БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Центр раннего развития детей «Мазл Тов» > Новости > В музей по праздникам и будням.
Мазл Тов
Дни рождения «Мазл Това»

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+38
Интересно, хорошо написано

Мигдаль :: Центр раннего развития детей «Мазл Тов»
В музей по праздникам и будням.
Юля Максимюк, директор центра "Мазл Тов"

Неделю назад прошло очень интересное событие в музейно-мазлтовской жизни. Группа товарищей, имеющих маленьких детей, направилась в музей «Мигдаль-Шорашим», чтобы поближе познакомиться с одним из удивительно интересных явлений нашей с вами современности — коллекционером Александром Дроздовским, его супругой Евой и маленьким кусочком уникальной коллекции, которая как раз демонстрируется в музее.

Эта небольшая (в сравнении с объемом всей коллекции) часть экспонатов отобрана по двум принципам: одесские и еврейские. А сколько всего еще сокрыто от глаз в «закромах» этой уникальной семьи, можно только догадываться из рассказов самого Анатолия Александровича.

Встреча началась с автобиографического очерка. Вообще, биография советского коллекционера интересна сама по себе. Т.е. можно было бы ограничиться и этим, еще и потому что Анатолий Александрович прекрасный рассказчик, с чувством юмора и большой добротой к людям. Однако, подоспела супруга Ева, и внимание полностью переключилось на витрины.

Неожиданный момент из жизни Дроздовского: оказывается, он был первым коллекционером в Одессе, который начал печатать объявления в газете «Вечерняя Одесса», с предложением купить. Да и сегодня его объявления помогают найти разнообразные артефакты, пополняющие коллекцию: например, бутылки от кефира и молока, которые давно канули в лету или неожиданная фотография из совершенно незнакомой семьи, оказавшаяся точной копией фотографии из его собственного семейного архива.

Вернемся к витринам. На них самые неожиданные предметы: удостоверение личности, банки от чая, обувной рожок, пивные пробки, реклама рубероида с настоящими кусочками и даже осколок бутылки. Странный список, не правда ли? Странный, но только не для музея. Все эти экспонаты сопровождаются историями. Причем, так сказать трехмерными. С одной стороны про каждую вещь, естественно, можно рассказать, откуда, когда создана и для чего. С другой стороны, всегда безумно интересны перипетии попадания вещей в коллекцию, а с третьей — какое отношение эта вещь имеет к данной теме, выставке и, в конце концов, к Музею истории евреев.

После этого перешли к фотографиям и фотографам. Какая, оказывается, скрупулезная работа по расшифровке дореволюционных фотографий! Кто бы мог подумать, сколько информации помещалось на небольшой фотографической карточке, а в особенности, информации о самом фотографе. И не всегда понятно по фамилии владельца фотоателье, является ли он евреем или может просто немец. А докопаться до истины – это гражданский долг каждого уважающего себя коллекционера.

Далее были открытки, и рекламные в том числе. Между прочим, было полезно узнать, что эти самые рекламные открытки, которые всего-то пару лет, как завладели нашим вниманием как артефакт, придуманы лет 100 назад, если не больше.
А потом — аптекари и книгопечатание.

Остановить «экскурсовода» было просто нереально, и не хотелось. Просто часть слушателей отползала по одному, потому что где-то там, в большом городе остались их маленькие дети и требовали внимания. На самом деле можно было слушать до утра, настолько увлекательным был рассказ. Воображение живо рисовало тогдашнюю Одессу — разную, но обязательно, во многом, еврейскую.
И не смогли бы мы представить себе даже сотой доли информации без этой встречи и без этого рассказа.

Хочется сказать всем коллекционерам, музейщикам и особенно семье Дроздовских: «Спасибо вам, господа, за такой сложный и важный труд, как сохранность нашей памяти!»


А Максимюк еще и совсем неплохо пишет (это ко всем ее достоинствам!)

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Центр раннего развития детей «Мазл Тов» > Новости > В музей по праздникам и будням.
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 08:23:45
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Jewniverse - Yiddish Shtetl Jerusalem Anthologia