БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №65 > Полет на пушечном ядре
В номере №65

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
-1
Интересно, хорошо написано

Полет на пушечном ядре
ЛЕТОПИСЕЦ

Так случается, что кто-то получает грант: случайно пишет проект, и на него случайно дают деньги. А зачем? Зачем «Мигдалю» писать проект, а Фонду Ротшильда давать на него деньги?
Это и стало предметом обсуждения на «круглом столе». Сорок человек задумались: а и в самом деле — зачем? Может, ну его?.. Это ж надо что-то делать... Ради чего? «Мотивация» — модное нынче слово.

Вообще-то «круглый стол» состоялся в «середине пути». До него уже был КВН, на котором команды представили оргкомитеты и рекламные кампании фестиваля «Радуга еврейской диаспоры». Потом состоялся диспут-лекция — а что такое, собственно, «фестиваль», и какие они бывают?
Ленивым субботним утром участники «разогрелись» в ток-шоу по недельной главе: каждая команда получила по отрывку главы. Затем распределили роли — участников похода в Ханаан. И по образу телевизионного ток-шоу проинтервьюировали их. Некоторые виртуозы жанра умудрились даже втянуть зрителей в диалог.

Потом команды опять стали оргкомитетами с собственной дирекцией и отделами — финансовым, художественным, логистики и пиара, — все, как у людей. И начался «футбол». Командам предлагалось найти выход из форс-мажорных ситуаций, возникших в ходе подготовки фестиваля. (Тут ощущалась «рука» Киры Александровны Верховской: все ситуации — из 15-летнего опыта театра «Мигдаль-ор», руководителем которого она имеет счастье быть.)

Надо сказать, что коллективными усилиями все ситуации, в конце концов, были разрешены. Вот только «отделы» не всегда понимали, что «мяч летит в их ворота», и перехватывать приходилось другим. Ну что ж, в настоящем футболе все проще — там каждый игрок натренирован на свою задачу (а любители «Гарри Поттера» могут вспомнить, как четко распределены роли в квиддиче).
И после всех этих игр организаторы семинара (вы уже, наверное, сами догадались, что это был семинар, осталось только уточнить, что проходил он в «Чабанке») вдруг предложили всем задуматься — а нужен ли нам этот фестиваль?

Как и ожидалось, первый скоропалительный ответ был: «А ну его...» Но ведь так хорошо играли! А чего это нам было так весело? Что-что там говорили про фестиваль? Фестиваль — это массовое действие, так... На многих площадках, так... в разных жанрах, ну?.. Ах, фестиваль — это праздник? Можно же оторваться, выпендриться, изощриться!

Ну, слава Б-гу, нашли мотивацию. Свою. А «Мигдаля»? А Фонда Ротшильда? Может, они тоже рассчитывают повеселиться? Ну, как веселятся организаторы, все видели во время недавно прошедшей конференции: балет загнанных лошадей. Но, оказывается, человеку не чуждо желание сделать праздник для других или протянуть руку этим другим — «...будь ласков, — сказать, — нам по пути с тобой». И, вероятно, им там, в Фонде Ротшильда, тоже небезразлично, как живет здесь еврейская община, какие у нее праздники, какое лицо, как это достигается. Ах, кажется, мы залетели в эмпиреи...

Но участники семинара, определившись все-таки, что фестиваль им интересен, взялись за обсуждение всерьез. Вот тут-то их горяченькими и взяли: предложили разойтись под вывески отделов — кто и чем конкретно берется заниматься во время подготовки фестиваля.
Видимо, к этому моменту «семинаристы» хорошо осознали ответственность мероприятия — под престижной табличкой «Дирекция» столпотворение не наблюдалось.

Во время всей этой семинарской кутерьмы лишь одно сожаление переполняло души присутствующих: в Шабат нельзя фотографировать — а было что!

После Авдолы, когда уже можно было и писать, и рисовать (и фотографировать!), три оргкомитета принялись за разработку программы фестиваля и подготовительных мероприятий. И, надо сказать, хорошо поработали — многие идеи и предложения можно будет использовать во время подготовки реального фестиваля. Главное — не выдохнуться и не потерять кураж к тому времени.

У вас, вероятно, сложилось впечатление, что при таком напряженном графике семинара участники и перекусить-то не успевали. Ничуть не бывало — нашлось время и для водных процедур, и для дискотеки в отблесках пылающего в камине огня, и для общения. Но в кулуарах уже обсуждались с преподавателями танцы и костюмы, нетривиальные рекламные акции — в общем, как говаривал последний генсек, «процесс, товарищи, пошел».

Да, кстати, места-то какие в «Чабанке»! Обалденные в осеннем многоцветье альпийские горки, мостики, переходы, разноцветные тропинки, пруд с заносчивыми утками (не очень-то они накидываются на хлебные крошки) и пол-лошади с восседающим на ней бароном Мюнхаузеном возле одноименного (барону, не лошади) ресторана. Когда поутру оргкомитет будущего фестиваля утрамбовывался в автобус, даже дождик, впервые за два дня, перестал моросить. Впрочем, никому он и не мешал — тихая, мудрая осень в полном комплекте.

А дома — в «Мигдале» — уже начинался обычный воскресный день, во всей полноте расписания.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №65 > Полет на пушечном ядре
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 06:40:39
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Еженедельник "Секрет" Dr. NONA