи, начинают "быть, как все", приходит Аман или какой нибудь его родственник и ставит все и всех по местам. а ведь можно этого не допустить... и это зависит ТОЛЬКО ОТ НАС САМИХ. надеюсь мой ответ ясен? я так не люблю демагогию и словоблудие..

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Антисемитизм > Антисемитские воззвания в Одессе
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 01:10:13
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Всемирный клуб одесситов Jewniverse - Yiddish Shtetl