БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Израиль > Торжественное открытие Центра изучения истории Холокоста в Советском Союзе им. Моше Мирилашвили при Яд Вашем
Израиль

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+7
Интересно, хорошо написано

Израиль
Торжественное открытие Центра изучения истории Холокоста в Советском Союзе им. Моше Мирилашвили при Яд Вашем

9 мая 2016 года в мемориальном комплексе Яд Вашем под эгидой международного института исследования Холокоста состоялось торжественное открытие Центра изучения истории Холокоста в Советском Союзе им. Моше Мирилашвили.

Создание Центра стало возможным благодаря щедрому пожертвованию Михаила и Лауры Мирилашвили в память об отце Михаила, Моше Мирилашвили. Вместе с Михаилом и Лаурой Мирилашвили и их семьей на торжественной церемонии присутствовали почетные гости, в том числе спикер Кнессета Юлий (Йоэль) Эдельштейн, Министр абсорбции и по делам Иерусалима и наследия Зеэв Элькин, Председатель правления Яд Вашем Авнер Шалев, главные раввины Израиля, раввин Исраэль Меир Лау, председатель общественного совета «Яд Вашем», чрезвычайный и полномочный посол Российской федерации в Израиле Александр Шеин, раввин Менахем-Мендел Певзнер – главный раввин Ст. Петербурга, главы еврейских организаций.

ИзменитьУбрать
(0)

Торжественное открытие Центра началось с памятной церемонии в Зале памяти, за которой последовало открытие мемориальной доски на Площади Надежды. Церемония презентации Центра состоялась в синагоге мемориального комплекса.

Вспоминая страшные события в Бабьем Яру, Авнер Шалев сказал: «Изучение Холокоста является важнейшим компонентом процесса осознания утраты. Оно необходимо для формирования памяти и осознания страшной трагедии в истории еврейского народа и человечества в целом… Михаил Мирилашвили, глубоко мыслящий человек, хорошо понимает это. Его щедрая поддержка Центра им. Моше Мирилашвили позволит глубоко изучать тему Холокоста советского еврейства. В ближайшие годы Центр станет ведущим академическим учреждением в мире и обеспечит продолжение высокой миссии Яд Вашем».

Открытие центральных и местных архивов в Советском Союзе в начале 1990-х годов способствовало развитию мультидисциплинарных исследований судьбы советских евреев в годы Второй мировой войны. На протяжении последних лет, благодаря щедрой поддержке фонда «Генезис», Европейского еврейского фонда и других спонсоров, «Яд Вашем» активно занимается изучением истории евреев в Советском Союзе до, во время и после Холокоста. Центр им. Мирилашвили консолидирует и укрепит эту работу и станет лидером в сфере академических исследований в этой области во всем мире. В частности, он займется укреплением связей с другими исследователями и научными учреждениями, поощрением международного академического сотрудничества и продвижением исследований во всех связанных с этой темой сферах.

Д-р Яэль Нидам Орвиетто, директор Международного Института по изучению Холокоста, представила обзор текущих и новых проектов, на которых Центр сфокусирует свою работу. Во главе с д--ром Аркадием Зельцером, известным ученым в области Холокоста в Советском Союзе, Центр начнет исследование до сих пор неизученных тем, таких как межэтнические взаимоотношения между евреями и неевреями в Советском Союзе во время Холокоста. Помимо этого, будут продолжены ведущиеся сегодня в Международном Институте проекты, такие как «Нерассказанные истории» (изучение мест массовых убийств евреев на территории бывшего Советского Союза с публикацией материалов в режиме онлайн) и «Евреи в Красной Армии» (база данных еврейских солдат, сражавшихся в рядах Красной Армии во время Великой Отечественной войны, которая также доступна в интернете). Центр инициирует международные конференции и семинары, в ходе которых он представит результаты своих исследований опытным и молодым ученым, и опубликует научные работы, статьи, свидетельства и сборники соответствующих архивных материалов и сделает их доступными мировой научной общественности.

«Благодаря щедрой поддержке семьи Мирилашвили, мы переходим теперь к гораздо более значимой и систематической фазе в наших проектах, посвященных Холокосту евреев Советского Союза», объясняет д-р Нидам Орвиетто. «Центр является не только инновационным, но и жизненно важным для нашей работы. Вне всякого сомнения, он внесет существенный вклад в исследование Холокоста во всем мире и, в частности, в Израиле».

Перед тем как Председатель «Яд Вашем» Авнер Шалев вручил Михаэлю Мирилашвили символический ключ от «Яд Вашем», взволнованный спонсор центра вспомнил своего покойного отца, в честь которого Центр получил свое название: «Я знаю, что мой отец смотрит на нас с Небес и гордится сегодняшним событием». По словам г-на Мирилашвили, «Я знаю, мой отец смотрит сейчас на нас с Небес и радуется открытию этого научно-исследовательского центра. Мы часто разговаривали с ним о Холокосте. Для него тема войны и Холокоста была особенно важна. Во время войны он понес тяжелую утрату – погиб брат его отца. Вне всякого сомнения, отец оценил бы значение того, что делает Яд Вашем для увековечения памяти жертв Холокоста, в том числе в области исследований истории Холокоста в Советском Союзе".


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Израиль > Торжественное открытие Центра изучения истории Холокоста в Советском Союзе им. Моше Мирилашвили при Яд Вашем
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-19 10:19:47
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет" Jewniverse - Yiddish Shtetl