БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль Times > №57 > Госпожа Либерман
В номере №57

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

Госпожа Либерман
Анна ФАЙН

Парикмахер Авнер уже открыл свое заведение. Клиенты торопятся — до Песаха осталось всего несколько дней, а между Песахом и праздником дарования Торы нельзя стричься.

Клиенты сидят на стульях вдоль стен и терпеливо ждут, когда подойдет их очередь. Два слабосильных вентилятора еле-еле перемалывают густой душный воздух. Голову снять, а пейсы оставить. Как-как вы сказали? Снять голову? Ну, это мы мигом. Ж-ж-ж — урчит машинка, чик-чак — чавкают ножницы. Авнер общелкивает шишковатую голову раввина Пинхасова. Снежные хлопья волос валятся на нечистый, липкий пол.

Госпожа Либерман живет на втором этаже, прямо над салоном Авнера. Она тоже будет стричься, но не сейчас. Как раз в Песах и подстрижется. Все парикмахерские в округе будут закрыты, ну ничего, она съездит в Тель-Авив.

ИзменитьУбрать
Рис. Т. Устиновой
(0)

Нет, госпожа Либерман не атеистка. Она верит в Б-га по-библейски: всем сердцем, всей душой, всей своей сутью. И так же — всей сутью — ненавидит Его. Бескомпромиссное единство веры отцов не позволяет ей свалить часть вины на сатану. Б-г один отвечает за все, Он один во всем и виноват.
А еще она испечет пирог. В Песах испечет. Разведет дрожжи теплым молоком, поставит опару. Вынет из шкафчика муку — обычную муку из обычной пшеницы. Дурманящий запах нежного теста поплывет над городом, залезет в окна соседей, будет щекотать им ноздри. Дразнить этих дураков, трущих окровавленными деснами сухую мацу.

Она будет месить дышащее теплом, сладкое тесто. Руки у нее сильные и еще красивые, почти не обезображенные старческой гречкой и варикозом. Тонкие длинные руки польской еврейки. Вот только эта татуировка — она портит ее. Эти синие шесть цифр между локтем и запястьем.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль Times > №57 > Госпожа Либерман
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-23 01:43:49
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Jewniverse - Yiddish Shtetl Еврейский педсовет