БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > События > Летняя площадка, 5772/2012 г. > Проект-лаборатория «Любишь город — покажи». День третий
Летняя площадка, 5772/2012 г.

Летняя площадка, 5772/2012 г.

Проект-лаборатория «Любишь город — покажи». День третий
Коллекционный день...

Считается, что для того, чтобы понять и узнать историю надо обязательно копать. Возможно, это и так. Но не в нашем городе. Помните анекдот про «где вы видели еврея с лопатой» А песню Чижа и Ко?

«Какие люди, какой здесь народ! Какой надежный здесь морской флот! И если ты не артист, значит, ты — аферист. А если ты — музыкант, значит, ты — спекулянт».... Ну, явно шахтерами наш город не славился никогда, не смотря на то, что не все здесь евреи. Опять ломаем стереотипы. Ну шили. Да. в определенный период времени все портняжные мастерские принадлежали евреям. Ээкспорт зерна - понятно, врачи, юристы, интересная рабочая профессия - ювелир... Но копать?!... Зачем? Достаточно поднять голову вверх. И львы и химеры, живущие под крышами вот-вот заговорят... И не только они.

А сегодня самый ценный разговор состоялся на ... 18-м этаже одного из домов ближней Молдаванки. День выдался коллекционный во всех смыслах этого слова. Конечно же, каждый из них не повторим, но этот -особенный. Некая экстраполяция во времени и в пространстве. Гибрид машины времени и чуда Храма, когда всем хватало места и никогда не было тесно даже лежа! Сейчас по-порядку.

Пройдясь по Большой Арнаутской под рассказы Юли Максимюк о специфике строительства домов в Одессе и о том, что арнауты были большого роста и маленького в зависимости от рода деятельности, мы, пересекая Старопортофранковскую (про нее тоже интересная отдельная история, но на обратном пути) добрели до места назначения, а именно, пришли в гости в семью Анатолия Дроздовского и Евы Красновой - замечательных людей, одесситов ( с большой буквы О) и коллекционеров. Как они согласились принять такое количество таких наших деточек нормальному человеку врядли будет понятно. Но кто говорит о нормальности, когда речь идет о любви. Мы же помним название нашего проекта? А эта семья как никто другой любит Одессу!

Собрать коллекцию - это ведь пол дела...Есть на свете много музеев с безумными экспонатами. Но, скажу вам, что они все "отдыхают". Не знаю почему. Может, потому что я не люблю музеи. Да простят меня музееведы. Надеюсь, они не читают мои заметки:)

У этой обычной квартиры особая магия! А эти люди живут в ней в нашем городе одновременно во всех ее периодах. Незнаю как им это удается совмещать столь органично.

5-ти копеечная монета времен Екатерины 1794 г. всегда будет ровесницей нашего города! А вы видели, что б кто-то где-то дарил друзьям навесной замок с дарственной гравировкой? А что вы думаете, когда кто-то говорит, что "ест икру ложками"? Наверное представляете себе этого буржуя с половником... Ан-нет.... оказывается, для поедания икры есть специальные ложки. Не знаю были ли они в других городах, но одесские аристократы, видимо, знали толк в этом процессе. Я не смогу и не буду описывать экспонаты так, как это сделал сегодня Анатолий Александрович для наши детей. Думаю, они нигде больше не увидят такого, как и не поиграют в "бирюльки"... Вы когда нибудь видели бирюльки? Спросите ваших отпрысков! Они теперь знают это, как и то, что пиво лучше закрывать керамическими крышками, а корсеты, если вам понадобится перед выходом в театр, затягивают специальными крючками...

И вся эта история на 18м этаже современного дома... где, выглянув в окно, захватывает дух от того, что прямо оттуда можно рисовать план современного города! а если приблизить фотоаппаратом изображение, то легко читаются буквы не лучшего нашего архитектурного шедевра "Отель Одесса"...а за ним даже нам "улыбается веселый поскот"...

Обратно шли по Малой Арнаутской, отмечая себе ее особенности и интересности. Ведь они нам пригодятся. Если вы еще не в курсе, то скажу, что 29 июня в последний день наших сборищ, детишки проведут всем желающим экскурсию по этой улице! Надо ж подготовиться!

А в мигдале писали репортаж по сегдняшнему дню (обещаю выложить на суд читателей), работали над контурными картами современной Одессы и смотрели замечательное кино "Зеленый фургон", пытаясь узнать знакомые картинки города.

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+13
Интересно, хорошо написано
 
Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > События > Летняя площадка, 5772/2012 г. > Проект-лаборатория «Любишь город — покажи». День третий
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 10:25:20
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl Еврейский педсовет