БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №69 > Само пошло!
В номере №69

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
-2
Интересно, хорошо написано

Само пошло!
Летописец

«Раз-два, взяли! Сама пойдет! Сама пойдет!
Эх, зеленая, сама пойдет!»

ИзменитьУбрать
(0)

«Цирк уехал, а клоуны остались» — фраза, конечно, навеяна темой этого номера журнала, но не только.

Так случилось, что в аккурат к самому Пуриму уехал с гастролями в Донбасс «Мигдаль-ор», прихватив почти всех руководителей мигдалевских коллективов. Коллективы, невзирая на отсутствие преподавателей, тоже ударились в гастроли.
Танцевальный коллектив Юлии Твориловой и часть вокального ансамбля Ольги Высоцкой 12 марта укатили в Киев на фестиваль «Гран-при “Над?я”». Три танцевальных коллектива: груднички-танцоры Юлии Твориловой, детский коллектив и совсем не детский, а очень даже «золотого возраста» ансамбль «Фаер» Наталии Мора — того же предпуримского числа отправились в филармонию выступать на 10-летии «Гмилус Хеседа».

Трудно отделимые друг от друга «Мигдаль» и «Мигдаль-ор», рассыпавшись по стране, собрали восторженные отзывы прессы, бурю аплодисментов и лауреатские дипломы.

А как же Пурим? Обычно всю последнюю неделю по коридорам «Мигдаля» бегают возбужденные родители, студенты и чьи-то заброшенные дети, — все на пуримшпиль! Из классов доносятся громкие реплики, смех и самые невообразимые песенные попурри. Попурриться на сей раз было не с кем: бессменный автор музыкальных фонограмм Сережа Пономарев оказался по совместительству артистом «Мигдаль-ора» и в означенный период «давал стране угля», то есть поддавал жару на сценах Мариуполя, Макеевки и Донецка. Юля Пурина, самой фамилией связанная с попурри и Пуримом, ушла в творческий отпуск. Как сказали родители-участники «пуринской шоу-группы»: «Мы так выложились на Дне рождения “Мигдаля”, что нет никаких сил. У нас только номер “Аэробика”, подготовленный с Юлей Твориловой. Вот разве что Люда Богданова что-то подготовит...»

Но подспудная работа шла. Появилась сияющая Богданова, в один воскресный прием сколотила группу и вооружила ее пуримшпилем. Жалкие (потому что на них легла вся тяжесть подготовки) остатки студентов и сотрудников украсили зал и расставили столы. Где-то на задворках раздавались одинокие вопли репетирующих преподавателей, собравшихся далеко не полным составом.

Но не все в «Мигдале» делается на Малой Арнаутской. В «Мазл Тове» и «Бейтену» подготовка шла во весь рост — и у родителей, и у детей. На тайной «хазе» собрались студенты, несмотря на наступающую на некоторые пятки сессию, и ловили кайф... от репетиций.

И Пурим грянул!

Скромный номер «Аэробика» оказался самым настоящим пуримшпилем — в оригинальном пластическом решении.

Жанр, в котором выступили студенты, пожалуй, лучше всего определить как клоунаду. «Текст» пуримшпиля был выстроен из уникально подобранных отрывков из песен и кинофильмов, талантливо «озвученных» пластикой и мимикой всех без исключения участников.

Традиционные (но от этого не менее искрометные) формы пуримшпиля представили еще две группы родителей (мазлтовцы и «группа Богдановой») и преподаватели.

И все это перемежалось фейерверком танцев, шуточных вокальных дуэтов, веселыми конкурсами и, конечно же, концертными номерами только утром вернувшихся «на родину» коллективов.

Старожилы «Мигдаля» говорят, что давно уж не помнят такого Пурима. Раскачки и «дубинушки» не потребовалось — само пошло. Потому что в кайф!

Но это еще не все. Пурим по-домашнему прошел в «Бейтену», а в Шушан-Пурим все детские коллективы собрались в «Мигдале». Две театральные студии, шумовой оркестр грудничков, сольные номера и даже трио. А танцевальные коллективы подсчитать не представлялось возможным. Казалось, их руководители Наташа Мора, Вика Гиндес и Юля Творилова устроили конкурс на лучшую постановку, оригинальность замысла и уморительность участников, особенно младших. Но и студенты, бурно аплодирующие маленьким артистам, тоже приняли участие в детском празднике — танец «Портной» поставлен на участников трех разновозрастных коллективов.

Вообще, кажется, надо забросить летопись мигдалевской жизни и срочно взяться за «Энциклопедию еврейского танца», основанную на опыте «Мигдаля» — «Мигдаль-ора» (вы помните, что они неразделимы). Тут и хасидский «Танец с бутылками» (Ю. Творилова), и арабская «Дебка» в исполнении трио младших школьников (Н. Мора), и идиш, и... В общем, вся «Радуга еврейской диаспоры» в танце. Именно так будет называться фестиваль, который «Мигдаль» планирует на июнь.

И этот Пурим показал, как много уже сделано и сколько еще можно сделать. Только бы хватило куража, а талантов нам не занимать. «Мигдаль» — это не только «образ жизни», но и «фабрика талантов». Не верите? Попробуйте.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №69 > Само пошло!
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 10:57:46
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl