БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > События > Зимняя площадка, 5763/2003 г. > День второй
Зимняя площадка, 5763/2003 г.

Зимняя площадка, 5763/2003 г.

Заполнение дневника
(+5)
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+5
Интересно, хорошо написано
Заполнение дневника

День второй
В предвкушении Шабата. Пару слов об эпистолярном жанре.

Итак, как и предполагалось, снег под нашими окнами долго не пролежал. Небывалая жара (местами до +7 градусов) превратила сугробы в совершенно бесполезные лужи. Но и эта напасть пожаловала к нам ненадолго. По прогнозу все тех же неумолимых синоптиков, в начале следующей недели опять ударят морозы и на одесских улицах опять пройдут традиционные соревнования по фигурному катанию с сумками и препятствиями.

Но гололед — это все-таки довольно отдаленное будущее, зато Шабат уже практически на носу. И, несмотря на то, что это самый большой из еврейских праздников, наступает он почему-то с поразительной регулярностью каждую неделю. Чтоб не расслаблялись. (Если мне кто-то возразит, что праздники как раз и существуют для того, чтобы расслабляться, то я отвечу, что еврейские праздники служат как раз прямо противоположной цели.)

Еврейский день, как известно, начинается с вечера. А зимой вечер начинается так рано, что любители поспать до обеда рискуют проснуться уже после захода солнца. Поэтому и площадка в пятницу укороченная — всего лишь до часа пополудни. И за это время надо успеть многое.

Во-первых, как следует изучить недельную главу. Тем более, что на этой неделе в Египте происходят жуть какие интересные события — советую разузнать поподробнее, а то останетесь в неведении до следующего года.

Во-вторых, надо успеть посмотреть художественный фильм «Стюарт Литтл 2», который как раз сейчас идет в кинотеатре «Одесса». Иначе где вы еще сможете увидеть, как храбрый мышонок защищает свою подругу-канарейку от злого сокола? И где вы еще найдете таких добрых и участливых голодных котов, изо всех сил помогающих мышонку в его нелегком деле?

Ну, а в-третьих, надо подвести итоги столь короткого, но насыщенного событиями трудового дня. Вот об этих самых итогах и стоит рассказать более детально.

Одно из новшеств нынешней площадки состоит в том, что во время площадки дети ведут своеобразный ежедневник. В конце каждого дня им предлагается ответить на два вопроса: первый предназначен для того, чтобы дать характеристику ребенку (например, «В какое животное ты бы превратил своего мадриха, если бы был волшебником?»), а второй — для того, чтобы узнать его мнение о прошедшем дне. При этом не спрашивается прямо: «Что ты думаешь о прошедшем дне?», а задается нестандартный и не совсем простой вопрос, отвечая на который ребенок может в полной мере выразить свои чувства по поводу увиденного и услышанного.

Все вопросы были составлены профессиональным психологом, который просмотрит эти дневники, будет работать с группами на площадке и в самом конце сможет составить индивидуальный портрет каждого ребенка: что ему было интересно, что неинтересно и насколько весь тот объем информации, который ребенок получил за эти десять дней, был полезен для него.

Кроме этого, в конце каждого дня мадрихи просматривают записи в ежедневниках и пишут туда что-нибудь приятное для прочтения на следующее утро. Нововведение это так увлекло некоторых детей, что их ежедневники превратились в настоящий роман в письмах.

Кстати, дорогие мои читатели, не забыли ли вы, как писать письма, пусть даже электронные? Не хотите ли черкнуть пару строчек на адрес вашего друга-обозревателя? Или хотя бы оценку хорошую поставить в конце этого опуса? Мне будет приятно.

Гут шабос.

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+4
Интересно, хорошо написано
 
Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  

Интересное это занятие
(+4)
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+4
Интересно, хорошо написано
Интересное это занятие

Главная > Мигдаль > События > Зимняя площадка, 5763/2003 г. > День второй
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-16 05:17:09
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Еврейский педсовет Еженедельник "Секрет"