БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Израиль > Лесной пожар на севере Израиля. Десятки погибших
Израиль

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+10
Интересно, хорошо написано

Израиль
Лесной пожар на севере Израиля. Десятки погибших

Утром в четверг, 2 декабря, в районе Кармель (около Хайфы, север Израиля) начался лесной пожар. Около полудня поступило сообщение, что распространяющийся огонь угрожает населенным пунктам в районе деревни Осафия.

ИзменитьУбрать
(0)

13:00. Начата эвакуация заключенных из тюрьмы «Дамон», а также жителей нескольких окрестных поселков. Полностью перекрыто движение между перекрестком Дамон и Атлитом. К месту возгорания направлены бригады «скорой помощи».

13:30. Началась эвакуация студентов из Хайфского университета. Одновременно идет эвакуация жителей Осафии и жильцов расположенного в этом районе отеля «Яарот а-Кармель». Полиция перекрывает движение на всех дорогах, ведущих к месту возгорания.

14:00. Огненный фронт достиг домов на окраине Осафии. К тюрьме «Дамон» вызвано спецподразделение управления тюрем «Нахшон», которое готовит заключенных к эвакуации в другие тюрьмы. Стена огня находится всего в сотне метров от стен тюрьмы.

15:00. В результате пожара в районе Кармель прекращена подача электроэнергии. Радиостанция «Коль Исраэль» со ссылкой на очевидцев сообщает: есть несколько очагов возгорания, что с высокой степенью вероятности свидетельствует о поджоге, а не о случайном возгорании. По сведениям Ynet, пожар начался на незаконной свалке.

ИзменитьУбрать
(0)

16:00. Автобус, на котором должны были эвакуировать заключенных из тюрьмы «Дамон», расположенной в районе горы Кармель оказался со всех сторон окруженным пламенем на перекрестке Бейт-Орен. Как сообщает государственная радиостанция «Коль Исраэль», в результате пожара пострадали не менее 50 человек, находившихся в этом автобусе. На месте происшествия работают спасатели, бригады скорой помощи и пожарные. Пострадавших доставляют в больницы Хайфы («Кармель» и «Рамбам»).

16:30. Пресс-служба «Маген Давид Адом» сообщила: не менее 11 человек, находившихся в этом автобусе, погибли. Еще один пострадавший находится в критическом состоянии. Госпитализированы около 40 пострадавших. Пожарные сообщают о шести или семи очагах пожара в районе Кармель. Из больницы «Кармель» передают, что в приемные покои доставлена одна женщина в тяжелом состоянии, пострадавшая при пожаре.

17:00. «Коль Исраэль» сообщает о не менее 40 погибших в результате пожара. Речь идет о людях, находившихся в автобусе, оказавшемся в огненной ловушке. МАДА затрудняется дать точную информацию о числе жертв, спасатели и медики говорят о десятках погибших. Автобус оказался со всех сторон окруженным пламенем и загорелся: люди, находившиеся в нем, задохнулись или сгорели заживо. Из больницы «Рамбам» сообщают, что поступили двое пострадавших в тяжелом состоянии (речь не идет о людях, которые находились в автобусе).

В то же время, пресс-служба Управления тюрем (ШАБАС) уведомляет, что эвакуация заключенных успешно завершена. ШАБАС не располагает сведениями о числе погибших или раненых во время эвакуации.

Остается непонятным, были ли эвакуированы все жители кибуца Бейт-Орен. Известно о шестерых пострадавших пожарных.

18:00. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу обратился к властям Кипра, Греции, Италии и России с просьбой о возможном предоставлении специальных самолетов для тушения пожаров, чтобы в кратчайшие сроки справиться с пожаром на севере Израиля.

«Коль Исраэль» сообщает о двух жителях кибуца Бейт-Орен, которые считаются пропавшими без вести. Проводится поисково-спасательная операция.

Разрешено к публикации: в автобусе, пассажиры которого погибли при пожаре, находились курсанты, будущие офицеры Управления тюрем, следовавшие в тюрьму «Дамон» для эвакуации заключенных (ранее сообщалось о том, что трагедия произошла с автобусом, перевозившим заключенных). Тела 22 погибших уже опознаны.

ИзменитьУбрать
(0)

19:00. Начата эвакуация жителей еще трех населенных пунктов, оказавшихся в опасной близости от фронта пожара: Эйн-Худ, Эйн-Од и Нир-Эцион (всего на данный момент эвакуированы около 100 семей). Представитель пожарной службы Хайфы Хези Леви в эфире 2-го телеканала заявил, что у Израиля нет технических средств для тушения подобных пожаров. Он выразил надежду на то, что ночью прибудет помощь из-за рубежа. Леви подчеркнул, что пожарные, работающие с утра на тушении пожара, нуждаются в смене.

Министр внутренней безопасности Ицхак Аронович, прибывший в район Кармель, заявил журналистам, что невозможно быть уверенным в том, что к утру пожар будет потушен. При этом министр подчеркнул, что пока нет непосредственной угрозы для Хайфы. Аронович также высказал предположение, что водитель автобуса, перевозившего курсантов Управления тюрем, потерял контроль над ситуацией и ошибочно решил, что сумеет преодолеть опасный участок. Кто был старшим в автобусе и кто принимал в нем решения, неясно.

19:30. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу вылетел на место пожара и будет на месте руководить всеми работами по тушению пожара и спасению людей, передает пресс-бюро главы правительства.

20:00. Четыре пожарных вертолета вылетели из Греции в Израиль. Об этом премьер-министр Греции сообщил главе правительства Израиля.

Разрешено к публикации: в результате пожара в районе Кармель пострадала начальник полиции Хайфы генерал-майор Аува Томер. В критическом состоянии она доставлена в больницу «Рамбам». По словам медиков, офицер полиции получила сильные ожоги значительной части поверхности тела. Двое сотрудников полиции считаются пропавшими без вести. Судя по кадрам, транслируемым израильским телевидением, Аува Томер общалась с коллегами и журналистами, направляясь в район лесного пожара. По всей видимости, она не представляла себе всей опасности ситуации. Телеканалы показывают кадры обгоревшего автобуса, в котором курсанты Управления тюрем ехали эвакуировать заключенных, и обгоревшую машину, в которой находилась Аува Томер.

21:00. Официально подтверждена гибель 25 человек, ставших жертвами пожара. Управление тюрем (ШАБАС) готовится к эвакуации тюрьмы Кармель, расположенное в окрестностях Хайфы. Выполнять эту операцию поручено спецподразделениюе управления тюрем «Нахшон». Кроме того, ЦАХАЛ планирует также эвакуировать из опасного района военную тюрьму №6, заключенные будут переведены в тюрьмы, расположенные в Центре.

21:30. Эксперты Еврейского национального фонда («Керен Кайемет ле-Исраэль, КАКАЛ) полагают, что к настоящему моменту в ходе обширного пожара на севере страны сгорели не менее 10.000 дунамов леса.

ИзменитьУбрать
(0)

22:00. Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу обратился к администрации президента Обамы с просьбой оказать экстренную помощь в связи с мощным пожаром, бушующем на севере страны. Израиль просит предоставить противопожарные самолеты и необходимые материалы, которые имеются на американских военных базах, расположенных в регионе. Помимо этого, МИД Израиля обратился за помощью к Болгарии, Хорватии, Испании, Франции и Румынии. Кипр и Греция дали согласие и выслали самолеты.

22:30. Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу намерен в ближайшие дни объявить День национального траура в связи с бушующим на севере страны пожаром, унесшим жизнь, как минимум, 40 человек. Он особо подчеркнул, что сегодня, когда происходит трагедия национального масштаба, не время скорбеть и начинать расследование – время для этого наступит позже.

22:45. Начальник Управления пожарной охраны Израиля генерал-лейтенант Шимон Ромах заявил сегодня: он надеется на то, что за следующие сутки удастся потушить пожар, однако оптимизма не испытывает. Пожарным противостоит мощный ветер, который к утру еще усилится – что приведет к новым очагам возгорания.

01:00. В связи с распространением гигантского пожара, бушующего на горе Кармель, а также оценками, согласно которым ожидается усиление ветра, полиция приняла решение об эвакуации жителей нескольких улиц хайфского района Дения.

02:00. Семьи курсантов Управления тюрем (ШАБАС), находившихся автобусе, который сгорел при пожаре в районе горы Кармель, получили сообщения о гибели своих близких. Согласно официальному сообщению службы скорой помощи «Маген Давид Адом», в результате пожара погибли 40 человек.

06:00. Опубликованы имена некоторых жертв пожара в районе Кармель.

08:00. По официальным данным, число погибших возросло до 41. В больницах Хайфы находятся 16 пострадавших, состояние троих из них крайне тяжелое. Двое полицейских считаются пропавшими без вести.

08:10. Начала поступать первая иностранная помощь.

10:30. Сотрудники управления, отправленные в зону пожаров для эвакуации тюрьмы «Дамон», включая погибших курсантов, были снабжены масками против слезоточивого газа, не способными защитить от угарного газа.

Источник: NEWSRu.co.il


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Израиль > Лесной пожар на севере Израиля. Десятки погибших
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-19 11:28:06
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Jewniverse - Yiddish Shtetl Dr. NONA