БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №75 > Женщины и мужчины
В номере №75

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

Женщины и мужчины
Из книги «К жизни, полной смысла» (Учение Ребе Менахема-Мендла ШНЕЕРСОНА), сост. Симон ЯКОБСОН

Весьма острым и вызывающим неоднозначную реакцию является вопрос о том, как мужчины и женщины относятся друг к другу.

Равны ли мужчины и женщины?

После многолетнего главенства мужчин во всех сферах жизни женщины полны решимости добиться справедливого и одинакового с мужчинами отношения к себе в школьной и университетской аудиториях, в государственном учреждении, в семье и т.д.

Закончится ли когда-нибудь эта борьба, или мужчины и женщины обречены на вечный конфликт? Каковы причины последнего? И, что самое важное, каковы уникальные роли мужчины и женщины?

Ответы на эти вопросы в значительной мере определяют, кто мы и как мы живем. То, как мы идентифицируем себя в качестве представителя своего пола, составляет нашу суть.

Современное общество только начинает вникать в подлинные различия между мужчинами и женщинами. Кроме очевидных физиологических различий, существуют различия и в мышлении, манере разговаривать и вести себя. Некоторые особенности предопределены социальными условиями. Можно проследить и связь со специфическими характеристиками пола.

Сегодня от мужчин и женщин требуется большое мужество, чтобы оставаться внутренне честными, исходя из своей принадлежности к собственному полу. Граница между полами становится все более размытой. Мужчины и женщины якобы подобны. Но так ли это? Возникает массовый кризис идентичности. Стремясь к достижению равенства, каждый пол жертвует своей уникальностью. В школе, на работе и в других местах мужчины и женщины почти полностью интегрировались, в результате чего возникают многочисленные вопросы по поводу их сходства и различий. Пытаясь приспособиться к обществу, особенно к рынку труда, мужчины и женщины часто готовы подавить свою природу. Чтобы защитить себя, они могут быть чрезмерно агрессивными, а в каких-то условиях — слишком пассивными.

Наше понимание роли полов было сформировано, а затем искажено множеством социальных программ, их манипулированием и злоупотреблением. Многие мужчины использовали свою силу для господства над женщинами, а те, стремясь утвердить себя в обществе, отстоять свои права, делали попытки нанести ответный удар.

Как разобраться в этой путанице, обнаружить подлинно мужскую и женскую сущность, скрытую за этими искажениями? Прежде всего необходимо понять, как и почему Б-г создал мужчину и женщину.
Вопрос, которым задаются многие, звучит следующим образом: создал ли Б-г мужчину и женщину равными? Точно так же можно спросить, создал ли конструктор одинаковыми две детали одной машины.
Эти детали могут очень сильно отличаться одна от другой, но без одной из них машина будет либо плохо работать, либо не будет работать вовсе. Как говорят наши мудрецы, «Б-г ничего не создал напрасно» (Талмуд, Шабос, 77б).

Таким образом, мы должны признать, что мужчина и женщина созданы как два равных существа, но каждое для выполнения своей роли в достижении общей цели. Чтобы определить сущность того и другого, надо отбросить ограниченную субъективность человека и посмотреть на проблему глазами Б-га. Все люди, мужчины и женщины, созданы для того, чтобы соединить собственные тело и душу, совершенствовать себя, освятить свой мир. В служении Б-гу различий между мужчиной и женщиной нет. Разными могут быть лишь способы, какими это служение осуществляется, или инструменты для решения общей задачи.

Физиологические, эмоциональные и психологические различия соответствуют различным духовным мандатам, выданным им Б-гом. Если бы каждый из нас был предназначен для выполнения одной и той же роли в жизни, не было бы надобности в столь многочисленных формах выражения нашей сущности.
Б-г создал человеческий род как единый организм и разделил его на две части — «один человек с двумя лицами» (Мидраш Раба, Брейшис, 8:10). Подобно тому, как любой человек состоит из двух элементов, тела и души, которые мы должны полностью объединить, мужчина и женщина представляют собой два элемента человечества.

Единство мужчины и женщины наиболее глубоко реализуется в браке, когда оба они, каждый своим путем, научившись преодолевать свою индивидуальность, достигают полного потенциала для развития. Тот и другой тянутся к своей половине, с которой был первоначально соединен, до того как их разделили пополам. Парадокс заключается в том, что через слияние своих «я» каждый получает способность обрести свою глубинную сущность, свою реальную индивидуальность.

Каковы роли мужчины и женщины?
Чтобы оценить гармонию между мужчиной и женщиной, следует определить их тождество в служении Б-гу. Когда они смиренно признают свою общую цель и соединяются для ее выполнения, через их единство наступает самовыражение наиболее личной формы, взаимное уважение друг к другу как истинно равных партнеров. Если же они посвящают себя своим личным потребностям, возникают условия для разногласий между ними.

Но остается вопрос: зачем Б-гу надо было создавать мужчину и женщину, каковы их особые роли?
Мужчина и женщина представляют собой две формы Б-жественной энергии, мужской и женский элементы единственной души. И каждый аспект всего мира различается по этим двум параметрам.

Б-г не есть ни мужское, ни женское начало, но Он имеет две формы эманации (происхождения, «истечения» из Единого) — мужскую, более агрессивную, и женскую, нежную. Человек, который собирается прожить всю жизнь в гармонии, должен обладать обеими формами энергии: силой экспрессии и силой осторожности, осмотрительности, твердостью и утонченностью, способностью отдавать и способностью получать. В идеальном случае эти два вида энергии сливаются воедино.

Мужчина и женщина содержат в себе оба уровня. Однако, вообще говоря, — в своем духовно чистом виде, не искаженном воздействием социальных или культурных факторов — оба они изначально олицетворяют одну из этих двух форм энергии.

Мужчина обычно физически сильнее, более энергичен и объективно ориентирован. Женщина чаще соответствует идеалу чувства собственного достоинства. Иногда подобную тонкость принимают за слабость. В действительности она может оказаться опаснее физической силы. Истинное чувство собственного достоинства не кричит, оно исходит изнутри, говорит твердым, ровным голосом. Природа женщины тонка, но не слаба, природа мужчины активна, но не стихийна.

Женская энергия — это то, чем человек является, мужская энергия — то, что он делает. Чтобы достигнуть совершенства, мужчина и женщина должны обладать обоими видами энергии. Самые благородные духовные ценности или идеалы остаются бесполезными до тех пор, пока они не претворены в жизнь. Действие без зова внутреннего голоса правды также оказывается бессмысленным.
Основная роль мужчины состоит в том, чтобы использовать свою активную мужскую энергию для совершенствования материального мира. Женщина, выполняя свою главную роль, должна употребить утонченную женскую энергию для обнаружения Б-жественности во всем, что существует.

Мужчина «выходит» в поисках Б-жественности, женщина абсорбирует ее. Мужчина дает семя для создания жизни, женщина рождает ее. Мужчина учит жить своих детей, женщина есть сама жизнь. Мужчина дарит любовь, женщина есть любовь.

Нельзя утверждать, что только мужчина способен улучшать мир или только женщина в состоянии проявить врожденную доброту. Как показывает опыт, при «завоевании» мира и проведении в нем изменений женский подход может часто быть более эффективным, чем мужской, который во многих случаях сопровождается конфронтацией. Мужчина, когда это необходимо, должен прибегнуть к деликатности, утонченности, женщина — к умению отстаивать свои права.

Решение проблемы не в том, чтобы мужчина и женщина пытались стать одинаковыми, и не в том, чтобы мужчины походили на других мужчин, а женщины — на других женщин. Все мужчины и женщины должны оставаться самими собой и помнить, что Б-г дал каждому из нас уникальные способности следовать своим целям, и первейшая обязанность каждого — полностью использовать эти способности.
Б-г обязывает мужчину ощущать себя в контексте мужественности, которая включает также его женское «я». От женщины Он требует понимания себя в свете женственности, включающей и ее мужское «я». При этом каждый в конечном счете ответственен за себя как человек, свободно стоящий перед Б-гом и обществом.

Для конструктивного объединения сил мужчины и женщины должны, прежде всего, уметь оценивать свое истинное «я» и свои истинные различия. Это требует определенной скромности и взаимного уважения к манере одеваться, общаться, вести себя, признания того, что физический союз между мужчиной и женщиной возможен лишь в рамках освященного Б-гом брачного союза. Не случайно счастливый брак включает и женский, и мужской аспекты, так что супружеская пара сотрудничает, создавая прочные отношения, которые могут противостоять превратностям жизни.

———————--

Поддерживая феминистское движение, Ребе разработал всесторонний подход к определению ответственности современных женщин, в 1952-1953 гг. он основал Любавичскую женскую организацию, которая призвала женщин активно участвовать в общественной жизни. Организация, создавала курсы, рабочие места, выпускала необходимую литературу, готовила социальные программы. Ребе по несколько раз в год выступал перед женщинами своей общины, рекомендовал им уделять особое внимание работе по воспитанию и сохранению в себе и своих близких высших ценностей, Он полагал, что эта работа является не только правом, но и долгом женщин. (С. Якобсон)

Мужчина и женщина подобны двум огням. Когда между ними присутствует Б-г, они объединяются. Если же между ними Б-га нет, они пожирают друг друга. (Талмуд, Сота, 17а).

К Ребе обратились за помощью супруги, у которых возникли трудности в общении друг с другом. Жена сказала, что муж целиком поглощен работой, Изыскав время поговорить с ней, он подверг ее беспощадной критике. Муж, в свою очередь, пожаловался, что жена не уважает его и не склонна выслушать ни одного идущего от него предложения.
— Почему вы думаете, что жена должна прислушиваться к вашим советам? — спросил Ребе.
— Потому что жена обязана слушаться своего мужа, — ответил супруг.
— Но почему? — недоумевал Ребе.
— Потому что муж — хозяин дома.
— Нет, — сказал Ребе. — Первый непреложный закон, которому вы как мужчина должны подчиняться, гласит: «Муж должен почитать жену больше, чем самого себя». Тогда добродетельная жена сможет уважать и любить своего мужа.
Если же он не выполняет своей роли, жена может в деликатной форме ему на это указать.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №75 > Женщины и мужчины
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 09:12:15
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Dr. NONA Еженедельник "Секрет"