БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №82 > Очевидное-невероятное
В номере №82

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+8
Интересно, хорошо написано

Очевидное-невероятное

О нем рассказывают бесчисленные легенды. Отделить правду от вымысла в этих историях очень непросто, но одна из них произошла на моих глазах.

Рядом с моей синагогой находится «марокканская». Дети во время длинных субботних и праздничных молитв вместе играют во дворе, и мы, родители, так или иначе успели перезнакомиться друг с другом. Один из колоритных прихожан «марокканской» синагоги, дородный и громогласный Авнер, приходил на молитвы в сопровождении трех дочерей. Еще три дожидались дома с женой, такой же статной и громогласной, как ее муж. Первую и вторую дочку Ав-нер встретил с обожанием, третью с некоторым беспокойством, а после шестой разволновался не на шутку...

— Девочка, — жаловался он, — как известно, признак того, что за ней родится мальчик. Но сколько можно признаков, где же наследник?! Кто скажет по мне кадиш после смерти, кто унаследует мою фамилию?!

Я, как умел, пытался успокоить безутешного отца, но объяснения и уговоры не оказывали на Авнера никакого воздействия. Седьмую беременность жены Ав-нер встретил с настороженным беспокойством, а когда проверка, которую сделали по причине возраста будущей роженицы, показала, что у нее снова девочка, — пришел в полное отчаяние. И тут кто-то посоветовал ему обратиться к раву Кадури.

— Зачем? — возражала жена. — Мальчиком ребенок уже не станет, к чему же зря выстаивать огромную очередь и беспокоить почтенного старца пустыми просьбами.

— Это для тебя они пустые, — вскипел Авнер, — а для меня очень даже наполненные!

Он отстоял всю очередь, поведал раву Кадури свою проблему, и тот, положив ему на голову чуть дрожащую руку, пожелал, чтобы через полгода Авнер пригласил его на брис-милу. Домой счастливый отец примчался на крыльях.

— Глупости, — осадила его жена. — Ты, как всегда, все перепутал и что-то не так объяснил раву. Или он имел в виду не полгода, а полтора, раньше никак не получится.

— Молчи, женщина, — сурово произнес Авнер. — Как рав Кадури сказал, так и будет.

— Посмотрим, — иронически хмыкнула жена.

Спустя полгода, перед самым Йом-Кипуром, она успешно и практически безболезненно родила... мальчика. На недоуменные расспросы врачи отвечали уклончиво и осторожно, объясняя случившееся неточностью аппаратуры, статистической вероятностью ошибки и прочими замысловатыми врачебными словечками.

Радости Авнера не было предела. Приглашать рава Кадури на брис он отправился в сопровождении толпы родственников и друзей. Рав выслушал приглашение, благословил мальчика, но на брис не приехал. Вместо него на стене перед моэлем Ав-нер повесил огромную фотографию каббалиста.

Я не знаю, как объяснить эту историю. Произошло ли тут чудо — невероятное, невозможное изменение реальности под воздействием молитвы праведника, — или действительно все дело в неточном диагнозе. Но сын Ав-нера играет теперь по субботам вместе с моими дочерьми, и его возмущенный рев, когда они обижают его во время игр, каждый раз напоминает мне о зыбкости и приблизительности нашего представления о мире.
Яков Шехтер,
«Его великая тайна»
www.lechaim.ru

***

В начале июля победоносные немецкие войска захватили укреп-район под Александрией. Путь в Страну Израиля был открыт.

И тогда начинается цепочка событий, каждое из которых само по себе вполне возможно. Но в «дружеском» соединении их называют чудом под Александрией.

Во-первых, «непобедимый» Роммель сваливается в лихорадке и на неделю «выключается» из командования войсками.

Во-вторых, захватив последний укрепрайон перед Александрией, победоносная немецкая группировка вдруг... сдается побежденным англичанам. Как оказалось, в тот день, 4 июля 1942 г., в районе Александрии была обычная в тех местах жара (до 45 градусов в тени), и немецкие солдаты, выбив англичан из укрепрайона, стали утолять жажду из нового водопровода, только что построенного британцами. А в нем была... морская вода (ее прогнали через трубы, проверки ради, не желая тратить питьевую воду).

Статья на внутренней полосе израильской газеты 80-х годов привлекла мое внимание не кричащим заголовком, а извиняющимся тоном, котором было написано предисловие редакции.

В нем сообщалось, что редакция, получив письмо на английском языке с просьбой перевести и напечатать его в израильской газете, проверила личность автора и, удостоверившись, что сообщенные им о себе факты соответствуют истине, решила выполнить его просьбу и напечатать письмо, при всей необычности его содержания.

Оно было написано бывшим английским летчиком, служившим во время Второй мировой в полку, дислоцированном в подмандатной Палестине. Он решил поделиться самым удивительным переживанием из своей вовсе не бедной событиями жизни.

Он был вторым пилотом транспортного самолета, и где-то в конце мая или начале июня 1942 г. их с первым пилотом вызвал командир полка и сообщил, что на весь следующий день они поступают в распоряжение Еврейского Агентства Сохнут и им предстоит совершить внутренний рейс над территорией подмандатной Палестины.

В назначенный час к их самолету подъехал грузовик, кузов которого был забит... клетками с курами. Молодые люди, сидевшие в кабине, стали переносить этот кудахтающий груз в самолет. Тем временем подъехала легковая машина, из которой вышел солидный чиновник в костюме, представитель Сохнута, и передал пилотам карту, на которой был обозначен маршрут рейса. Им предстояло на небольшой высоте облететь по периметру страну Израиля.

Из машины выбрались три белобородых одетых в традиционную еврейскую одежду старика и вошли в салон транспортного самолета. Они взлетели, рассказывает англичанин, и начали свой замкнутый маршрут.

Все время полета из салона доносились громкое пение и крики. Любопытство летчиков, изначально подогретое странным грузом и не менее странными пассажирами, стало нестерпимым. И второй пилот открыл дверь в салон. То, что предстало его взору, лишь отчасти поддается описанию. Дверь салона была распахнута, и на ветру развевались пейсы и бороды стариков. По всему салону летели перья, лилась кровь зарезанных кур. Старики что-то вдохновенно пели, и атмосфера происходившего (совершенно непередаваемая) настолько глубоко потрясла автора письма, что и через 45 лет после описываемого события впечатление ни капельки не потускнело.

Автор уже достиг преклонных лет и не хотел унести с собой в могилу информацию о чуде, свидетелем которого он стал.

На резонный вопрос, что чудесного в рассказанном, поясним. Есть у евреев такой обычай, называется капарот (буквально: искупление). Его совершают, как правило, перед самым выделенным в еврейском календаре днем — Йом-Кипуром (Днем Искупления). Задача Йом-Кипура — разрыв причинно-следственной связи между былым и грядущим. Попросту, уничтожение власти «темного прошлого» над настоящим. Английский пилот стал очевидцем «охранной» молитвы еврейских праведников (именно праведников, иначе невозможно объяснить духовный накал происходившего), пытавшихся «вычленить» Страну Израиля из страшной реальности, на нее надвигавшейся.

Датировка этой истории, надеюсь, не ускользнула от вашего внимания.

Еврейский народ определяется иудаизмом как функция реализации Цели Творца.

И «неистребимость» нашего народа — это абсолютность функции, на него возложенной. Мир не может существовать без еврейского «фактора». Поэтому в самом крайнем случае всегда является Б-г и совершает чудо спасения.

Менахем-Михаэль Гитик
«Еврейские чудеса»,
№387


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №82 > Очевидное-невероятное
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 07:20:38
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Еженедельник "Секрет" Jewniverse - Yiddish Shtetl