БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Израиль > 20 фактов о современных кибуцах
Израиль

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+6
Интересно, хорошо написано

Израиль
20 фактов о современных кибуцах
Ариэль Бульштейн

Сегодня никого не удивляет, что кибуц — уважаемый на мировой экономической сцене партнер.

1. Сегодня никого не удивляет, что кибуц — уважаемый на мировой экономической сцене партнер. Так, в октябре 2010 года кибуц Шамир, расположенный на севере Израиля, продал 50 % принадлежащего ему предприятия Shamir Optical Industry всемирному концерну «Эссилор» за огромную по кибуцным — и не только по кибуцным — меркам сумму в 130 миллионов долларов. Еще не так давно подобное слияние (с одной стороны крохотный кибуц, с другой — транснациональная корпорация) нельзя было бы назвать иначе как неравным браком, но сейчас оно выглядит вполне естественно.

2. Флагманом кибуцной промышленности заслуженно считают компанию «Нетафим», обладателя патентов на капельный метод орошения, без которого весь Израиль выглядел бы каменистой пустыней. И не только Израиль — ведь теперь кибуцные методы орошения помогают озеленить десятки стран мира, ну а заодно и кормят те три кибуца, которые производят поливные системы: Хацерим, Магаль и Йифтах.

ИзменитьУбрать
(0)

3. Сейчас эти кибуцы преуспевают во всех отношениях, но в их истории были и тяжелые моменты. Хацерим, к примеру, в 1950-х пережил «соляной кризис»: выяснилось, что земли, на которых расположился кибуц, засолонены, и на них ничего не может расти. Кибуцники не сломались: решив никуда не уходить с выделенного места, они промыли всю кибуцную почву!

4. В результате Хацерим сегодня — одно из немногих мест в мире, где выращивают таинственное растение с экзотическим названием хохоба или жожоба (она же, выражаясь научно, симмондсия китайская), из которого можно производить масла и биодизель.

5. На протяжении своей истории кибуцам приходилось заниматься разными вещами, в том числе — не совсем уместными в Израиле. Так, в вышеупомянутом кибуце Йифтах пытались выращивать угревых рыб, однако рынка сбыта для них не нашлось, — вероятно, потому что они некошерны.

6. Несмотря на то, что в кибуцах сегодня развивают высокие технологии, не забыты и традиционные отрасли — в первую очередь, сельское хозяйство. Впрочем, теперь это уже высокотехнологичное сельское хозяйство. Именно поэтому авокадо из израильских кибуцев завалены магазины по всей Европе, хотя плантации кибуцного авокадо занимают всего 6 тысяч гектаров.

7. Израильские кибуцные коровы давно обошли своих голландских и американских родственниц по количеству молока. Но и среди коров-кибуцниц есть своя королева: корова Суфа из кибуца Кармия. В прошлом году ее удой составил более 21 000 литров.

8. В 1983 году в кибуце Изреэль изобрели робота, умеющего очищать воду в бассейне. Видимо, кибуцникам просто надоело чистить любимый бассейн вручную. Со временем на основе этого изобретения возникла компания «Майтроникс», которая вскоре стала непререкаемым мировым лидером в своей области.

ИзменитьУбрать
(0)

9. А вот сандалии в кибуцах начали изготавливать по необходимости — нужно же в чем-то работать. Помимо дешевизны и рабочей функциональности у сандалий в глазах кибуцников было еще два преимущества: климатическое: в жарком Израиле открытая обувь как нельзя кстати, — и идеологическое: современные сандалии выглядели прямым продолжением обуви библейских времен, а значит, их носители становились естественными наследниками далеких предков.

10. Теперь кибуцное предприятие по производству удобной обуви «Тева Наот» больше думает не об идеологии, а о моде и ортопедии. Особенно об ортопедии: в первые две недели носки обувь прогибается, повторяя рельеф ступни своего хозяина, и за это бренд «Тева» обожают в Европе и США. Последнее завовевание «Тева Наот» — японский обувной рынок, для которого запустили особую линию сандалий маленького размера и в любимых японцами пастельных тонах.

11. Все, кто бывал в кибуцах, замечали особую, свойственную только этому виду поселений, планировку и архитектуру. Многие сравнивают кибуцную планировку с планировкой отельных комплексов или пансионатов: в центре общественная зона (столовая/ресторан, кинозал, бассейн, библиотека и т.п.) с непременными лужайками, цветами и зеленью; вокруг нее не менее зеленая жилая зона из одноэтажных и двухэтажных домов; далее — блоки хозяйственных построек, сады, поля и пруды. Только в последние годы исследователи архитектуры осознали, что кибуцная архитектура и градопланирование уникальны — они были таким же инструментом построения нового идеального общества, как и принципы коллективизма.

12. Только первые кибуцы возникли стихийно, без планирования. А затем созданием кибуцных построек занимались ведущие архитекторы того времени: Рихард Кауфман, Леопольд Кракауэр, Лота Коэн, Арье Шарон и Шмуэль Местечкин. Сегодня скромную на вид кибуцную архитектуру ставят по значимости в один ряд с творениями других адептов функционального минимализма, таких как Ле Корбюзье и Нимейер. Неудивительно, что в 2010 году кибуцная архитектура стала главной темой израильского павильона 12-й архитектурной биеннале в Венеции и произвела там настоящий фурор.

13. В кибуцах родилось еще одно уникальное явление — волонтерство из-за рубежа. Кибуцный дух идеализма притягивал молодых энтузиастов со всего мира, причем далеко не только евреев. Начиная с 1960-х они прибывали в кибуцы, чтобы поработать несколько месяцев и заодно познакомиться с Израилем изнутри. Сотни тысяч бывших добровольцев (в том числе Боб Дилан, Саймон Ле Бон, Джерри Сейнфелд и другие знаменитости) и десятилетия спустя вспоминают kibbutz experience как лучший период своей жизни.

14. В кибуцах волонтеров тоже вспоминают с теплотой, в особенности «шведских доброволиц», выделявшихся как цветом волос, так и весьма либеральным поведением и ставших притчей во языцех. Вернувшись в свои страны, волонтеры навсегда стали израильскими послами доброй воли, а примерно 1 400 из них и вовсе связали свою судьбу с еврейским государством, оставшись жить в кибуце. Интересно, что в последние годы в кибуцы снова потянулись тысячи добровольцев, причем из таких экзотических стран, как Эквадор, Венесуэла и Южная Корея.

ИзменитьУбрать
(0)

15. Когда-то социалистическая идеология кибуцной жизни, мягко говоря, не поощряла соблюдение еврейских заповедей. За исключением нескольких религиозных кибуцев кибуцное движение было воинственно секулярным. Однако свойственное многим секторам израильского общества возвращение к еврейской традиции не обходит стороной и кибуцы. Там вдруг стали появляться синагоги, а где их нет, на праздники — в особенности на Йом-Кипур — синагогами становятся кибуцные клубы. Два года назад в объятия иудаизма пал бастион секулярного кибуцничества — своя синагога возникла в первом кибуце Израиля Дгании.

16. Примерно десять лет назад началась эпоха «обновленного кибуца». От утопии полного и всеобщего равенства, а также от былого аскетизма пришлось отказаться. Теперь в большинстве кибуцев помимо коллективной собственности есть и частная (земля и средства производства — общие, а личное хозяйство кибуцника — частное), да к тому же члены кибуца стали получать дифференцированную заработную плату, а то и вовсе оставлять себе большую часть зарплаты, получаемой от внекибуцной деятельности, вместо того чтобы сдавать ее в «общий котел». Однако кибуцное братство, кибуцная солидарность и кибуцная гордость никуда не исчезли.

17. Предметы гордости, правда, изменились. Раньше кибуцники гордились своим непропорционально высоким представительством в боевых частях ЦАХАЛа. Сегодня гордятся и менее героическими достижениями. В частности, тем, что первый кибуцник появился в рядах футбольной команды английской высшей лиги — это защитник «Блэкпула» Декель Кейнан из кибуца Рош ха-Никра. Впрочем, даже в Англии он скучает по кибуцной столовой.

18. Идеологического вакуума, как известно, не бывает, поэтому с исчезновением из кибуца красных флагов стали появляться другие идеалы, например, экология. Возникли два экологических кибуца: Лотан на юге и Цивъон в Галилее. В Цивъоне выращивают органические овощи и поставляют израильским винодельням органический виноград. А в кибуце Лотан научились жить в гармонии с окружающей пустыней, сочетая принципы иудаизма и заботу об окружающей среде; все дома здесь строят только из природных материалов и занимаются экотуризмом.

19. Учитывая, что кибуц уже не предполагает обязательного занятия физическим аграрным трудом, сейчас пытаются создать неслыханную ранее вещь: городской кибуц. Точнее, первый городской кибуц возник еще в 1947 году, но долго продержаться не смог — само это словосочетание казалось тогда оксюмороном.

20. А сегодня в Израиле здравствуют несколько городских кибуцев: два в Иерусалиме, по одному в Бейт-Шемеше, Акко, Тель-Авиве и Сдерот. Городские кибуцники селятся в одном доме — или нескольких соседних домах — и соблюдают некоторые принципы кибуцного общежития: у них собственные ясли и детский сад, совместный досуг, общественная казна, система экономической взаимопомощи и т.д. Вряд ли это явление станет очень влиятельным, но сам факт его возникновения говорит о том, что толки о смерти кибуцной идеи были преждевременными.

Источник: Booknik.Ru


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Израиль > 20 фактов о современных кибуцах
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-19 05:48:34
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Еврейский педсовет Jerusalem Anthologia