БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Антисемитизм > Документы СБУ: КГБ натравливало украинцев на евреев
Антисемитизм

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

Антисемитизм
Документы СБУ: КГБ натравливало украинцев на евреев

В архивах Службы безопасности Украины найдены документы, которые свидетельствуют о провокациях Комитета государственной безопасности СССР для обострения украинско-еврейских отношений.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, документы были представлены сегодня на очередных общественных исторических слушаниях «Евреи в украинском освободительном движении», которые состоялись в пресс-центре Службы безопасности Украины в рамках совместного с Украинским институтом национальной памяти (УИНП) гуманитарного проекта.

Открывая очередные общественные исторические слушания, исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко отметил важность поднятой темы совместного участия граждан различных национальностей в украинском освободительном движении.

«Мы раскрываем сегодня правдивые документы о том, как боролись вместе украинцы и евреи после большого Голода с тоталитаризмом и коммунистическим режимом. Эта историческая правда была грубо искажена и мифологизирована — в этом заключается циничное преступление КГБ СССР по разжиганию неестественной вражды между украинским и еврейскими народами», — сказал Наливайченко, отметив, что этот миф, создаваемый на протяжении многих десятилетий, не имеет права на существование.

Анализируя идеологические принципы освободительного движения, которые освещали отношение ОУН к евреям, советник председателя СБУ по научно-исследовательской работе, сотрудник УИНП Владимир Вятрович отметил, что согласно публикациям ведущих идеологов движения, его программных постановлений, идеология украинских националистов не содержала положений, которые давали бы основания обвинять ОУН в антисемитизме. В восстановленном независимом государстве евреям гарантировались равные гражданские права и обязанности.

Заместитель начальника научно-издательского отдела Отраслевого государственного архива СБУ Александр Ищук представил найденные в архивах СБУ документы КГБ, свидетельствующие о провокационных мероприятиях, предпринимаемых советским руководством для обострения украинско-еврейских отношений. В частности, была продемонстрирована листовка с обвинениями против одного из проводников ОУН Ярослава Стецько, которая была напечатана КГБ на иврите и английским языке и, согласно указаниям его руководства, распространялась от имени еврейских организаций. «Листовка содержит призывы, что можно однозначно расценить как разжигание межнациональной вражды», — отметил Ищук.

Представленные документальные материалы объективно засвидетельствовали, что история украинского освободительного движения дает много примеров сотрудничества украинцев и евреев в борьбе с тоталитарными режимами.

Ранее Служба безопасности Украины рассекретила документы, свидетельствующие о непричастности Организации украинских националистов к уничтожению еврейского населения во Львове в 1941 году.

Источник: Корреспондент.Net


Копию документов в студию.

Копию документов в студию.

Иногда стоит чуть-чуть захотеть поискать.
К примеру, на официальном сайте СБУ

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Антисемитизм > Документы СБУ: КГБ натравливало украинцев на евреев
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 11:30:15
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Jerusalem Anthologia Всемирный клуб одесситов