БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №44 > Пурим, скоро грянет Пурим!
В номере №44

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
-2
Интересно, хорошо написано

Пурим, скоро грянет Пурим!
Болеслав Капулкин

В день празднования Пурима в синагогах читают «Свиток Эстер». Несмотря на то, что для большинства из нас слова «Свиток» и «развлечение» являются антонимами, это действительно увлекательный рассказ, если взяться за это умеючи.

ИзменитьУбрать
Болеслав Капулкин
(0)

Вот как он прозвучал бы в изложении Александра Дюма-какого-нибудь:

«Во время одного из пиров король Людовик XVI убивает свою жену и в дальнейшем женится на представительнице обедневшего, но все еще знатного рода де Трельяж. Вместе с юной Констанцией де Трельяж в столицу переезжает ее дядя и, по совместительству, приемный отец — граф де Ситроен. Однажды, на балу граф наступает на ногу кардиналу Ришелье и не извиняется. Обозленный кардинал решает отомстить. Он является к Людовику и рассказывает ему о графах, пьющих кровь трудового народа, и уговаривает короля устроить графский погром. Король соглашается. Однако немногим ранее дядя Констанции, прогуливаясь ночью вокруг королевского дворца Тюильри (хотя, казалось бы, что делать там графу в 3 часа ночи?), становится случайным свидетелем заговора маркиза Понтиака и виконта Шевроле, с целью убийства короля. Граф докладывает Кому-Следует и Куда-Следует. Так поступил бы не каждый, поэтому о доблестном поступке настоящего патриота записывают Где-Следует, а Понтиак и Шевроле однажды просыпаются в Бастилии, и вскоре умирают, не выдержав следственных методов Главного прокурора. Между тем, королю не спалось, фаворитка все не приходила, и Людовик решил почитать перед сном, чего он не делал уже лет двадцать. Обнаружив запись о подвиге графа, он вызывает кардинала и приказывает ему возглавить Комиссию по увековечению подвига графа де Ситроена. Кардинал в бешенстве и собственноручно изготавливает яд, при помощи которого будет убит дядя Констанции. Над всеми графами Франции нависает угроза полного и окончательного истребления. И тогда дядя обращается к племяннице за помощью. В результате хитроумной уловки Констанции кардинал оказывается окончательно скомпрометированным в глазах короля и французской общественности. Разгневанный король выдает всем графам королевства лицензию на отстрел кардиналов, а самого Ришелье и его десятерых сыновей (хотя откуда у кардинала дети?) вешают на Гревской площади». Согласитесь, такой роман мог бы посостязаться с «Тремя мушкетерами»!

ИзменитьУбрать
Рис. Т. Устиновой
(0)

Или, например, сценарий голливудского боевика:

«Глава гонконгской мафии мистер Хьенг остался вдовцом и решает жениться вновь. Его избранницей становится очаровательная жительница Лос-Анджелеса Энни (постельные сцены опустим). Но вместе с ней в Гонконг прибывает ее дядя — ветеран Вьетнама Чак Норрис. Вскоре Чак узнает о неблаговидных делах помощника мистера Хьенга — страшного одноглазого Джона Ву. Ву принимает решение убить Чака и мистера Хьенга. Однако поздно ночью, возвращаясь из игорного притона, где он проигрывал в маджонг приданое Энни, Чак становится свидетелем сговора двух убийц. Об этом совершенно случайно узнает начальник полиции, а от него — мистер Хьенг. Растроганный Хьенг дарит Чаку «Мерседес», отобранный у Джона Ву. Но, при помощи сфабрикованных документов, Ву убеждает Хьенга, что Чак работает на Управление по борьбе с наркотиками и получает разрешение на убийство всех американцев в Гонконге. Чаку и Энни становится известно о злодейских планах, и они решают их сорвать. Племянница приглашает в гости Джона, а дядя — мистера Хьенга, причем в одно и то же место. В результате умело проведенного обольщения (не надейтесь на комментарии!) мистер Хьенг убеждается, что его помощник — негодяй, и выдает американцам лицензию на отстрел всех негодяев в Гонконге».

Вот такое примерно содержание «Свитка Эстер», только короля Людовика (мистера Хьенга) там зовут Ахашверош, Констанцию де Трельяж (Энни) — Эстер, ее дядю графа де Ситроена (Чак Норрис) — Мордехай, а злодея Ришелье (одноглазого Ву) — Аман. В праздник Пурим принято пить веселящие душу напитки, и не только «Юппи», в больших количествах (обязательно уточните у раввина). В общем, это очень веселый праздник. А больше я ничего не помню...


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №44 > Пурим, скоро грянет Пурим!
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 07:45:23
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет" Jerusalem Anthologia