БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Израиль > Закон о предоставлении полиции данных об абонентах связи
Израиль

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+26
Интересно, хорошо написано

Израиль
Закон о предоставлении полиции данных об абонентах связи

В Кнессете в третьем чтении была принята поправка к закону о ведении расследования, позволяющая полиции получать такие персональные данные пользователей, как идентификация местоположения сотового телефона и IP-адрес. Поправка эта вызывает критику как правозащитных организаций, так и простых граждан. Многие считают, что полиция, уровень доверия к которой в последнее время довольно низок, получает неконтролируемый инструмент по вторжению в частную жизнь.

Комментирует советник по административному праву Русскоязычной адвокатской коллегии Эли Гервицa (zakon.co.il) Ицхак Бам (контора Бам, Деборин, Коэн):

«Это беспрецедентный в западном мире закон, так как открывает лазейку для злоупотреблений. Принятая поправка разрешает полицейскому в случае «необходимости предотвращения тяжкого преступления» без какого либо контроля, без судебного ордера, получать массу информации о любом гражданине — все его телефонные номера, включая те, которые не регистрируются в телефонных книгах, местоположение, доступ ко всем данным, которые можно получить от интернет-провайдера. Ни в одном западном государстве подобного закона не существует.

Естественно, такая свобода доступа к данным облегчит полиции борьбу с преступностью. Однако горький опыт доказывает, что во многих случаях этой свободой будут пользоваться в других целях. На один случай, когда поправкой этой воспользуются для действительно благого дела, против криминальных элементов, придется четыре-пять дел, когда информацией будут пользоваться не по необходимости, а чтобы «ускорить процесс и сэкономить время».

Или, что еще хуже, ею будут пользоваться в делах, которые, при более пристальной проверке, окажутся не уголовными, то есть использование информации будет просто неоправданным. И за подобным нарушением приватности гражданина не будет реального, эффективного контроля. Ведь право принимать решения о вторжении в частную жизнь граждан из рук суда передали в руки полиции. В лучшем случае его может санкционировать офицер в чине подполковника, в худшем полицейский, получивший полномочия от отдела сбора информации и расследований.

Есть, правда, одна оговорка — определенные профессиональные группы пока еще защищены от такого рода неконтролируемых вторжений. К ним, например, относятся адвокаты, журналисты и врачи, то есть те, кто имеет право сохранять в тайне свои источники, информацию о своих клиентах и т.д. Для прослушивания их линий и получения более подробной информации о них полицейским придется получить ордера от судей, для чего им нужно будет представить доказательства того, что это необходимо для проведения следствия.

Хочу добавить, что в последнее время мы слышим все чаще об использовании полицейскими своих полномочий в незаконных целях или в целях противоречащих общественному интересу. В связи с тем, что никакого реального надзора над деятельностью полиции в рамках новой поправки не предусмотрено, я опасаюсь, что она станет инструментом произвола.»


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Израиль > Закон о предоставлении полиции данных об абонентах связи
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-23 05:53:14
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет" Jerusalem Anthologia