БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > События > Летняя площадка, 5772/2012 г. > Проект-лаборатория «Любишь город — покажи». День пятый
Летняя площадка, 5772/2012 г.

Летняя площадка, 5772/2012 г.

Проект-лаборатория «Любишь город — покажи». День пятый
Дети подземелья

Завтра была война...Почему то мне вспомнился этот фильм сегодня 21 июня, когда мы с ребятами заходили в катакомбы. Когда он вышел на экраны, мне было почти столько лет, сколько им сейчас... И герои фильма были нашими ровесниками. Но как то взрослее...как и мы... Может, это кажется сегодня. А когда мы вышли на свет, на языке вертелась фраза "катакомбы не те". Бред, конечно. Что значит "не те"? Тот же маршрут, те же предметы быта, спальни, кухня, медсанбат, и даже школа... А не те. Прям как фраза, которая раздражает многих одесситов про то, что Одесса - уже не та. Эту фразу первый раз, кажется, кто-то произнес лет через 30 после основания нашего славного города. Она звучит регулярно! И даже у Жаботинского в замечательном романе "Пятеро": "Вероятно, той Одессы уж давно нет и в помине, и нечего жалеть, что я туда не попаду".

Да все она та, и катакомбы те. Это мы не те. Мы просто были ближе к тому времени, с которым у нас ассоциируются катакомбы. Не с треннингами на ориентирование под землей и умение выживать. А с пионерскими галстуками, портретами Сталина, партизанским отрядом Молодцова-Бадаева...Мы просто ближе. Всего на одно поколение ближе к тем людям, живым свидетельствам героизма. Одно поколение всего лишь, а какая большая разница. Мы могли еще их услышать, пощупать, задать вопросы. А нашим детям уже остается все меньше шансов на это. Для них, к сожалению, это одна из историй. Да и вопросов у них почти не возникает. И запоминаются им совсем другие моменты... Не про героические поступки этих людей, а про скуренные солдатами матрасы, сделанные из травы. Не знаю, хорошо это или плохо. Но это - факт. Видимо, мы с разных временных точек смотрим на одно и тоже, поэтому, наверное, и видим разные вещи.

И дай Б-г, чтобы нашим детям не довелось попасть в эти грустные точки.

И кстати, метро в нашем городе не строят совсем не из-за катакомб:)

Просто генсек Черненко в свое время зарубил проект Одесского метрополитена, хотя нам, как городу-герою и миллионнику, полагалось иметь метро!

Ну и фиг с ним с этим метро. Зато одесситы больше времени проводят под южным солнцем и не страдают от нехватки витамина Д! И в длинных пробках у них есть много времени, чтобы успеть налюбоваться нашим замечательным городом!

Все к лучшему!

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+18
Интересно, хорошо написано
 
Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > События > Летняя площадка, 5772/2012 г. > Проект-лаборатория «Любишь город — покажи». День пятый
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-25 08:22:51
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет"