БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Антисемитизм > В Одессе осужден редактор газеты за провоцирование национальной вражды
Антисемитизм

Антисемитизм
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+42
Интересно, хорошо написано
В Одессе осужден редактор газеты за провоцирование национальной вражды

Еврейская община города Одессы выражает благодарность Управлению СБУ в Одесской области за квалифицированные действия по предупреждению антисемитских проявлений.

15 января, Приморским райсудом был вынесен обвинительный приговор редактору печатного издания «Наше дело» И. Волину-Данилову и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1,5 года (условно). В ходе заседания И. Волин-Данилов признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК Украины («нарушение равноправия граждан независимо от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии, соединенное с насилием, обманом или угрозами, либо совершенное должностным лицом»), а также заявил, что «отказывается от использования в последующем печатного издания «Наше Дело» в интересах любых политических сил, а также для распространения любых провокационных материалов».

В январе 2008 года Прокуратура Одессы возбудила уголовное дело по фактам разжигания межнациональной розни и ксенофобии по факту публикации весной 2007 года в газете «Наше дело» статьи «Лучшего из гоев убей», автор которой подписался псевдонимом Юлий Штрайхер.

Как отметил пресс-секретарь еврейской общины Одессы, «вывод, к которому приходил автор и к которому он подталкивал читателей таков: «иудейская религия — с общечеловеческой точки зрения — преступна и аморальна, и следовать ей могут только законченные негодяи и преступники». Естественно, подобная публикация, разжигающая межнациональную рознь, вызвала возмущение и негодование еврейской общины».

По материалам Управления Службы безопасности Украины в Одесской области прокуратурой г. Одесса 22 ноября 2007 г. возбуждено уголовное дело. 15 января 2008 года автору статьи было предъявлено обвинение по статье 161 ч. 2 Уголовного Кодекса Украины.

СПРАВКА: Основателем газеты «Наше дело» является Региональный благотворительный фонд «Восток-Запад», руководитель которого – гражданин Украины Игорь Волин-Данилов — является главным редактором газеты. Газета зарегистрирована как региональная и распространяется только в пределах Одесской области. Выходит 2 раза в месяц тиражом около 1500 экземпляров, однако, в период предвыборной кампании газета выходила 3 раза в месяц, а тираж увеличивался до 60–100 тысяч экземпляров.

Публикация «Лучшего из гоев убей» опубликована в №38 «Нашего дела». Согласно религиоведческому выводу специалистов Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий от 14.11.2007 г., «данная публикация содержит ряд очевидных положений, которые продуцируют негативное отношение к определенному этносу представителей других взглядов и верующих другой религии. Подобные ксенофобские материалы нарушают стабильность многонационального украинского общества, составляют значительную опасность для междунационального согласия в государстве и фактически провоцируют экстремистские действия. Таким образом, публикация «Лучшего из гоев убей» направлена на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или образа чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями».


В январе 2008 года Прокуратура Одессы возбудила уголовное дело по фактам...


...

По материалам Управления Службы безопасности Украины в Одесской области прокуратурой г. Одесса 22 ноября 2007 г. возбуждено уголовное дело.

Так когда было возбуждено уголовное дело? И кем?

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Антисемитизм > В Одессе осужден редактор газеты за провоцирование национальной вражды
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 12:34:03
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl Всемирный клуб одесситов