БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Центр раннего развития детей «Мазл Тов» > Новости > Превратности судьбы, или мазлтовские раскопки
Мазл Тов
Дни рождения «Мазл Това»

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+44
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Центр раннего развития детей «Мазл Тов»
Превратности судьбы, или мазлтовские раскопки
Юля Максимюк, директор центра «Мазл Тов»

Как определить национальность человека? Наверное, «с его слов». Однако, для нашей организации важным фактором является документ. Как говорится, «без бумажки, ты букашка». Но это, действительно, важно. И в первую очередь, чтобы не нагружать ненужной информацией детские и взрослые головы, а во вторую, чтобы знать, чьи головы все-таки загружать этой самой информацией.

Та деятельность, которой занимается «Мазл Тов», всегда привлекала к нам все слои населения, и долгие годы мы скрупулезно вглядывались в документы и зачастую терпеливо разъясняли людям, почему они, таки да, евреи или почему они, все-таки, не евреи. Сейчас мы не менее скрупулезно разглядываем документы, однако, у нас есть, что предложить и остальным одесситам: в нашей программе появились так называемые «толерантные» группы.

А вот с евреями часто происходят всякие курьезы. Сколько раз я сталкивалась с вопросом: «А имеем ли мы право к вам ходить?», и как выяснялось позже, задавали этот вопрос галахические евреи, уж кто-кто, а они точно имеют это самое право. Только они о нем забыли за долгие годы советской власти и несколько поколений ассимилированных предков. Собственно, меня тоже так откопали в свое время. Я знала о своем еврейском происхождении, но что оно такое, наверное, до конца не понимала. В общем, оба раввина должны мне проценты за найденные случайно в процессе «археологической» работы еврейские души и отправленные, прямиком, в еврейские детские сады и школы.

Написать эту статью меня подвигла очередная бабушка, которая на мой вопрос «Вас интересуют еврейские или нееврейские группы?» ответила, что она еврейка, а вот внук уже нет. Хотя она мама мамы ребенка. Если такой вывод исходит от молодой особы, я еще понимаю, но — пожилая женщина, имеющая в графе национальность «еврейка», совершенно забывшая о том, как это еврейство передается из поколения в поколение!.. Она решила, что раз дочь вышла замуж за нееврея, то внук автоматически перестает им быть.

Такой случай очень типичен и распространен для нашей местности. Десятки семей проходили через меня, не подозревая, что они-то и есть евреи. А был и противоположный случай. Попала к нам семья, две сестры (они же мамы двух очаровательных девочек). Узнали они о нас из рекламок, которые я старательно предлагала всем подряд на улице в поисках новых клиентов. На тот момент в «Мазл Тове» не было так называемых толерантных групп, куда могли попасть все желающие. Но эта семья упорно приходила к нам в течение месяца с вопросом «Не организовали ли мы что-нибудь для них?». После такой настойчивости нам ничего не оставалось, как организовать. А эти мамы постепенно стали вспоминать, что у них есть родственник в Израиле. Возникает закономерная мысль: если есть такие родственники, значит, не исключено, что кто-то в семье еврей. В результате годичной работы с семейным архивом, в которую были вовлечены все поколения этой замечательной семьи, пред наши очи предстали документы о еврейском происхождении сестер. И самым интересным из них была домовая книга 19-го столетия из города Николаева, где прабабушка героинь нашего рассказа была записана еврейкой — между прочим, книга-то — подлинник. Только удивительное желание мам, чтобы дети ходили именно к нам, помогло восстановить еще одну еврейскую семью, которая, будем надеяться, навсегда вспомнила о своем происхождении.

Не всегда все так радужно, когда неожиданно обнаруживается еврейство. Многие успели позабыть о нем на протяжении нескольких поколений, перейти в другую веру и не испытывают особого желания с ней расставаться. Но в этом и заключается наша работа, напомнить евреям, что они евреи и привлечь их в общину.

Еще одна интересная особенность моей работы связана, по-видимому, с нашим городом. У каждого порядочного одессита, должен быть дедушка еврей. «Толерантное» население «Мазл Това» постепенно и на ушко признается мне в своих еврейских корнях. Они действительно глубокие, но они есть. Например, прапрадедушка одной из мам был краковским раввином. Или, интересуясь нашими праздниками, с вопросом «а как у вас?», выясняют, что это на самом деле «как у нас», потому что мама моей клиентки живет в Германии, являясь членом местной еврейской общины. Я могу долго рассказывать о семьях и их отношении к еврейству, но вывод напрашивается сам собой: «На самом деле каждый человек еврей, но не каждый имеет силы в этом признаться».


А фраза «На самом деле каждый человек еврей, но не каждый имеет силы в этом признаться» - это цитата (и чья?) или собственная мысль, взятая в кавычки?

А фраза «На самом деле каждый человек еврей, но не каждый
имеет силы в этом признаться» - это цитата (и чья?) или
собственная мысль, взятая в кавычки?

Цитата звучит на самом деле так: "все люди-евреи, но только не все нашли в себе смелость признаться". Игорь Губерман ("Гарики на каждый день")

Мне нравится больше другая: " как славно жилось бы в Израиле, когда б не жара и евреи"...

Мне нравится больше другая: " как славно жилось бы в Израиле, когда
б не жара и евреи"...

Мой дедушка, директор школы, еще говорил: «В школе можно было бы работать, если бы не дети» ;)

Вы отвлекаетесь от темы статьи

Это не мы! это stasnat первая начала. а мы рады всегда ответить на заданный вопрос:) ну и увлеклись немного. сорри.

Вы отвлекаетесь от темы статьи

А кто сказал, что обсуждать можно только по теме статьи?

Кстати, если уж по теме. А вы знаете, что за эту цитату из Губермана один очень бдительный гражданин подал на Шендеровича заявление в прокуратуру, что тот, мол, отрицает право граждан самим определять свою национальность, как записано в Конституции РФ. И уголовное дело открыли, расследуют.

Ба! да мы просто рискуем:):)

Юля, прекрасная статья , все так, но все таки что делать тем, у кого линия прослеживается по отцу, как вернуться к корням своего народа? Успехов в твоем не простом, но прекрасном деле.

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Центр раннего развития детей «Мазл Тов» > Новости > Превратности судьбы, или мазлтовские раскопки
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 03:52:34
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Еженедельник "Секрет" Jerusalem Anthologia