Израильский министр без портфеля Натан Щаранский, занимающийся делами Иерусалима и вопросами диаспоры, осудил осквернение мемориала «Бабий Яр» в Киеве. Памятник, который представляет собой огромную менору, два больших камня и мемориальную доску, подаренную в январе 2001 года президентом Израиля Моше Кацавом, был опрокинут вандалами на землю и частично разрушен.
Центр наблюдения по вопросам расизма и ксенофобии Евросоюза не допустил к публикации отчет, исследовавший рост антисемитизма в мире. Причина — авторы отчета классифицировали и антиизраильские акции как антисемитские, а также пришли к выводу, что в большинстве случаев за этими действиями стоят мусульманские или пропалестинские группировки.
Миллиардер, финансист и филантроп Джордж Сорос заявил, что израильская политика подогревает антисемитизм. Сорос, который крайне редко выступает перед еврейской аудиторией, сказал: «Политика администрации Буша и администрации Шарона внесли свой вклад в возрождение антисемитизма в Европе». И добавил: «Если мы изменим это направление, то и антисемитизм исчезнет». Выступая в Нью-Йорке на конференции Сети еврейских доноров, Сорос также высказался в поддержку «женевского соглашения» — неофициального плана мирного урегулирования, предложенного левым израильским политиком Йоси Бейлиным и палестинцем Ясиром Абедом Раббо. Женевский план предлагает провести границу между двумя государствами — израильским и палестинским — там, где проходила граница до Шестидневной войны 1967 года, разделить Иерусалим и туманно отвечает на требование разрешить палестинским беженцам вернуться в Израиль.
Источник: «Ма нишма ?»
Вам знакомо имя Эли Визеля? Автора около сорока книг, лауреата Нобелевской премии мира, кавалера ордена Почетного легиона Франции, награжденного также президентской Медалью свободы США и многими другими самыми почетными наградами? Вы, вероятно, полагаете, что Эли Визель — один из крупнейших писателей нашего времени, человек, переживший Холокост и вот уже много десятилетий не дающий миру забыть о шести миллионах евреев — жертвах нацистского геноцида и взывающий к совести человечества от имени миллионов других преследуемых лиц и народов, не всегда имеющих возможность говорить за себя?
Французское правительство пытается реагировать на новый всплеск антисемитизма в стране: в понедельник 17 ноября, в связи с поджогом еврейской школы в парижском пригороде Ганьи, президент Жак Ширак провел совещание, на котором присутствовали премьер-министр Жан-Пьер Раффарен, министр внутренних дел Николя Саркози, а также главы департаментов юстиции Доминик Пербан и образования Люк Ферри. В ходе этого совещания президент рассмотрел ход борьбы против антисемитизма и вопросы защиты объектов культа и еврейских учебных заведений.
Преподаватели в окрестностях крупнейших городов Швеции сообщают о росте враждебности по отношению к евреям среди групп арабских и мусульманских студентов. Эти студенты считают Холокост частью сионистcкой пропаганды, выражают восхищение Гитлером и сожалеют, что ему не удалось убить еще больше евреев. Проблема осложняется полным молчанием, которым предпочитают окружать вопросы, связанные с подобной формой ненависти к евреям.
Нацизм и евреи в современной российской фантастике, 2000-2002 гг. — статья с таким подзаголовком появилась ровно год назад в газете «Вести».
К нашему обществу давно прикладывается устойчивое определение: «быстро меняющееся общество». Общество меняется, но и люди за ним поспевают. Вот и Вторая мировая война стала на глазах древней историей, и в сознании молодого и даже не очень современника расположилась в одном ряду с Александром Македонским и Пятой звездной битвой. Эмоциональную память уносят с собой уходящие в вечность бабушки и дедушки, и что остается? Остается свобода прошлым распоряжаться на воле, властвовать над воспоминаниями.
Фантастика — жанр, который улавливает «воспоминания о будущем» в людском сознании, и иногда она бывает страшновата в своем предвидении.
Центр Симона Визенталя призвал мировое сообщество отлучить Евросоюз от участия в палестино-израильских переговорах после того, как стали известны результаты социологического опроса Еврокомиссии. В соответствии с этими данными, большинство (59% из опрошенных 7 500) европейцев рассматривают государство Израиль как главную угрозу миру.
Настоящим голубем мира выглядел президент Владимир Путин на саммите Организации Исламская Конференция (ОИК), который завершился в Малайзии. Выступление российского президента отличалось позитивизмом на фоне жестких спичей лидеров исламского мира. И особенно — в сравнении с высказываниями хозяина саммита — малайзийского премьера Махатхира Мохамада, со вчерашнего дня — председателя ОИК. В его речи слово «враг» возникало почти столь же часто, что и слово «ислам».
Вблизи Центральной синагоги Бродского в Киеве (ул. Шота Руставели) в послеобеденное время 28 августа был жестоко избит один из раввинов синагоги — Ури Фанштейн (глава «Хевра Кадиша» — похоронного братства).
Нанесенные ему побои настолько серьезны, что Ури Фанштейн был госпитализирован для оказания первой медицинской помощи в Октябрьскую больницу, а затем — в Институт нейрохирургии.
По словам пострадавшего, его избили несколько человек возраста примерно 25-30 лет, которые вышли из джипа, начали его оскорблять, унижать его человеческое и национальное достоинство самым грубым образом.
Нападавшие точно знали, кого оскорбляли. После первых ударов он потерял сознание и был подобран на улице сотрудниками Центральной синагоги Бродского. Сотрудники синагоги вызвали милицейский наряд. После этого «скорая помощь» доставила пострадавшего в Октябрьскую больницу для оказания первой медицинской помощи. По заключению врачей, избитый получил серьезные травмы головы и поэтому будет доставлен в Институт нейрохирургии.
Руководитель Центральной синагоги Бродского, главный раввин Киева и Киевской области и Всеукраинского еврейского конгресса Моше-Реувен Асман заверил, что лично разбирается в ситуации и выражает надежду, что сотрудники правоохранительных органов Украины оперативно и детально расследуют факт избиения раввина в центре Киева.
Источник: MIGNews
Египетские адвокаты готовят иск к Израилю, требуя выплаты компенсаций за вывезенные евреями 3318 лет назад ювелирные украшения, пишет газета «Аш-Шарк аль-аусат». Во времена правления фараона Рамзеса Второго в 1290 г. до н.э. евреи вышли из Египта и вывезли около 300 тонн украшений из золота, серебра и меди, которое адвокаты считают принадлежащими египтянам и их потомкам. По прошествии 3365 лет египетские юристы оценили стоимость украшений в квадрильоны долларов, однако готовы довольствоваться возвратом 300 тонн золота, стоимость которого равна примерно $2,5 млрд по действующим ценам. Возглавляющий группу из 15 египетских юристов Набиль Хильми заявил газете, что сам Израиль создал подобный исторический прецедент, потребовав от швейцарских банков и Германии вернуть конфискованные нацистами у репрессированных евреев недвижимость, деньги, драгоценные металлы, украшения и прочее. Израиль считает себя правопреемником всех евреев, поэтому должен расплатиться за предков, указал он. Подготовка египетских юристов к будущему
процессу, который пройдет в Швейцарии, продолжается 5 лет и обошлась уже в $250.000.
Источник: 7 канал
30 марта 2003 года на площадке у здания Министерства культуры РФ в Москве группа «граждан» провела митинг. Вместо заявленной цели «Воспрепятствовать вывозу культурных ценностей из России, являющихся достоянием русского народа», митингующие развернули антисемитские лозунги.
Источник: Yafa.Ru
2 июня в аэропорту Орли хорошо известный в Европе ансамбль грегорианского пения Vox Clamantis из Эстонии, в полном составе не был пропущен на посадку в самолет, вылетавший в Афины.
Вначале, когда музыканты начали сдавать багаж и оформлять билеты, ничто не предвещало неприятностей. Служащая аэропорта, по виду мусульманка, весьма мило обслуживала пассажиров. До тех пор, пока не открыла паспорт руководителя этого ансамбля Яана-Эйк Тульве. В паспорт был вложен членский билет еврейской общины Эстонии.
Вот уже несколько дней бывшая территория 3-го автобусного парка, на которой расположена наша школа (московская еврейская школа «Месивта»)... обстреливается из окна общежития МИИТа, находящегося напротив.
Стрельба производится предположительно с 7-го этажа из пневматической винтовки металлическими сферическими пулями. Пострадавших нет. За все это время стрелявший рискнул лишь разбить окно на левой задней двери автомобиля «Шкода Октавия», который принадлежит главному моэлю России р. Ишаи Шафиту и был припаркован на этой территории.
Милиция, которую вызывали несколько раз, была бессильна против коварного снайпера.
Стрелка не раз видели ученики нашей школы, тот, кроме своих упражнений в стрельбе (видно, сдает экзамены на военной кафедре), производил странные телодвижения, которые были классифицированы нами, как попытка изобразить свастику (хотя, возможно, это просто зарядка).
После того, как действиями бестии всерьез заинтересовалась служба безопасности МЕОЦ, стрельба вроде бы прекратилась.
Естественно, мы не усматриваем в действиях новоиспеченного Зайцева каких-либо расистских мотивов. Однако нелицензионный отстрел учеников «Месивты» противоречит интересам дирекции этой школы. Так что сейчас во дворе на стульчике сидит охранник с рацией и «словно гордый орел на вершине Кавказа» осматривает окна общежития, сжимая в руке рацию, чтобы в случае опасности бросить на подавление огневой точки противника команду матросовых.
В этой заметке есть ряд исторических неточностей, в частности «Аякс» не просто поддерживает после Холокоста тесную связь в еврейской общиной Амстердама, а был основан этой общиной еще задолго до Холокоста. Но не это суть важно...
Рекомендую зайти на сайт www.sports.ru и прочесть обсуждение.
По информации интернет-портала Walla! голландская федерация футбола и полиция Амстердама запретили болельщикам «Аякса» разворачивать на трибунах «Амстердам арены» израильский флаг длиной в 30-40 метров. Теперь длина флага не должна превышать двух метров.
Мэл Гибсон, один из самых популярных актеров современной Америки, выступил недавно в качестве режиссера, причем созданный им фильм обещает оставить неизгладимый след в сознании американской публики. Дело не в художественных качествах нового произведения — они, судя по прессе, по меньше мере, спорны — а в избранной автором теме.
Один из крупнейших чиновников в Палестинской Автономии и возможный наследник Ясера Арафата Махмуд Аббас (Абу-Мазен) опубликовал научное исследование на тему «Тайные связи сионизма и нацизма во время 2-й мировой войны». В предисловии к этому научному труду Абу-Мазен опирается на известные имена уч?ных, отрицающих Катастрофу, высказывая сомнения в существовании газовых камер для массового уничтожения, и утверждает, что количество погибших может быть даже «меньше одного миллиона». По утверждению Абу-Мазена, сионистские лидеры воспользовались большим количеством жертв для давления на общественное мнение после войны.
Новая информация от Центра помощи пострадавшим от антисемитизма в Израиле.
Французские консульства в Иерусалиме и Хайфе отказываются признать еврейские брачные церемонии, в том числе и те, которые проходили в пределах «зеленой черты», если они проводились раввинами, проживающими в Иудее, Самарии или секторе Газы.
Сайт создан и поддерживается
Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра
«Мигдаль»
.
Адрес:
г. Одесса,
ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.:
(+38 048) 770-18-69,
(+38 048) 770-18-61.