БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Антисемитизм > Эскалация фашизма в Украине
Антисемитизм

Антисемитизм
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+24
Интересно, хорошо написано
Эскалация фашизма в Украине

В Украине продолжается нагнетание антисемитских настроений. Украинский народ подвергается усиленной пропаганде — начиная от очередных антисемитских изданий МАУП и заканчивая указами президента.


Это не поправочка, а дополнение.
То, что Оберлендер был министром - я таки сказал, а то, что он служил офицером Абвера - это открытым тексом говорится в статьях, ссылки на которые я привел.

Громкие названия, привычные уже обвинения. А где правда?
Пока что я вижу предубеждения с российской стороны в отношении даже не УПА или Шухевича. И та и другой даром им не нужны. Мозоль, которая болит — это сама Украина и ее назвисимость.

Однако, раз уж пошел позыв к истории, можно и источники поднять.

Только... Будет ли толк в этом? Или как всегда?...

Итак, откладывая в сторону кипы российской беллитристики, обратимся к... Да ну, хотя бы к той же WIKIPEDIA.
Вот что она говорит о "Нахтигале" и инкриминируемом ей "Убийстве львовских профессоров"

Чтоб не бегать по ссылкам, я приведу цитату:

15 февраля 1946 года во время заседания Нюрнбергского трибунала советский представитель судебного обвинения Смирнов цитировал фрагменты материалов собранные "Специальной комиссией по раскрытию немецких преступлений в околицах Львова: «Уже перед захватом Львова в распоряжении Гестапо были списки ведущих ученых, которые подлежали уничтожению. Списки были составлены по приказу немецкого правительства. Массовые аресты и расстрелы начались стразу после окупации Львова немцами». Ни батальон «Нахтигаль», ни оберлейтенант связи Т.Оберлендер в деле не фигурировали.

Почему? Вот на этом сайте можно ознакомиться с достаточно вменяемой версией. Или тут.
В частности,

Одним із головних звинувачень солдат і офіцерів „Нахтіґалю” стала їхня участь в єврейському погромі, що мав місце в перші дні окупації Львова. В ті дні частина міських люмпенів (за спогадами тодішнього львівського підлітка Євгена Наконечного, більшість їх на той час були поляками) охоче відгукнулися на заклики німецької пропаганди. Нагадаємо: всі тюрми Львова були завалені трупами жертв НКВД – гріх було не звинуватити в цьому „жидо-більшовиків”.
Але Жанна Ковба, яка опитала більше 150 свідків Голокосту в Галичині, так і не знайшла жодного свідка „розбишацтв” вояків „Нахтіґалю”. Не зміг їх знайти й польський дослідник Зиґмунт Альберт, і західнонімецькі слідчі, що розбирав „справу Оберлендера” за двадцять років після згаданих подій.

———————

Мне кажется наиболее жизнеспособной во всей этой истории с Шухевичем, Нахтигалем, УПА и бандеровцами —озвученная версия по отстранению министра ГДР Т.Оберлендера. Потому как действительно очень похожа на работу советсткого КГБ — убрать антисоветского министра из руководства карманной ГДР, а за одно "наказать компетентными слухами" дивизию "предателей родины".

PS Добавлю, что жив еще Мирослав Кальба, старшина "Нахтигаля". Его статьи, в том числе и по Львовским событиям есть на maidan.org.ua

PPS: цитата:
Основним ворогом української державности завжди вважався російський імперіялізм, байдуже, в якій би формі чи ідеї він себе проявляв. Сподіваючись німецько - совєтської війни, український народ підготовлявся використати її виключно для того, щоб відбудувати свою самостійність, соборність і свободу. Вірилось, що з хвилиною походу німців на Схід, українська проблема мусить виринути на верх на самому початку війни, та, що Німеччина не повторить помилок Наполеона чи часів Першої світовох війни, і без проголошення Незалежної України та без її допомоги не буде спроможна заволодіти Росією.
Мирослав Кальба

PPPS: Вот еще статья, подготовленная Твориловой для молодежной конференции. Кое-какие факты по хронологии можно подчерпнуть оттуда.

PPPPS: И последний на сегодня немаловажный фактор. МОССАД. Косвенно, по его действиям в отношении военных преступников, можно предположить, что МОССАД не считал ОУН, УПА, Нахтигаль и командиров этих организаций так или иначе пролившими еврейскую кровь. Напомню, что лидеры ОУН открыто (без какого либо преследования) жили в Германии, в английской оккупационной зоне где-то аж до 1957 года.

Хотелось бы увидеть более развернутый комментарий к этим фактам, а не просто ссылки.

с сылочками-источниками что-то. Не открывает.

Все открывается — я только что проверил. Просто не стоило их все вставлять в строку «Источник» — из-за того, что она получилась слишком длинная, она обрезалась.

Это не поправочка, а дополнение.
То, что Оберлендер был министром - я таки сказал

Ты сказал, что он был министром ГДР, а я говорю, что ФРГ.

Мне кажется наиболее жизнеспособной во всей этой истории с
Шухевичем, Нахтигалем, УПА и бандеровцами —озвученная версия
по отстранению министра ГДР Т.Оберлендера. Потому как действительно
очень похожа на работу советсткого КГБ — убрать
антисоветского министра из руководства карманной ГДР, а за одно
"наказать компетентными слухами" дивизию "предателей родины".

Небольшая поправочка: Оберлендер был все-таки министром в правительстве ФРГ при Аденауэре. Так что обвинить его в пособничестве нацистам было еще больше оснований. Краткое изложение истории есть в документе Доля військових формувань “Нахтігаль” і “Роланд”.

В 1997 г. (задолго до Ющенко) при НАНУ была сформирована правительственная комиссия по изучению деятельности ОУН и УПА. Выводы этой комиссии и полностью результаты исследования опубликованы на сайте Института истории НАНУ. См. там Створення та діяльність Дружин українських націоналістів (1941—1942 рр.) (ДУН — это украинское название батальонов «Нахтигаль» и «Роланд»).

хм... а чего комменты вразброс?

Поправочка.
До 1957 года в Мюнхене открыто жил и активно работал один из лидеров ОУН Лев Ребет (кстати сказать, еврей), который после ареста Стецко стал исполнять обязанности главы правительства Украины, восстановленной 30 июня 1941-го. В октябре 1957 его убил террорист Богдан Сташинский.
До 1959 года в Мюнхене открыто жил и активно работал один из лидеров ОУН Степан Бандера. В октябре 1959-го его убил террорист Богдан Сташинский.
Ярослав Стецко, главный участник львовских событий 30 июня 1941 года, сорок лет после войны жил в Германии в полной досягаемости для немецкого и международного правосудия. Скончался в возрасте 74 лет, в 1986 году, похоронен в Мюнхене.

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что еврейская община будет противодействовать "извне инспирированным намерениям превратить ее в инструмент давления и спекуляции, в частности на исторических темах".

Об этом Президент Украины заявил во время встречи с представителями еврейских общественных организаций и украинской интеллигенции. Главная тема встречи - состояние обеспечения прав еврейской общины и общее противодействие любым проявлениям ксенофобии в Украине, сообщает пресс-служба Президента.

Во время встречи Ющенко отметил: государство способно должным образом решить проблемы еврейской общины. В то же время он подчеркнул, что в этом направлении нужно тесное сотрудничество и взаимная поддержка. "Мы должны работать в духе понимания и уважения", - сказал глава государства.

При этом он выразил надежду, что еврейская община будет противодействовать извне инспирированным намерениям превратить ее в инструмент давления и спекуляции, в частности на исторических темах.

Он отметил, что нападения на представителей еврейского общества и разжигание междунациональной розни стоят в одном ряду с действиями провокаторов, которые за последнее время неоднократно пытались разорить украинские национальные знаки и государственные символы (на Говерле, в Харькове, Крутах).

Президент при этом заметил, что такие действия могут иметь внешних режиссеров, заинтересованных в заострении общественной ситуации в Украине. Он отметил, что его позиция в этом вопросе категорическая: Служба безопасности Украины и правоохранительные органы должны сделать все, чтобы найти виновников таких действий с последующим исчерпывающим и жестким наказанием по закону.

Ющенко подчеркнул, что высоко ценит тесный и конструктивный диалог с еврейской общиной и это, отметил он, - важный вклад в поддержку покоя и понимания в междунациональных отношениях в нашей стране.

Глава государства в который раз отметил, что жестко осуждает любые проявления междунационального неуважения и вражды. В Украине, по его словам, господствует устойчивое взаимопонимание между всеми национальными общинами.

http://www.korrespondent.net/main/213148/

хм... а чего комменты вразброс?

Что-то я не могу понять, глюк какой-то с датами. Причем то проявляется, то нет. Иногда отсылает коммент с датой, отстающей на 7 часов от реальной :-[ ]

хм... а чего комменты вразброс?

Что-то я не могу понять, глюк какой-то с датами. Причем то
проявляется, то нет. Иногда отсылает коммент с датой, отстающей на
7 часов от реальной :-[ ]

может связано с серверами хостинга? ;)

Так сервер-то один, а дата пляшет. Отослал вот два коммента подряд, а даты у них на 8 часов различаются.

Так сервер-то один, а дата пляшет. Отослал вот два коммента подряд,
а даты у них на 8 часов различаются.

мож все таки разные сервера принимают?
Один тут, второй - в Америке, на подстраховке? Вот тебе и 8 часов разницы :)

Так сервер-то один, а дата пляшет. Отослал вот два коммента
подряд,
а даты у них на 8 часов различаются.

мож все таки разные сервера принимают?
Один тут, второй - в Америке, на подстраховке? Вот тебе и 8 часов
разницы :)

Зы, мож дату со сторонним сервером сверять?:)

Вроде, пофиксил. Если еще обнаружите где-то этот глюк (или
последствия его исправления ;) — немедленно сообщите мне.

Немедленно сообщаю. :)

Вроде, пофиксил. Если еще обнаружите где-то этот глюк (или последствия его исправления ;) — немедленно сообщите мне.

Вроде, пофиксил. Если еще обнаружите где-то этот глюк (или
последствия его исправления ;) — немедленно сообщите мне.


Немедленно сообщаю. :)

А в котором часу в реальности ты это написал?

Вроде, пофиксил. Если еще обнаружите где-то этот глюк (или
последствия его исправления ;) — немедленно сообщите
мне.


Немедленно сообщаю. :)

А в котором часу в реальности ты это написал?

Cудя по ленте, за два часа и 15 минут до опубликования тобой воззвания :)

...а если серьезно, не помню. Утром. Около восьми. Наверное.

Президент Еврейской общины о встрече с Президентом Украины
MIGnews.com.ua

Вчера состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с представителями еврейских общественных организаций, некоторыми представителями Еврейской общины Украины, а также еврейскими общественными деятелями и представителями украинской интеллигенции. За комментарием корреспондент MIGnews.com.ua обратился к президенту Всеукраинского еврейского конгресса, главе Еврейской общины Украины Вадиму Рабиновичу:

- Это была очень интересная, полезная и важная встреча. В первую очередь потому, что участие в ней приняли представители силовых структур, с которыми мы могли более тесно пообщаться и рассказать о своих проблемах.

Хочу поблагодарить главу Службы безопасности Украины за то, что перед основной с Президентом у нас состоялась дополнительная встреча, во время которой удалось выяснить проблемы, существующие сегодня в обществе. Я увидел полное взаимопонимание и желание помочь и со стороны Генеральной прокуратуры, и со стороны Министерства внутренних дел, и со стороны Службы безопасности Украины.

Что касается встречи с Виктором Ющенко, я обратил внимание господина Президента, что на встрече собрались глубокоуважаемые люди, каждый выражает свое мнение и мнение общества, в котором он живет. Тем не менее, вряд ли они являются полномочными представителями Еврейской общины Украины, в которой принято, что мнение общины выражают в том числе и представители религиозных кругов, в частности, три главных раввина Украины.

С другой стороны, Президент правильно заметил, что он сам определяет формат встречи и то, с кем он хочет видеться и о чем говорить…

В любом случае, обсуждался широкий круг вопросов, и в первую очередь касающихся событий последних дней. Я высказал свою точку зрения, в том числе и на ситуацию и события, связанные с попытками реабилитации УПА. И, хочу заметить, мнение мое не изменилось ни до встречи, ни после ее, поскольку уверен, что эти вопросы требуют более тонкого и тщательного изучения…

- Скажите, а кто-то из Еврейской общины поддержал реабилитацию УПА?

- Да, конечно поддержали, иначе встреча проходила бы с другим составом. Например, позиция председателя Ассоциации еврейских общественных организаций и обществ Украины Иосифа Зисельса была таковой: он сказал, что поддержит реабилитацию, но при этом подчеркнул, что должна выполняться программа "Последний шанс", которая подразумевает розыск нацистских преступников. В этом они были едины с Президентом, который согласился, что, по его словам, не может 200-тысячная армия состоять только из преступников.

- А как считаете вы?

- Я уже сказал вам, что у меня мнение особое, и оно отличалось от мнения практических всех присутствующих на встрече.

- А как вы относитесь к мнению, что Еврейскую общину пытаются использовать для политических интриг какие-то силы из-за рубежа?

- Действительно, таково мнение было, его поддержали известный поэт и литературный критик Моисей Фишбейн и другие участники встречи. Лично же мне пока трудно с этим согласиться, поскольку я не вижу доказательств того, что дом раввина Ужгорода сожгли "силы из-за рубежа", раввина Симферополя избили "силы из-за рубежа", что молодчики в центре украинской столицы тоже представляют "силы из-за рубежа". Если это будет доказано правоохранительными органами, я с интересом ознакомлюсь с информацией.

Кроме того, мне очень не понравилось медийное освещение встречи. Например, УНИАН процитировал Президента, который надеется на то, что "евреи будут противодействовать извне инспирированным намерениям превратить еврейскую общину в инструмент давления и спекуляций". Но я хочу подчеркнуть: Еврейская община никем не управляется и никем не инспирируется, а потому вряд ли нужно говорить вообще о Еврейской общине Украины в подобных выражениях. Мы независимы в своих действиях, и я думаю, что это заметно в том числе и по моим словам. Мы являемся общественной, а не политической организацией, которая меньше всего интересуется вопросами политики, а уже тем более - вмешивается в них…

Что касается попыток вместо раскрытия резонансных дел и преступлений против Еврейской общины все свернуть на какую-то неизвестную нам заграницу - для нас это неприемлемо.

Кстати, в четверг, 25 октября, мы собираем руководителей всех еврейских организаций, зарегистрированных Министерством юстиции Украины как всеукраинские. Один из вопросов - определить руководителей Еврейской общины, поскольку сегодня очень много людей всем руководят. Наверное, те организации, которые признаны государством в лице Минюста, и являются всеукраинскими, и их руководители уже в четверг выразят свое мнение относительно вопросов, обсуждавшихся на встрече с Виктором Ющенко, направят открытое письмо и Президенту, и руководству силовых структур.

Говоря в целом о встрече, я считаю, что она принесла дополнительно кусочек мира. Хочется думать, что руководство страны будет оперативно реагировать на любые проявления межнациональной розни. Кстати, мы буквально сегодня из Черкасс получили фотографии, где запечатлены фашистские символы, которыми исписаны улицы города. Крайне неприятная история наблюдалась и в воскресенье во Львове, где проходила встреча футбольных клубов "Арсенал" (Киев) и "Карпаты" (Львов) – неизвестные "приветствовали" футболистов и болельщиков нацистскими выкриками прямо в центре Львова, на глазах у милиции...

Все это должно получить оценку. А пока особых поводов для ликования у меня нет.

 
стр. из 2
Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Антисемитизм > Эскалация фашизма в Украине
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-26 02:35:59
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Jewniverse - Yiddish Shtetl Еженедельник "Секрет"