БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №45 > Пуримшпилеров заказывали?
В номере №45

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

Пуримшпилеров заказывали?
Летописец

Сколько можно? Каждый год пуримшпили. Все! Исписались, изыгрались, все темы уже были, все песни уже испорчены.

ИзменитьУбрать
Ахашверош XIII
(0)

В «Мигдале», как, впрочем, и в других уголках еврейского глобуса, — Пурим. Кстати, о географии. Глобус-не глобус, а некий причудливо перфорированный шар еврейский мир собой представляет: куда только нас не разбросало, даже в Японии и Китае — найдете. Да и на карте Одессы немало точек — помимо множества других еврейских организаций города, один «Мигдаль» уже о четырех адресах — «Мазл Тов», еврейский музей, «Бейтену» и, собственно, сам «Мигдаль». Пожалуй, из всех закавыченных слов «Бейтену» еще не знакомо читателю, но об этом — позже. А пока — Пурим шагает по «Мигдалю»!

Если к географии добавить немного истории, то однажды евреев занесло (вовсе не попутным ветром) в Персию... Вот об этой истории и надо было спеть-сплясать-рассказать на новый лад.

Для «старичков» — группы родителей с приличным мигдалевским стажем — пуримшпиль свелся к «анекдоту №28» (помните? — старые знакомые уже не рассказывают друг другу анекдоты, а только называют их номера). Эта команда проиллюстрировала знакомые до боли пуримские образы — выход Вашти, Мордехая и т. д. — намеками, пунктиром. Не потерявшие творческий запал мазлтовские родители ответили пуримшпилем а-ля кабаре. Команда преподавателей «Мигдаля» выступила сплоченными рядами, несмотря на то, что для многих это был уже N-ный Пурим. И хотя не весь текст донесли в первозданном виде, импровизация выглядела еще веселее. А уж о песнях и танцах говорить не приходится — в бой пошли профессионалы. Да и римейк получился незатертый — причудливые сплетения пуримской истории в стенах психбольницы. Чем-то все это немного напоминало мигдалевские будни с чередой конференций, семинаров, гастролей, полной готовностью «больных» оказаться одновременно в нескольких местах и подставить плечо, голову — как уж придется. Четыре «площадки» — это ж надо успеть.

ИзменитьУбрать
О чем это евнухи шепчутся?..
(0)

В пуримскую ночь карнавальный наряд обязателен для всех, но студентам и подросткам пришлось переодеваться еще и к каждому концертному номеру. Не удержусь от описания хотя бы двух танцевальных феерий. Студенческий ансамбль «Керен-ор» под руководством Наталии Моры показал новый танец «Ицик женится». Этот бы номер, да на большую сцену! Глаза разбегались, пытаясь одновременно ухватить все мизансцены, решенные детально и с юмором.

Не менее впечатляющим был танец коллектива подростков (руководитель Юля Творилова). Представьте, некто безумно элегантный, в черном фраке, оказывается среди восставших (под замогильный скрип) мертвецов. Брр!.. Пуримская шутка. Когда же эти «мертвецы» в конце танца сорвали маски и пошли с ними на зрителя, как приятно было видеть милые знакомые улыбающиеся лица наших девочек и среди них такого же родного Кирилла Барахтянского. А неотразимо элегантным во фраке был Даня Спектор — ну, совсем недавно угловатый и нескладный.

Сюрпризов и новшеств в эту ночь было немало. Для всех неожиданным оказалось выступление клуба «Матанот» («Подарочки» — так назвали себя подростки). Ура! Сработало — первый совершенно самостоятельный пуримшпиль: старая персидская семейная драма разыгрывалась в рамках скандально знаменитой программы «Окна». Звездой программы оказалась Ира Дощечкина — в роли Мордехая она блестяще изобразила раздвоение личности.

ИзменитьУбрать
(0)

Еще один сюрприз — нас посетила парочка заезжих звезд, Филя Киркоров (Нюся Верховская) и Маша Распутина (Миша Аеров). Это было сильно! Особенно Миша, променявший свой благородный баритон на Распутинскую сиплость и таки въезжавший во все ноты.

А у студентов было два пуримшпиля. Во время первого представления зал подпал под скромное обаяние Димы Рейфмана в роли Ахашвероша ибн Людовика ХIII. Как этот милый государь выгуливал на поводке, холил и лелеял тапочек-собачку! Ну и потрясающие костюмы, натурально, из незабвенных (made in Odessa) «Трех мушкетеров», конечно, тоже сделали свое дело.

Второе выступление было в лубочном стиле («Красная Шапочка», «Маша и медведи» и т.д.). Обаяния не меньше: маленький трогательный Ахашверош в исполнении Лены Шерман, комичный Миша Стасенко в роли Эстер-Красной Шапочки и причудливо декорированный в памперсы кордебалет евнухов... Ах, если бы Пурим ну, чуть помедлил, сколько бы еще удовольствия получили ребята на репетициях, сопровождавшихся взрывами хохота! Кто понимает — наибольший кайф не в выступлении, а в подготовке.

ИзменитьУбрать
Пуримский штраймл
(0)

Если я задержусь на подробном описании всех остальных событий этой ночи, конкурсах, дискотеке и т.п., занудный редактор непременно вырежет (в целях экономии места) самые дорогие моему сердцу места. Поэтому перейдем ко дню второму.

Кто успел, тот обменялся традиционными шелахмунес до чтения Мегилат Эстер (с вдохновенным гамом и топотом при упоминании Амана), остальные дообменивались в перерыве между... А «между» был, для начала, грандиозный всемигдалевский концерт. Открывала его театральная студия младших, но неустанно подрастающих школьников. Учитывая, что не все зрители из года в год пуримшпилят, артисты решили освежить в их памяти традиционный пуримский сюжет. Фишка была в другом: ярмарочные зазывалы пригласили всех на балаганное представление. С перчаточными куклами ребята работали впервые. Это оказалось непросто: и руки устают, и головы из-за ширмы вылазят (ввиду короткости рук). Но в зале была тишина — и это тоже критерий.

А затем — калейдоскоп песен и танцев. Все мигдалевские коллективы явно любят этот веселый праздник. И новые танцы поставили (руководители — две Юли — Пурина и Творилова), и с яркими, геть! новыми, костюмами подгадали. Порадовал и хор, хоть и поредевший (переходные, знаете, обстоятельства), но явно обретающий новое лицо (именно — лицо, потому что больше солирующих индивидуальностей).

ИзменитьУбрать
Мы из разных пуримшпилей
(0)

А потом, пока стены «Мигдаля» сотрясались от бега и воплей всех желающих поспеть на аттракционы (тоже, между прочим, кесовцы подготовили), в 17 кабинете прошел такой небольшой концертик — на сто персон — «Мазл Тов» (детишки — от рождения и до 5 лет) так разросся, что идет отдельным пунктом программы. «Бал в Шушане» — назывался этот фейерверк песен, костюмов и уморительных рожиц. Описанию не подлежит — надо видеть и сопереживать (ну, разве что, на внутренней обложке журнала вы «поймаете» толику впечатлений).

Часть пуримского веселья выплеснулась и на другие территории. И не только потому, что нас много, а еще и потому, что мы разные — по возрасту, интересам. В еврейском музее члены клуба «Кивен» (клуб интеллигенции) для начала послушали лекцию Хаима Вейцмана о Пуриме, потом посмеялись над пуримшпилем Шауля Резника, зачитанным в лицах Михаилом Рашковецким, а затем и сами выступили. Жаль, что нельзя поспеть на «все базары» — треть кивеновцев профессиональные музыканты, можно лишь догадываться, как это было здорово.

В два дня мы не уложились, и в Шушан Пурим праздник пришел в «Бейтену». «Бейтену» («Наш дом») — совсем свежая мигдалевская программа — всего лишь с декабря. Она задумана, как место, где можно ощутить себя в семье — учиться, играть, общаться. В этой, уже дружной, семье ребята от 7 лет до 15 — разница в возрасте им не помеха. Здесь преподаватели (да и сами ребята) помогают справиться со школьным заданием, решить какие-то проблемы, поиграть в игры, которых нет дома, ну и конечно, приобщиться к еврейской традиции. Вот и Пурим стал таким приобщением. Накануне они праздновали со всем «Мигдалем», а теперь принимали гостей у себя. В своем первом пуримшпиле эта разновозрастная команда смотрелась ничуть не хуже, чем «бывалые» мигдалевцы — покоряли новизна восприятия и энтузиазм. Главными гостями праздника были студенты: они проводили конкурсы, разучивали с ребятами песни и танцы. Но самое главное, каждому из бейтеновцев был приготовлен именной подарок — от каждого студента. Согласитесь, шелахмунес от «Мигдаля» — это приятно, но подарок, адресованный лично тебе...

ИзменитьУбрать
(0)

А Люся Богданова (клуб «Еврейская семья») сделала подарок одновременно всем — новое зеркало, в котором, как она сказала, должна отражаться, если не улыбка (ну, не всегда есть настроение), то хотя бы забавно скорченная рожица.

В «Бейтену» всегда тепло, но в этот день было еще теплее — и хозяевам и гостям — завязалась новая дружба.

А Пурим — ну, как все хорошее... Но он будет, еще не раз. Да и кроме Пурима — нам не надо искать поводов для радости, веселья, а иногда и оправданной серьезности. Жизнь под еврейской луной устроена мудро.

Вот такая история с географией...


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №45 > Пуримшпилеров заказывали?
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 07:59:26
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Еженедельник "Секрет" Dr. NONA