БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Израиль > Ту би-Шват: собирательный портрет праздника в интерьере февраля
Израиль

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+8
Интересно, хорошо написано

Израиль
Ту би-Шват: собирательный портрет праздника в интерьере февраля
Вероника Генина

7 февраля в лесах, заповедниках, парках и скверах Израиля было посажено порядка миллиона саженцев. 150 тысяч человек приняло участие в «капиталистическом субботнике», приуроченном к празднику Ту би-Шват.

Ту би-Шват — «15 число месяца Шват» — один из основных праздников еврейского календаря, новый год деревьев. В отличие от заснеженной морозной Европы, в наших краях природа оживает в конце января. К началу февраля горы, поля и луга покрыты ярким зеленым ковром травы, на деревьях начинают распускаться почки. В праздник Ту би-Шват мы обращаемся к Творцу с просьбой посадить нас, как сажают новые ростки, и возродить к истинной жизни, «ибо человек — словно дерево полевое».

Согласно Галахе (еврейской традиции), в это время от урожая отделяют так называемые десятины — пожертвования и дары для бедняков и священников (левитов).

Исторически день Ту би-Шват вышел за пределы системы заповедей, связанных с земледелием в Стране Израиля, и стал днем Страны Израиля, праздником природы Эрец-Исраэль. Если Девятое Ава (день разрушения Храма) считается символом опустошения Эрец-Исраэль, то Ту би-Шват — это знак расцвета страны, ее возрождения и заселения, красоты ее природы.

Вот и 7 февраля десятки тысяч наших соотечественников выбрались на природу, чтобы принять участие в посадке деревьев. Внешне это напоминало сцены, виденные нами в «прошлой» жизни, на ленинских коммунистических субботниках. С тем лишь отличием, что никто от работы не отлынивал и не иронизировал по поводу навязанного «сверху» энтузиазма.

В тель-авивском парке Яркон собрался весь город. Молодые мамаши чинно выхаживали с колясками по тенистым аллеям, бабушки и дедушки выкапывали ямки, школьники опускали в них нежные ростки, которые через несколько лет станут дубами с мощной раскидистой кроной.

— Ты участвуешь в посадке деревьев впервые? — спросила я 11-летнего Эли Коэна, приехавшего в Тель-Авив из Холона.

— Нет! — воскликнул раскрасневшийся мальчик. — Мы каждый год ездим сюда на Ту би-Шват.

— А где вы берете саженцы?

— У сотрудников Керен Каемет ле-Исраэль — Израильского национального фонда!

И действительно, покупать саженцы никому из участников грандиозного «субботника» не приходится: они завозятся на места посадки в централизованном порядке. Подходишь к передвижному пункту раздачи, получаешь нужные тебе ростки, после чего бережно сажаешь их в напоенную весенней влагой землю. А на месте посадки устанавливаешь ярко-зеленый флажок, чтобы гуляки не затоптали будущий дуб или куст декоративных растений.

Но апогей всенародного праздника, конечно же — обед. Ближе к полудню народ начинает готовиться к романтической трапезе на природе. Отовсюду доносится аромат мяса, которое зажаривается на тысячах мангалов. В Израиле каждая уважающая себя семья имеет мангал и путешествует по всей стране с волшебной переносной «кухней».

Вот и мы в субботу не зевали: в парке Яркон нас ждали друзья и сотрудники. Посадив деревья и полив их, мы извлекли из багажников кастрюли с индюшатиной, кебабами, испанскими колбасками-чурисо и прочей пикантерией, разожгли угли, а в специальной закрытой емкости закоптили рыбу. Не обошлось и без куриных крылышек: щедро посыпанные специями, они благоухали на всю округу.

К двум часам дня праздничный обед был готов. Из сумок-холодильников были извлечены сухие вина, произведенные на Голанских высотах. На закуску мы насладились сухофруктами. Такова традиция: в Ту би-Шват евреи накрывают праздничный стол, украшая его лучшими фруктами Страны Израиля, особенно теми, которыми она славится издавна. Все стараются раздобыть какой-нибудь диковинный плод, который еще не пробовали в этом году, — чтобы произнести над ним специальное благословение.

Главная церемония по случаю Ту би-Швата состоялась 8 февраля в окрестностях Иерусалима при участии президента страны Моше Кацава.

В праздничную неделю порядка 70.000 школьников примут участие в посадке деревьев. Будут съедены десятки тонн сухослива, абрикосов, ананасов, фиников, изюма и других сладостей.

Отечественные диетологи давно заметили, что в дни «нового года деревьев» народ нашей страны прибавляет в среднем по два килограмма веса на душу населения. После чего — в организованном порядке — садится на диету.


Гость-a
09.02.2004 15:46

Все было бы очень мило, если бы 7 февраля не был Шаббат!!!

К сожалению, Керен Кайемет и многих израильтян это мало интересует. А вот президент Моше Кацав, если вы заметили, перенес посадку деревьев и официальные торжества на следующий день, что не может не радовать.

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Израиль > Ту би-Шват: собирательный портрет праздника в интерьере февраля
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 05:28:40
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Еженедельник "Секрет" Jerusalem Anthologia