БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Арабо-израильский конфликт > Подробности о смерти и жизни Абу-Нидаля
Арабо-израильский конфликт

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+3
Интересно, хорошо написано

Арабо-израильский конфликт
Подробности о смерти и жизни Абу-Нидаля

Когда из жизни уходит крупный международный деятель, в прессе принято публиковать некролог с подробным перечислением заслуг покойного и основных вех его биографии. А биография Абу-Нидаля весьма богата.

65-летний Сабри Аль-Бана по прозвищу Абу-Нидаль (отец борьбы) когда-то был лучшим другом Арафата, но потом они стали ярыми врагами. Он провозгласил себя генеральным секретарем «Реввоенсовета ФАТХа» и считался самым главным и самым опасным террористом последней четверти 20 века. Начиная с 1974, года он осуществил ряд особо жестоких убийств в 20 странах Европы. В последние годы террорист страдал лейкемией и заболеванием сердца. Он жил в своем доме на берегу Тигра, где собирались особо известные террористы и «вышедшие на пенсию» убийцы из арабских стран. Стены и ворота поместья охранялись иракскими агентами безопасности в штатском.

Сабри Аль-Бана был наемником, «работавшим» за плату. Его клиентом в начале 1970-х годов был Ясер Арафат. Потом их пути разошлись. Затем Абу-Нидаль служил ливийскому диктатору Муамару Кадафи в конце семидесятых — начале восьмидесятых годов, затем он оказывал услуги Ирану и Ираку. Его гонорар на успешно поведенную операцию составлял от одного до трех миллионов долларов. Кроме того, Абу-Нидаль был международным террористом, успешно занимавшимся коммерцией. Он занимался торговлей оружием и продавал секретную информацию через созданные им коммерческие предприятия в Восточной Европе. В середине 1970-х годов он создал там целую сеть коммерческих предприятий, и все они сотрудничали со службами безопасности этих стран.

Фирма, принадлежавшая совету ФАТХа, расположенная в Варшаве, снабжала оружием и амуницией террористические группировки и паравоенные организации, такие как Иранская республиканская армия, Японская красная армия и «Народный фронт освобождения Палестины». Агенты Абу-Нидаля вели полный учет проданного оружия, записывая серийные номера каждого проданного ствола, с тем, чтобы проследить весь его путь и при необходимости продать информацию компетентным органам.

Трудно установить точное количество осуществленных им операций. Иногда он приукрашивал свои подвиги, чтобы набить цену. Иногда его именем прикрывались другие террористические организации. За это он получал солидную денежную мзду. Торговал своим «честным именем», так сказать. Некоторые эксперты считают, что вопреки устоявшемуся мнению, Абу-Нидаль не принимал участия в убийстве израильского посла Шломо Аргова в Лондоне в 1982 году. Израильской реакцией на это убийство был незамедлительный ввод ЦАХАЛа в Ливан и разрушение инфраструктуры ООП, а также изгнание Арафата в Тунис. Это убийство, скорее всего, произвела иракская военная разведка. Саддам заплатил Абу-Нидалю четверть миллиона долларов за использование его имени. Девять лет спустя Ирак щедро заплатил ему за использование имения «торгового дома Абу-Нидаль» при ликвидации ближайших помощников Арафата Салаза Халафа (Абу-Ияда) и Хайеля Абдель-Хамида за два дня до начала войны в Персидском заливе.

Но и на «личном счету» Абу-Нидаля немало «заслуг». 27 декабря 1988 года он осуществил единовременные теракты у терминалов и билетных касс «Эль Аль» в аэропортах Рима и Вены. В результате терактов было убито 18 и ранено 120 человек. Но убийство 22 еврейских молящихся в стамбульской синагоге «Неве Шалом» в сентябре 1986 года осуществил Имад Мугние. Он же положил бомбу в самолет «Боинг» авиакомпании TWA. Взрыв произошел на подлете к Афинам 27 декабря 1985 года. В обоих случая были использовано, или куплено, имя Абу-Нидаля.

Абу-Нидаль перебрался в Ливию, когда начал разваливаться коммунистический блок, а вместе с ним и спецслужбы, предоставлявшие ему «крышу», — КГБ, «Штази» и польская военная разведка. Двенадцать лет Абу-Нидаль провел в Ливии под крылом у Кадафи. О его деятельности в этот период почти ничего не известно.

12 октября 2002 года во дворе дома в городе Триполи, где конце 70-х годов жил Абу-Нидаль, были обнаружены несколько скелетов. Сын ливийского диктатора Уль-Ислам Аль-Каддафи заявил, что не исключает, что это могут быть останки тел таинственно исчезнувших в 1979 году лидера ливанских шиитов имама Мусы Ас-Садра и двух его помощников.

Ливия заявила летом 1979 года, что имам Садр вылетел из Триполи в Рим, однако он туда не прибыл. Исчезновение богослова обострило отношения Триполи с Ираном и шиитами в Ливане.

В 1997 году Абу-Нидаль с небольшой группой верных людей прибыл в Каир. В связи с угрозами, исходившими от экстремистских исламских группировок, египетские службы безопасности убедили своих партнеров в Вашингтоне в необходимости внедрения своего человека в организации «Аль-Каида» и «Исламский джихад» и подрыва их изнутри. Таким «своим человеком» может быть только архи-террорист. На эту роль и был избран Абу-Нидаль. Администрация Клинтона дала согласие на эту операцию, хотя глава Национального совета Сэмюэль Бергер возражал против использования для борьбы с Бин-Ладеном международного террориста.

До этого Египет завербовал Абу-Нидаля и его организацию для внедрения и подрыва сети организаций «Аль-Каида» и «Исламский джихад» в Йемене, Судане, Албании, Косово и Египте. Вашингтон осуществлял общий контроль за операцией. В 1998 году Абу-Нидаль совместно с Америкой и Египтом занимался нейтрализацией ячеек «Аль-Каиды» в Албании, подготавливая базу для вторжения войск НАТО в Косово.

В середине 2000 года американцы и египтяне заподозрили, что Абу-Нидаль ведет двойную игру, и передает секретные тактические планы американской разведки террористическим организациям. Абу-Нидалю удалось бежать из Каира в Тегеран, а оттуда в Багдад. По непонятным причинам Клинтон приказал приостановить следствие против него до того, как ЦРУ удалось точно установить, какие секреты этой организации Абу-Нидаль успел выдать Бин-Ладену.

Поскольку Иран уже приютил у себя ливанского террориста Имада Мугние, то Абу-Нидалю было указано на дверь. Его с распростертыми объятиями принял Саддам Хусейн в надежде получить доступ к секретной информации, которой располагал Абу-Нидаль. Иракский диктатор хотел знать, как далеко он может зайти в играх с «Аль-Каидой», чтобы не вызвать ответной реакции США. Скорее всего, Саддам получил всю необходимую информацию, потому что с июля или августа 2001 года боевики «Аль-Каиды» начали прибывать в Ирак. Они размещались в лагерях проиракски настроенных курдских фундаменталистов, в городах Бийар и Тауил, а также провинции Шоман на севере Ирака.

Иракские военные инструкторы обучали их применению бомб и других устройств, начиненных химическими и биологическими реагентами. Не исключено, что их учили также обращаться с ядерными устройствами. По окончании курса обучения, боевики «Аль-Каиды» покинули Ирак через Сирию и Ливан. Оттуда они отправились в Пакистан, Афганистан, США и страны Европы. В этих лагерях прошли тренировки от 150 до 200 боевиков «Аль-Каиды». Американские информационные агентства ABC и CNN сообщили, что в тренировочных лагерях «Аль-Каиды» на севере Ирака производились опыты по применению химического оружия.

После опубликования этих фактов и отказа Ирака допустить на свою территорию военных наблюдателей, официальный Багдад понял, что военное столкновение с Америкой становится неизбежным. Об этом говорят и политические обозреватели CNN. В случае вторжении сухопутных войск США в Ирак события могут развиваться по двум сценариям. Первый — захват американскими войсками тренировочных лагерей «Аль-Каиды» на севере Ирака вместе с курсантами и инструкторами. Второй — похищение Абу-Нидаля с целью получения от него показаний против Саддама Хусейна.

Итак, в первую очередь было необходимо уничтожить все улики, что Саддам, конечно же, и сделал. Оставалось только заткнуть рот главному свидетелю.

Анонимный источник в ПА передает, что службы безопасности Ирака установили слежку за Абу-Нидалем. Он подозревался в связях со странами Персидского залива и ведении тайной антииракской деятельности. Службы безопасности Ирака незадолго до совершения рейда в доме Абу-Нидаля арестовали в Багдаде трех человек из его ближайшего окружения.

В ходе рейда между представителями иракской службы безопасности и охраной Абу-Нидаля завязалась перестрелка. Двое охранников Абу-Нидаля были ранены. Сам террорист забежал в другую комнату, где и покончил с собой.

Официальный Багдад подтвердил смерть Абу-Нидаля. Сообщение о его самоубийстве пришло в тот момент, когда этот террорист вел переговоры со своими кувейтскими и саудовскими агентами, а в его комнате были найдены материалы о планируемом нападении Америки на Ирак.

По версии Багдада Абу-Нидаль покончил собой выстрелом из пистолета в рот, и смерть наступила восемь часов спустя после выстрела.

Источник: 7 канал


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Арабо-израильский конфликт > Подробности о смерти и жизни Абу-Нидаля
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 04:00:17
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Всемирный клуб одесситов Dr. NONA