Для того, чтобы как-то оживить сухой статистический отчет о музейной работе, предлагаем вашему вниманию несколько фотографий, связанных с деятельностью музея.
Нужно заметить, что хотя в 2011 году музей посетило чуть меньше, чем в 2010 (соответственно 3568 и 3692 гостя), заметно изменился состав нашей аудитории: было гораздо меньше гостей из дальнего зарубежья. Немало групп из Германии, Франции, Великобритании, стран Южной Америки и др., заранее бронировавших посещение музея, впоследствии отказались от поездки в Одессу в связи с финансовыми затруднениями. Впрочем, нельзя сказать, что "география" музейной аудитории сузилась, учитывая, что в этом году впервые в музее побывали посетители из Эфиопии и Петропавловска-на-Камчатке.
Но зато стало больше «местных гостей», причем всех возрастов и категорий.
Гости из Хеседа.
Гости из Мазл Това на стульях
Гости из Мазл Това на полу
Музейная практика для студентов
Практиканточки
Просто студенты педуниверситета
Семинар по культурологии в музее (студенты философского факультета ОНУ)
Руководители семинара: Елена Петриковская, к. филос. н., и Инна Голубович, д. филос. н.
После «урока толерантности» в еврейском музее
«Урок толерантности». Лекция в школе № 47
После лекции в школе №47
Студенты ОНУ из группы А. Бейдермана
Одесса+Балтимор
Просто дети из школы №35
Друзья музея Евгений Голубовский и Леонид Авербух
Друзья музея Кира Верховская и Инна Найдис
В отчете кратко упоминается такой вид музейной работы как «консультационные услуги». Это самые разнообразные виды разъяснений и справок – от сообщений адресов и телефонов еврейских организаций до достаточно непростых исследований, требующих труда и времени.
Мы бы хотели проиллюстрировать несколькими фотографиями одну из таких «консультаций».
Весной поступил запрос о месте захоронения членов семьи Шостак на 3-м еврейском кладбище.
Осенью В. Чаплин вместе с волонтером музея Л. Безносовым нашли это захоронение.
Ну, и для того, чтобы не заканчивать наш иллюстративный ряд на печальной ноте, предлагаем вам виртуальный экспонат, ярко освещающий актуальные проблемы жизни нашего города.
Это такой вот веселый подъезд.
И такое веселое объявление в этом подъезде.
Вы не можете удалить эту картинку |
Сайт создан и поддерживается
Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра
«Мигдаль»
.
Адрес:
г. Одесса,
ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.:
(+38 048) 770-18-69,
(+38 048) 770-18-61.